СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ В АПАРТ-ОТЕЛЕ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ В АПАРТ-ОТЕЛЕ.

Волкова А.В. 1
1Омский Государственный Институт Сервиса
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотоация.

Апарт-отель – это гостиничный комплекс, предназначенный для долгосрочного проживания (от недели до нескольких месяцев). В номерах представлены не только спальня и ванная комната, как в обычных гостиницах, но и кухонная зона (холодильник, плита, кухонный инвентарь). Хотя такой номер и похож на квартиру, но это все-таки остается гостиничным номером, так как гости пользуется всей инфраструктурой отеля и различными дополнительными услугами.

Система безопасности – комплекс административных и технических мер, которые направлены на минимизацию рисков и ущерба [2].

Цель защиты – создание условий в гостиницы, при которых люди могли бы чувствовать себя уверенно, спокойно и комфортно [2].

Для обеспечения полной безопасности гостей отеля нужно учесть возможность не только грабежа или нападения, но и создание мер по предупреждению пожара, взрыва и других чрезвычайных происшествий.

Чтобы эффективно решить эту проблему, нужен системный подход. Необходимо провести анализ функционирования объекта, выявить наиболее опасные зоны и угрозы, составить все возможные сценарии криминальных действий и выработать адекватные меры противодействия [1].

  • Для эффективности работы систем безопасности в отеле необходимо реализовать следующие организационные меры:

  • Разработать подробные инструкции по действиям в каждой чрезвычайной ситуации и ознакомить с ними весь персонал отеля

  • Необходимо составит красочные и интуитивно понятные инструкции по пользованию средствами безопасности и внести в них краткое содержание правил безопасности в экстремальной ситуации

  • Регулярно проводить занятия по повышению квалификации персонала службы безопасности

  • Провести обучение всего персонала правилам пользования аппаратурой комплекса безопасности

  • Организовать для персонала периодическую (не менее одного раза в год) проверку знаний в области безопасности, проводить дополнительное обучение по мере смены кадров и модернизации комплекса

  • Организовать профессиональную инженерную службу (в рамках штата службы, обеспечивающий безопасность), в обязанности которой вошло бы проведение технического обслуживания комплекса автоматизации здания, проведение обучения и консультирование сотрудников прочих служб [2].

Для защиты гостиницы от проникновений злоумышленников, пожаров, стихийных бедствий целесообразно использовать оконную защитную пленку. Она обеспечивает защиту от механических повреждений стекла и физического воздействия. Удар по окну создает в нем отверстие приблизительно того же размера, что и орудие удара. Время, необходимое для разрушения стекла, покрытого защитной пленкой, достаточно для адекватной реакции службы охраны.

Для охраны периметра наиболее распространенным средством является ограждение. Для надежности оно должно быть выполнено из металла. Ограждение может выполнять как охранные, так и декоративные функции.

В целях сохранения ценных вещей гостей апарт-отеля, целесообразно установить в каждом номере мини-сейф. Так как проживание имеет долгосрочный характер, гостям будет не удобно каждый раз спускаться за вещами в отдельную камеру хранения.

Чтобы своевременно обнаружить факт несанкционированного проникновения в отеле, необходимо установить охранную сигнализацию. Система охранной сигнализации, как правило, состоит из трех частей: контрольной панели (устройство, принимающее сигнал от извещателя), извещателя (чувствительный элемент, датчик, детектор, выдающий сигнал оповещения о нарушении охраняемой зоны), исполнительного устройства (сирена, мигалка, прожектор и т.д.).

В качестве извещаталей для апарт-отеля можно использовать магнитоконтактные датчики. Контакты таких датчиков замыкаются или размыкаются при приближении (удалении)постоянных магнитов и регистрируют открывание дверей и окон.

Их можно установить скрытно, что повышает шанс обнаружить несанкционированное проникновение. Защите с помощью средств охранной сигнализации подлежат внешний периметр гостиничного комплекса (окна, двери), ответственные служебные помещения, такие как касса, камера временного хранения ценностей, кладовые, кабинеты администрации гостиницы, разного рода аппаратные и пультовые.

Для протоколирования визуальной информации в гостинице необходимо установить систему видеонаблюдения. Условно весь гостиничный комплекс можно разделить на следующие для контроля: вход в гостиницу, периметр гостиницы, коридоры, лестницы и лифты, главный холл и ресепшн, технические помещения, административные помещения, общественные помещения, автостоянки.

В тех помещениях, где персонал может подвергнуться ограблению или нападению (стойка администратора, бухгалтерия, касса, офис руководства), необходимо установить «тревожные кнопки».

Для регулирования допуска в гостиницу предлагается использовать замки с магнитными картами. Эти средства идентификации наиболее просты и широко используются. Их преимуществами являются низкая стоимость и возможность быстрого перекодирования в случае необходимости.

В целях обеспечения противопожарной безопасности на каждом этаже отеля должны находиться противопожарные щиты, огнетушители, ручные сигнализации пожара, световые табло «выход», планы эвакуации и инструкции о действиях при пожаре.

Чтобы своевременно обнаружить возгорание, необходимо использовать тепло-дымовые датчики на всей территории гостиницы (включая каждый номер). Для повышения оперативности реагирования специальных служб рекомендуется использовать адресную систему пожарной сигнализации, которая позволяет определить какой именно извещатель сработал.

В каждом номере отеля должен быть установлен оповещатель. Этот прибор начинает работать по команде контрольной панели после обнаружения пожара. Такие приборы помогут своевременно начать эвакуацию для гостей и персонала гостиницы.

Таким образом, можно сделать вывод, что установленный комплекс средств защиты должен быть адекватен возможной угрозе, т. е. средства должны быть разумно достаточны. Невозможно исключить любую возможность нанесения ущерба по экономическим соображениям. Средства обеспечения безопасности достаточно дороги, поэтому их выбор должен определяться действительно разумным анализом возможных рисков и ущерба.

Список литературы.

1.Гулиев, Н. А. Оборудование гостиничных комплексов и техника безопасности их эксплуатации/ Н. А. Гулиев, О.В. Лукина.-Омск: ОГИС, 2004. – 216 с.

2.Лукина, О.В. Техника и технология в социально-культурном сервисе и туризме/ О.В. Лукина.-Омск:ОГИС,2009. – 74с.

Просмотров работы: 1336