ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО АЗОТА В ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО АЗОТА В ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Медведева А.М. 1, Терещенко В.В. 2, Бирюкова О.А. 2, Божков Д.В. 1
1Южный федеральный университет, кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов
2Южный федеральный университет, кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов,
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Антропогенные изменения агрохимических показателей черноземов в процессе сельскохозяйственного производства зачастую носят отрицательный характер и приводят к деградации почвенного плодородия. Одним из способов решения данной проблемы является совершенствование способов основной обработки почвы. Используемая в настоящее время система земледелия, основанная на ежегодной вспашке и применении однооперационных орудий, является высокозатратной и влечет за собой такие негативные последствия, как обесструктуривание, деградацию гумуса, декальцификацию, несбалансированность агрономически значимых химических и физических свойств, потерю биогенности, продуктивной влаги и т. д. [1].

Известно, что в формировании почвенного плодородия и питании растений азоту принадлежит важнейшая роль. Потребность растений в азоте удовлетворяется в основном за счет почвенных запасов. Изучение состава соединений почвенного азота, трансформации его форм в течение вегетации, под влиянием различной обработки почвы и удобрений дает представление об азотном состоянии почв и служит научным обоснованием мероприятий по регулированию режима этого элемента [2].

Объект исследования - чернозем обыкновенный карбонатный среднемощный тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке. Образцы почвы отбирали 23.03. 2013 г. в ЗАО им. С.М. Кирова Песчанокопского района Ростовской области на целинном участке и на полях севооборота с нулевой и минимальной обработками. Содержание нитратного азота определяли по методу Грандваль-Ляжу; аммонийного азота - по ГОСТу 26489 в модификации ЦИНАО [3].

Полученные результаты выявили следующие тенденции изменения содержания аммонийного азота в черноземе обыкновенном при различных системах обработки (рис.1(А)). В органогенных горизонтах на глубине 0-15 см существенных различий в интенсивности процесса аммонификации не выявлено, содержание N-NH4 при различных системах обработки почвы составило 13-17 мг/кг. При использовании нулевой обработки почвы четко выделяется глубина накопления N-NH4 – 45-60 см (18мг/кг). Вниз по профилю наблюдается равномерное снижение количества аммония до 8 мг/кг в горизонте С (160 см). Для аммонийного азота в профиле чернозема обыкновенного карбонатного можно выделить глубину накопления – 50-55 см (18 мг/кг) на целинном участке и 40-50 см (19 мг/кг) при минимальной обработке. С глубиной происходит равномерное снижение содержания N-NH4.

Рис. 1 - Влияние систем обработки на содержание минерального азота (А – аммонийный, Б – нитратный).

Изменение содержания нитратного азота в черноземе обыкновенном представлено на рис. 1(Б). Следует отметить, что максимальная интенсивность процесса нитрификации (33 мг/кг N-NO3) характерна для верхнего горизонта при нулевой обработке. Практически в 2 раза меньше (19 мг/кг) накапливается нитратного азота при минимальной обработке. Наименьшая активность нитрифицирующих микроорганизмов выявлена на целинном участке (10 мг/кг).

Таким образом, интенсивность сельскохозяйственного использования чернозема обыкновенного существенно не влияет на процессы аммонификации, но в значительной степени определяет его нитрификационную способность.

Литература:

1. Комиссарова И.В. Параметры плодородия обыкновенных черноземов при разных уровнях интенсификации обработки // Вестник Курганской ГСХА. – 2012. – №3. – С. 33-36.

2. Бровкин В.И. К вопросу определения потребности культур в элементах питания при систематическом внесении удобрений // Агрохимия. – 1976. – №7. – С. 126-128.

3. Минеев В.Г. Практикум по агрохимии./ В.Г. Минеев – М.: МГУ, 2001. – 689с.

Просмотров работы: 1694