АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО НИЖНЕГО ДОНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО НИЖНЕГО ДОНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

Терещенко В.В. 1, Медведева А.М. 1, Божков Д.В. 1, Бирюкова О.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время общепризнанно, что структура и плотность сложения почв являются основными параметрами, определяющими их физические свойства и оказывающими решающее влияние на урожай растений. Проблема сохранения благоприятных агрофизических свойств черноземов не может быть решена без учета современного уровня интенсификации земледелия, характеризующегося высокой антропогенной нагрузкой за счет интенсивной механизации и химизации.

Обработка сама по себе ничего не привносит в почву, однако от нее зависят агрофизические характеристики почвы, определяющие водно-воздушные и термические условия почвенного климата, степень и глубину заделки растительных остатков. В зависимости от приемов основной обработки формируется то или иное строение почвенного профиля по распределению в нем частиц твердой фазы, запасов питательных веществ, перемещению углекислого газа и влаги. Все это может сказаться на динамике и соотношении синтеза и минерализации гумуса, образовании подвижных форм питательных веществ и освоении их растениями [1, 2].

Объект исследования – чернозем обыкновенный карбонатный среднемощный тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке ЗАО им. С.М. Кирова Песчанокопского района Ростовской области. Сравнивали образцы чернозема, отобранные после уборки озимой пшеницы при вспашке, минимальной и нулевой обработке почвы.

Гранулометрический состав почвы определяли методом пипетки с пирофосфатной подготовкой, плотность сложения почвы в целом – буровым методом Н.А. Качинского [3].

Установлено, что при использовании различных систем обработки почвы плотность горизонта Апах характеризовалась по шкале Качинского Н.А.[3] как уплотненная пашня и изменялась от 1,28 до 1,2г/см3. Следовательно, можно получить следующий ряд зависимости плотности от обработки почвы: минимальная > традиционная > нулевая. В горизонте Ап/п при использовании ресурсосберегающих обработок наблюдается незначительное увеличение плотности почвы, а при вспашке данный показатель увеличился на 0,24г/см3. Далее по профилю происходит постепенное увеличение плотности сложения почвы в целом на всех участках.

По гранулометрическому составу чернозем обыкновенный карбонатный при разных способах обработки относится к тяжелым суглинкам по классификации Н.А. Качинского [4] с содержанием физической глины 51,40-59,33 %.

Гранулометрический состав чернозема под влиянием различных способов основной обработки существенно не изменяется, т.е. массовое отношение твердых частиц разной крупности радикальных изменений не претерпевает, но внутри категории частицы изменяются. Так, например, в составе частиц, относящихся к категории илистых фракций при минимальной обработке и вспашке во всех горизонтах их процентное содержание практически одинаково. При нулевой обработке количество ила в горизонте Апах больше, чем при минимальной и вспашке, вниз по профилю оно заметно уменьшается. При минимальной обработке количество физического песка меньше, чем при нулевой и традиционной обработках. Максимальное содержание фракций крупной пыли по всему профилю выявлено при минимальной обработке почвы, минимальное – при нулевой.

Таким образом, выявлены следующие зависимости агрофизического состояния чернозема обыкновенного карбонатного от различных способов основной обработки:

- при вспашке наблюдается незначительное увеличение содержания фракции физической глины, а при ресурсосберегающих системах обработки уменьшение.

- ресурсосберегающие системы обработки почвы существенно не повлияли на значения плотности, в отличие от отвальной вспашки.

Литература:

1. Бородин Н.Н. Пшеница на Дону. – Ростов-на-Дону, 1976. – 128 с.

2. Шульмейстер К.Г. Теоретические и практические принципы минимализации основной обработки светло-каштановой почвы Нижнего Поволжья / К.Г. Шульмейстер, А.Н. Сухов А.Н, А.К. Журбенко // Вестн. с.-х. науки. – 1984. – № 7. – С. 40–47.

3. Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А. Методы исследования физических свойств почв и грунтов. – Изд.3-е. – М.: Агропромиздат. 1986. – 416с.

Просмотров работы: 1834