О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Бадакшанов И.Р. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инновационным процессам принадлежит определяющая роль в экономике как отдельного государства, так и в мировом экономическом пространстве. В современных условиях инновационное направление развития является базовой стратегией бизнеса, в которой накопленные знания и опыт в процессе реализации создают конкурентные преимущества стран и отдельных регионов.

Источниками конкурентных преимуществ промышленно развитых государств являются успешно реализуемые инновационные стратегии, которые в свою очередь обусловлены увеличением производительных сил на основе коренной технологической модернизации, развитием высокотехнологических секторов на стратегическом уровне и взвешенной государственной политикой.

Стратегии инновационного развития определяются моделями рыночной экономики, которые присущи отдельным государствам мира. Среди них следующие модели: американская, немецкая, английская, шведская, японская, модели новых индустриальных стан.

Как известно, национальный инновационный процесс характеризуется набором макроэкономических показателей (в совокупности определяющих ту или иную модель), соотношение которых раскрывает потенциал и проблемные направления инновационного развития. Такие сопоставления рассматриваются, к примеру, экспертами Мирового банка (рейтинг конкурентоспособности, который публикуется в «Глобальном отчете о состоянии конкурентоспособности»).

Разноплановость показателей научно-технологического и социально-экономического развития раскрывается, например, в оценке России:

  1. Страна является одной из ведущих в мире по уровню образования населения и, наряду с этим, одной из наиболее бедных стран.

  2. Россия входит в 25% ведущих стран по количеству инженеров на душу населения, однако доля высокотехнологической продукции составляет только 8% экспорта страны.

  3. Страна входит впервые 40% государств по показателю нормы сбережений и в то же время, является одной из наименее инвестиционно привлекательных стран мира.

  4. Россия входит в 3% наиболее образованных наций в мире, занимает 10-ю позицию в мире по показателю занятости женщин (отечественный индекс человеческого развития ООН выше среднего).

Глобализация экономики проявляется в качественных трансформационных процессах, заостряет конкурентную борьбу в сфере инновационной деятельности, интеллектуализации производства и новых информационных технологий.

Инновационное развитие в России происходит при крайне неблагоприятных условиях, даже невзирая на четырехлетний экономический рост. Структура нынешнего роста не отвечает структуре «экономических знаний», которая главенствует в мире – научно-технический прогресс и, соответственно, инновации – не стали фактором роста в России. Интеллектуальный потенциал – это единственный источник, способный обеспечить стабильный экономический рост без пропорционального увеличения расходования сырьевых ресурсов.

Достигнуть постоянного экономического роста России может лишь благодаря внедрению собственной модели экономики одновременно с формированием рациональной внутренней экономической структуры как основы внешней конкурентоспособности.

В сфере реформирования экономики России и создания социально-экономической модели основными приоритетами должны выступать следующие пункты:

  1. Поддержка отечественного производителя путем использования возможностей международно-правового механизма защиты их интересов как на отечественном, так и на мировом рынке.

  2. Ускорение экономических реформ путем гармонизации экономического законодательства с общепризнанными международными стандартами.

  3. Взаимное уменьшение технических барьеров в торговле с ведущими торговыми партнерами России.

Таким образом, наиболее перспективной для России является концепция инвестиционно-инновационной модели, главными отличительными чертами которой являются:

  1. Увеличение капиталовложений в информационные технологии и человеческий фактор.

  2. Переход на новые высокопроизводительные и гибкие виды интеллектуального производства.

  3. Способность национальных компаний повышать эффективность экономической деятельности.

  4. Развитие финансовых рынков.

  5. Формирование нового торгового режима, ориентированного на мировое экономическое пространство.

Успех любой страны в инновационном развитии во многом зависит от взаимодействия его основных факторов. В свое время М. Портер сформулировал концепцию «национального ромба» – экономической системы, которая саморазвивается, базируется на четырех основных детерминантах и определяет конкурентные преимущества страны на мировом рынке. Это: параметры факторов производства, куда входит и человеческий капитал; стратегия фирмы; наличие отраслей, конкурентоспособных на мировом рынке; характер спроса на внутреннем рынке. Взаимная связь между этими детерминантами образует «ромб» основана на синергетике. Принцип синергетики является одним из главных для современных методов управления инновационным процессом, как на уровне фирм, так и на уровне государства и реализуется в сфере управления знаниями.

Поэтому поддержка инноваций должна стать приоритетом и стержнем экономической стратегии развития. Она предусматривает разработку механизмов и инструментов государственного стимулирования научно-технической деятельности с целью широкого воплощения научных исследований и разработок в конечный производственный результат – в новые конкурентоспособные виды продукции, новые технологические процессы, новые организационные решения. Конкурентоспособность промышленной продукции на внутреннем и мировом рынках является основным фактором устойчивого экономического роста, но только в том случае если основана на инновационной активности бизнеса.

Просмотров работы: 1035