УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Джамолов Р.Н. 1
1Ростовский государственный строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Строительство представляет собой сложнейшую систему с динамичным характером развития. На строительный процесс оказывает влияние множество организационных, научно-технических, экономических, производственных, природно-климатических и других факторов, которые в принципе имеют вероятностный характер[7].

Строительное производство состоит из длительного производственного цикла, плодовита сложными объектами, разнообразием видов строительно-монтажных работ.

В современных экономических условиях возникают ряд факторов, которые ограничивают деловую активность строительных организаций. К таким факторам относиться, прежде всего неплатежеспособность заказчиков, недостаток квалифицированных рабочих, инфляция и рост конкуренции в связи с этим многие организации вынуждены «замораживать» строительство своих объектов, что в целом негативно сказывается на их хозяйственной деятельности[6].

Чтобы достигнуть эффективного управления строительным производством понадобиться правильно сформированная стратегии управления, основанной на системе стратегического учета и анализа, совершенствовании учетно-аналитической системы.

Цель данной статьи заключается в рассмотрение недостатков управленческого учета в строительных организациях и способы их решения.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1.     Определить недостатки учета и их место в системе управления деятельностью строительных организаций.

2.     Дать рекомендации по устранению недостатков учета в строительных организациях.

Можно сказать, что назрело необходимость в проведении анализа, направленного на дальнейшее развитие управленческого учета деятельности строительных организаций, а также использование важнейших методов анализа управленческого учета в строительных организациях.

Исходя из этого я считаю внедрение и эффективное использование управленческим учетом в строительных организациях является актуальной для достижения весомых показателей в деятельности данного типа организаций[2].

В процессе ежедневной хозяйственной деятельности у предприятия появляется внушительный объем оперативной информации, которая представляет собой основанием для принятия целесообразных управленческих решений.

Большое значение для управления имеет экономическая информация, основавшееся на учетных данных. Проведение расчеты со стороны экспертов показали, что на долю бухгалтерской информации приходится около 70 % всего объема экономической информации. Нужно отметить, что собственно бухгалтерский учет регистрирует и собирает универсальную синтетическую и аналитическую информацию о состоянии и движении имущества предприятия, их источнике, его обязательств, хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности предприятия[5].

Управленческий учёт, это слаженная система, измерения, сбора, регистрации, объяснения, обобщения, предоставления важной для принятия правильных решений по деятельности организации показателей для руководителя.

В зависимости от состава формируемой информации управленческий учет делиться на:

-       производственный учет;

-       учет фактических затрат и исчисление фактической себестоимости отдельных видов продукции;

-       учет по центрам затрат (местам их возникновения).

Как уже отмечалась во первых нужно выделить некоторые наиболее главные недостатки нынешнего учета в строительных организациях.

Надо отметить, что действующая система внутрипроизводственного учета затрат не отвечает современным требованиям управления строительными организациями, формируемая на его основе управленческая отчетность и не является оперативной и адресной.

Строительные организации группируют свои затраты в разрезе экономических элементов. Учет затрат по центрам финансовой ответственности не организован, в результате чего каждый из первичных элементов затрат может быть отнесен на любое из строительных подразделений.

Наиболее существенным недостатком в организации учета затрат строительных организаций является их документирование с существенным временным запаздыванием, в результате чего подготовленная информация утрачивает полезность[6].

Отсутствует мотивация руководителей строительных подразделений к снижению контролируемых ими издержек, что объясняется, главным образом, несовершенством системы внутренней отчетности.

 

Немаловажным фактором является то, что в строительстве до сих пор не решена проблема организации аналитического учета незавершенного производства, несмотря на то, что его доля в общем объеме выполненных работ весьма внушительно.

Соблюдение строительных норм и правил (СНиП) определяет качество строительных работ. Исходя из всех перечисленных проблем в организации управленческого учета в строительных организациях следует, что нужно эффективно использовать известные методики управленческого учета.

Понятно, что внедрение управленческого учета достаточно трудный и длительный процесс и на крупных предприятиях он занимает несколько лет.

Но нужно принимать определённые шаги, тем более в такой важной отрасли как строительство.

Одной из важнейших задач управленческого учета в строительных организациях является управление прибылью. В связи с этим во внимания управленческого учета находятся затраты и соответственно нужно их научно обоснованно классифицировать.

Излагая некоторые проблемы управленческого учета в строительных организациях мы должны знать, что только внедрение и эффективное использование управленческим учетом может оказать положительный эффект для достижения весомых показателей в деятельности данного типа организаций.

Для решения данных проблем в управленческом учете применяют такие важные системы как:

1.     "Директ-костинг".

2.     "Стандарт-кост".

3.     CVP-анализ.

Один из признаков систем управленческого учета является полнота включения затрат в себестоимость производства. В этой связи можно говорить о двух системах управленческого учета: системе полного включения затрат в себестоимость продукции, то есть о традиционном учете по полной себестоимости, и системе неполного, ограниченного, включения затрат в себестоимость по какому-либо признаку, например по признаку зависимости расходов от объема производства то есть системе "директ - костинг"[4].

Система "Директ - костинг" построена на обобщении прямых затрат по видам строительных объектов и списании косвенных затрат непосредственно на уменьшение операционной прибыли предприятия. Благодаря системе "Директ - костинг" можно изучить взаимосвязь между объемом производства, затратами и прибылью, которые важны в целях любой организации, но более всего для строительных организации.

CVP-анализ (costs-volumе, -profit) или (затраты-объем-прибыль) одно из достаточно простых и результативных методов анализа с целью планирования и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Данный метод показывает взаимосвязь финансовых результатов от изменения издержек, цен, сбыта продукции и объема производства.

Применение данного анализа важно в строительных организациях, так как CVP- анализ позволяет найти выгодное соотношение между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом производства.

При этом в строительных организациях для ориентации в сложных рыночных условиях необходима разнообразная информация, поэтому имеет место интеграция системы управленческого учета "Директ - костинг" с системой "Стандарт - кост", которая предполагает разработку стандартов (норм) по каждой статье расходов и дальнейший учет фактических затрат с выделением отклонений.

В строительных организациях использование системы "стандарт-кост" очень важно в виду того, что стандарты обеспечивают информацией для планирования хода работ так, что потребление материалов и труда сводилось к минимуму.

Можно вспомнить знаменитое правило Гантта - "все расходы сверх установленных норм должны относиться на виновных лиц и никогда не включаться в счета, отражающие затраты".

Данные методики в управленческом учета по своему характеру и эффективностью воздействии на деятельность организации разные, но они решают одну общую задачу-это управление и контроль за прибылью, затратами и объему производства, и их взаимосвязи между собой.

Чтобы справиться с выше перечисленными недостатками управленческого учета в строительных организациях нужно, чтобы руководство решалась на внедрение современных систем управленческого учета, так как они могут собрать ту необходимую информацию для дальнейшего принятия решений[3].

Важным фактором, способствующим развитию строительного производства, является научно-технический прогресс. Очевидны быстрые темпы развития технических средств управления, особенно информационно-вычислительной техники. Однако не менее важную роль в управлении производством строительной продукции играет необходимая информация по различным сегментам, формируемая в области управленческого учета.

 Без качественной учетной информации даже самое совершенное оборудование не может обеспечить желаемую эффективность строительного производства.

 

В заключение необходимо сказать, что из приведённых материалов в данной статье о важности управленческого учета в строительных организациях, о недостатках учета в современных строительных организациях, а также пути преодоления всех проблем c помощью "Директ-костинг", "Стандарт-кост" и CVP-анализа показывают важность и необходимость управленческого учета и то, что управленческий учет в строительных организациях по сути является уникальным и его рассмотрение, внедрение и совершенствование необходимы в современной экономики для принятия правильных решений.

Список литература

1.     Пизенгольц М.З. О содержании управленческого учета» // Бухгалтерский учет. - 2009. - № 19.

2.     Адамов Н.А., Чернышев В.Е. Организация управленческого учета в строительстве. М.: Омега-Л,2007.                                          

3.     Борисова Л.И. Организационные технологические особенности строительного производства и их влияния на формирование системы управленческого учета. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ВЗФЭИ - 2005.

4.     Рябова В.О. Управленческий учет, ключевой фактор - время, время как ключевой фактор при выборе системы управленческого учёта//Российское предпринимательство. 2009. № 12-2. С. 76-80.

5.     Мозолькова О.В. Сущность и проблемы управленческого учёта// Известия// Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 2007. № 2. С. 29-31. 

6.     И. Б. Кулешова. Организация управленческого учёта на предприятиях строительного комплекса. [М.], 2004.

7.     Керимов В.Э., Сорокина Р.В. Современная концепция управленческого учёта//Вестник Финансового университета. 2011. № 3. С. 13-18.

8.     Аверчев И. Введение в управленческий учет (2004) // Intеrnеt rеsourcе: http://www.gааp.ru/(дата обращения: 21.12.13).

 
Просмотров работы: 6219