ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ СУДАКА В УСТАНОВКАХ ЗАМКНУТОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ (УЗВ) - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ СУДАКА В УСТАНОВКАХ ЗАМКНУТОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ (УЗВ)

Терпугова Н.Ю. 1, Терпугова Н.Ю. 2
1Астраханский государственный университет
2Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Судак – одна из промысловых хищных рыб. В последнее время особое внимание уделяется выращиванию судака - как объекту аквакультуры, поскольку запасы его в Волго-Каспийском бассейне значительно сокращаются из-за чрезмерной промысловой нагрузки. В настоящее время учёные разрабатывают методы разведения судака в искусственных условиях до товарной продукции.

С каждым годом уменьшается вылов этой ценной рыбы, поэтому особое внимание к выращиванию судака уделяют не только в России, но и в странах Европы, например, Дании, Финляндии, Голландии, Польши.

На сегодняшний день эффективным становится разведение рыбы в индустриальных условиях в промышленных масштабах, используя установку замкнутого водоснабжения (УЗВ). Преимущество УЗВ в том, что возможно вырастить самую прихотливую рыбу, например такую как форель, осётр, а так же судак.

Материал и методы исследования. Исследовательскую работу проводили на научно – эксперименентальной базе «БИОС» ФГУП «КаспНИРХ» в период с августа до октября 2013г. Судака выращивали в бассейнах объемом 3 м3. Регулярно проводились измерения температуры воды, рН, концентрации растворимого кислорода, аммонийного азота, нитритов, нитратов и аммиака. Измерение температуры, рН и концентрации кислорода проводили при помощи термооксиметра. Продолжительность выращивания составила 42 дня.

Кормление молоди судака вели сухим гранулированным кормом для осетровых рыб фирмы "Coppens", среднесуточную дозу корма назначали по кормовым таблицам, разработанным для осетровых и корректировали применительно к нашему объекту. В составе используемого корма: рыбная мука, рыбий жир, пшеница, соя, пшеничный глютен, маис, премиксы.

Таблица 1. Показатели качества воды при выращивании молоди

Параметр окружающей среды

Единица измерения

Рекомендованные параметры

Температура

°C

17-22

Содержание кислорода

% насыщения

80-100

pH

 

6,5-8

Аммиак

мг/л

< 0,02

Нитрит

мг/л

< 1

Нитраты

мг/л

< 1

Азот аммонийный

мг/л

< 0,5

Кормление судака очень затрудненный процесс, поскольку судак хищный вид рыбы. На дне бассейна судак не питается и на поверхности воды тоже, поэтому нужно определенное количество и определенная консистенция корма, чтобы он оставался на плаву как можно дольше. Гранулы корма "Coppens" обладают меньшей скоростью погружения и высокой стабильностью в воде.

Температура воды в УЗВ в наблюдаемый период колебалась в пределах 17-22°C. По мере повышения температуры воды количество кормлений следует увеличить. Для удобства раздачи корма использовались автокормушки, которые позволяют снизить его расход и обеспечивают его систематическую подачу.

В течение всего периода выращивания регулярно контролировали массу и общую длину тела судака. Для этого раз в неделю делались контрольные обловы. При каждом контрольном облове вылавливали молодь не менее 30 экземпляров, взвешивали и измеряли, а затем выпускались обратно в бассейн. Молодь судака очень подвижна, поэтому при определении массы, взвешивание проводили в таре с водой.

Результаты исследования.

При исходной массе 12,0 г и длины тела молоди 10,6 см в августе, к началу октября, молодь судака достигла средней массы 31,0 г при средней длине 15,5 см, (рисунок 1,2).

Рисунок 1. Динамика весового роста судака, г

Рисунок 2. Динамика длины тела судака, см

Таким образом, за период наблюдения относительный прирост тела судака составил 3,77%. Если рыба не прибавляет в росте или низкий темп роста, причины могут быть в низкой температуре воды или неудовлетворительном гидрохимическом режиме воды.

Надо отметить, что при различных манипуляциях, т.е. при взвешивании судака, чистке бассейна, определения гидрохимического анализа механического травмирования и отхода молоди в данный период выращивания не наблюдалось. Тем не менее, желательно реже тревожить рыбу.

Литература

1. Хрусталёв, Е. И. Первые результаты разработки биотехники выращивания судака в индустриальных условиях / Е. И. Хрусталёв, Т. М. Курапова, А. Б. Дельмухаметов // Рыбное хозяйство. 2009. - № 1. - С. 62-64.

2. Мищенко, А.В. Эксперимент по выращиванию молоди судака в индустриальных условиях в Астраханской области / А.В. Мищенко, Е.А. Федосеева, А.Б. Бегманова, Г.П. Даудова, П.В. Чернова, В.Л. Отпущенникова // Рыбное хозяйство. – 2012. – № 5. – С. 80-82.

3. Письменная, О.А. К вопросу о биотехнике выращивания жизнестойкой молоди судака для целей искусственного воспроизводства / О.А. Письменная, А.Б. Бегманова, А.В. Мищенко // Вопросы рыболовства. – 2012. – Т. 13, № 4(52). – С. 820-827.

Просмотров работы: 7150