КСЕНОФОБИЯ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КСЕНОФОБИЯ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

Гричаникова А.Г. 1
1Кубанский Государственный Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Понятие ксенофобия в широком смысле этого слова означает страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Однако в современных СМИ ксенофобия все чаще обозначает противоречия и конфликты в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений, вызванных самыми различными причинами. К одним из основных причин относятся, во-первых, неудовлетворенность собственным уровнем жизни, благосостоянием, а во-вторых, падения доверия к власти, потеря веры в их возможность защитить интересы граждан перед мигрантами.

В 2012 году «Левада-Центром» был проведен опрос, где респонденты должны были ответить на вопрос «В какой мере вы согласны с высказыванием?». [1] Глядя на полученные результаты, можно сказать, что большинство граждан согласны с тем, что мигранты увеличивают преступность и отбирают рабочие места у россиян. Эти результаты свидетельствуют, что, во-первых, россияне взволнованы террористическими актами, совершаемыми лицами другой национальности и постоянными конфликтами с участиям мигрантов, которые довольно часто перерастают в вооруженные столкновения, а во-вторых, можно говорить о том, что россияне чувствуют притеснения в трудовой сфере своих интересов и они хотят отстоять свои права в этом вопросе.

Рисунок 1 – В какой мере вы согласны с высказыванием?

На вопрос «Как Вы в целом считаете, большое количество приезжих из других стран – это положительное для России явление или отрицательное?» [2] россияне сегодня чаще всего призывают ужесточить законы об иммиграции – по сравнению с 2005 годом, таких респондентов стало больше на 13%. За смягчение иммиграционного законодательства респонденты выступают существенно реже: только 6% предлагают облегчить порядок въезда в страну, 5% - отменить законы об иммиграции.

Рисунок 2 – Как Вы в целом считаете, большое количество приезжих из других стран – это положительное для России явление или отрицательное?

Таким образом, можно говорить о том, что около 80 процентов граждан России в той или иной степени подвержены настроениям ксенофобии. На основе длительных наблюдений можно сказать, что сейчас в стране фаза подъема, роста ксенофобии и национализма. И бороться с мигрантами граждане страны предлагают весьма категоричным способом.

Если проанализировать результаты полученные «Левада центром» , [3] где респонденты должны были ответить на вопрос «Что делать с нелегальными мигрантами?», то мы увидим, что практически за два года процент тех, кто считает, что надо выдворять мигрантов за пределы России увеличился на 7 %. Такая позиция свидетельствует о взлете национализма в России. Ярким примером движения против нелегальных мигрантов можно считать митинг в Якутии 17 августа 2013 года. Участники митинга требовали ужесточить меры в сфере трудовой миграции. По их мнению, мигранты занимают их рабочие места и тем самым являются тем фактором, который мешает им повысить свой материальный достаток.

Рисунок 3 – Что делать с нелегальными мигрантами?

Данные ВЦИОМ дают возможность оценить состояние общественного мнения о сложившемся в России рынке труда для приезжающих. [4]

Таблица 1 – Как Вы относитесь к присутствию приезжих других национальностей в следующих сферах?

 

2006 г.

2013 г.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ, ВЕЩЕВЫЕ РЫНКИ

   

скорее хорошо

40

40

скорее плохо

54

53

Затрудняюсь ответить

7

8

ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ

   

скорее хорошо

37

24

скорее плохо

54

70

Затрудняюсь ответить

9

6

СФЕРА УСЛУГ (ХИМЧИСТКИ, РЕМОНТ ОБУВИ И Т.Д.)

   

скорее хорошо

42

47

скорее плохо

48

44

Затрудняюсь ответить

10

9

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

   

скорее хорошо

36

25

скорее плохо

53

68

Затрудняюсь ответить

11

7

СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

   

скорее хорошо

44

46

скорее плохо

47

49

Затрудняюсь ответить

9

6

КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО (ДВОРНИКИ, САНТЕХНИКИ И ДР.)

   

скорее хорошо

39

50

скорее плохо

49

42

Затрудняюсь ответить

11

7

МЕДИЦИНА (ВРАЧИ, МЕДСЕСТРЫ, НЯНЕЧКИ)

   

скорее хорошо

29

17

скорее плохо

61

76

Затрудняюсь ответить

10

7

ОБРАЗОВАНИЕ (ВОСПИТАТЕЛИ, УЧИТЕЛЯ)

   

скорее хорошо

26

13

скорее плохо

63

81

Затрудняюсь ответить

11

6

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

   

скорее хорошо

23

10

скорее плохо

68

84

Затрудняюсь ответить

9

6

ОРГАНЫ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ, САМОУПРАВЛЕНИЯ

   

скорее хорошо

21

9

скорее плохо

71

86

Затрудняюсь ответить

8

5

К присутствию иностранных мигрантов в большинстве сфер россияне относятся скорее негативно. Это говорит о том, что этнические фобии основаны на реальных или воображаемых угрозах в ситуациях, когда у населения, по его мнению, ограничены ресурсы ( в данном случае речь идет о трудовых местах) усиливаются.

Наиболее критично настроены респонденты к занятости приезжих в органах местной власти и самоуправления, правоохранительных органах, образовании, медицине. Более лояльны респонденты к тому, чтобы иммигранты были заняты в коммунальном хозяйстве, сфере услуг, строительстве. Согласно этим данным россияне готовы пустить на рынок труда приезжих, но только в те сферы, где сами они работать не хотят. Таким образом, наиболее острый момент ксенофобии связан с трудовой миграцией. Если проследить динамику ксенофобии в России, то можно говорить о том, что в 2013 году наблюдается всплеск антимигрантских настроений. Все больше процент опрошенных видят в мигрантах не только возмутителей спокойствия и преступных элементов, но и конкурентов в трудовой сфере. Для преодоления этой негативной тенденции нужно не только формировать в гражданах посредством СМИ толерантное отношение к людям другой национальности, но и создавать более комфортные условия во всех сферах общества. Только благодаря тому, что граждане будут чувствовать защищенность своих интересов, данная проблема может быть решена.

Список использованных источников

1 АНО Левада-Центр Национальная политика и отношение к мигрантам URL http://www.levada.ru/28-11-2012/natsionalnaya-politika-i-otnoshenie-k-migrantam ( Дата обращения 22.11.2013 )

2 АНО ВЦИОМ «Добро пожаловать» - или «посторонним вход воспрещен» URL http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114341 ( Дата обращения 22.11.2013 )

3 АНО Левада-Центр Россияне о миграции и межнациональной напряженности URL http://www.levada.ru/05-11-2013/rossiyane-o-migratsii-i-mezhnatsionalnoi-napryazhennosti ( Дата обращения 22.11.2013 )

4 АНО ВЦИОМ «Иммиграция в Россию: благо или вред для страны?» URL http://wciom.ru/index.php?id=515&uid=114322 ( Дата обращения 22.11.2013 )

5 Л.Д.Гудков Смещенная агрессия: отношение россиян к мигрантам //Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2005. № 6 С. 60

Просмотров работы: 1238