МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРИГЕМИНАЛЬНОЙ НЕВРАЛГИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРИГЕМИНАЛЬНОЙ НЕВРАЛГИИ

Хатуаева А.А. 1
1Ставропольский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тригеминальная невралгия является одной из наиболее часто встречающихся форм прозопалгий, которая отличается как высокой интенсивностью болевых приступов, так и исключительной резистентностью к различным методам лечения.

Цель исследования: проанализировать современные методы лечения тригеминальной невралгии.

Материалы и методы: Был проведен анализ современной литературы по вопросам методов лечения тригеминальной невралгии.

Результаты исследований: Основным направлением при лечении тригеминальной невралгии является устранение причины НТН (больные зубы, воспалительные процессы смежных зон и др.), и проведение симптоматического лечения (купирование болевого синдрома, восстановление функции и структуры нерва). Особый пароксизмальный характер болевых атак при тригеминальной невралгии диктует своеобразие тактики лечения невралгии тройничного нерва. Для облегчения болей настоящее время используют лекарства, из группы НПВС, антидепрессанты (амитриптиллин, дулоксетин) и местные обезболивающие средства (ранее широко использовались спиртоновокаиновые блокады, дающие облегчение до 6 месяцев). Blom в 1963 году впервые для купирования болевого синдрома использовал антиконвульсанты (финлепсин, карбамазепин). Анализ многочисленных исследований об использовании карбамазепина показал, что у 70-90% больных, наблюдался значительный положительный эффект при применении его впервые (Б.А Карлов и О.Н. Савицкая, 1980; В.А. Смирнов и др., 1968; Blom, 1963). При длительном его применении у больных с тригеминальной невралгией наблюдается постепенное снижение анальгетического действия, что обусловлено привыканием к нему.

(Hoppere R.,1980) При неэффективности вышеперечисленных мер может быть рекомендована хирургическая операция (Sano K., 1987).

Исследованиями авторов ( Карпов С.М., Христофорандо Д.Ю., Батурин В.А., Карпов А.С.) было выдвинуто предположение, что болевой синдром при НТН является следствием аутоиммунных процессов структур тройничного нерва, на что указывали простудные заболевания в анамнезе, а также воспалительные реакции при оказании стоматологических манипуляций. При этом происходит увеличение титра антител к основному белку миелина, что указывает на процесс демиелинизации. В связи с этим была предложена терапия с использованием глюкокортикоидов (метипред) для блокирования аутоиммунной агрессии, для улучшения нейротрофических процессов - тиогамма, нейромультивит. Исследования подтвердили, что использование этих препаратов не только позволяет уменьшить болевые ощущения, но и уменьшить процессы демиелинизации, и приводят к восстановлению структуры нерва и длительной ремиссии.

Заключение: Проведенный анализ литературы показывает, что невралгия тройничного нерва обусловлена различными по характеру причинами и механизмами возникновения и поддержания болевого синдрома. На данном этапе развития неврологии, как с научной стороны, так и в практическом плане, проблема невралгии тройничного нерва остается открытой и очень актуальной ввиду не уменьшающегося удельного веса заболевания, сложности патогенеза, малоэффективности проводимой терапии и отсутствия четких рекомендаций в тактике ведения больных с данной патологией.

Список литературы:

  1. Е.В Балязина. Терапия классической невралгии тройничного нерва. Медицинский вестник Северного, № 2, 2011 С. 39-41.

  2. КарповС.М., ХристофорандоД.Ю., БатуринВ.А., КарповА.С.. Новый взгляд на патогенез и лечение невралгии тройничного нерва //Фундаментальные исследования. -2012. -№ 8. -С. 326-329.

  3. Карпов С.М., Саркисов А.Я. Гандылян., Карпов А.С., Ивенский В.Н. Качество жизни при невропатии ветвей тройничного нерва . Фундаментальные исследования. 2012. № 12. С. 64.

  4. Пузин М.Н. Нервные болезни: Учебник.- М.: Издательство МСИ, 2013.- 416с.: ил. (Учебная лит. Для студентов стоматологических факультетов). стр 306.

5. Ревегук Е.А., Карпов С.М. Актуальность проблемы невралгии тройничного Нерва в

неврологии. Успехи современного естествознания. 2013. №9. С. 127-128.

6. Саркисов А.Я. Вегетативная дисфункция и психосоматическое состояние у больных

с невралгией тройничного нерва. Автореферат дисс. на соискание ученой степени

к.м.н. Ставрополь 2012г.

Просмотров работы: 1102