НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Бражко Ю.С. 1, Петровская О.А. 1
1Кубанский Государственный Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема семейного насилия является одной из актуальных проблем сегодняшнего дня, которая требует научного изучения в связи с тем, что она приобрела значительные масштабы. В последнее время общество все чаще сталкивается с данной проблемой. На сегодняшний день рост насилия в семье является доминирующей тенденцией для всего мира в целом.

Проблема насилия в семье, появилась довольно давно, когда образовалась первая ячейка общества, то есть семья. Существовала она и при царизме, и в советский период, существует она и до сих пор.

Насилие встроено в структуру семейной системы как способ взаимодействия членов семьи друг с другом. Оно может рассматриваться, как в узком смысле, так и в широком. В узком: насилие ассоциируется с нанесением человеку каких-либо моральных или физических травм, а в широком смысле, оно рассматривается, как любой ущерб (физический, моральный, психологический) наносимый человеку, или любые формы принуждения в отношении индивидов.

Жестокое обращение могут иметь различные виды и формы, но их следствием всегда являются: серьезный ущерб для здоровья, развития, нередко - угроза жизни или даже смерть.

К наиболее распространенным видам насилия общепринято относить: психологическое, физическое, сексуальное.

Физическое насилие – умышленное нанесение одним членом семьи другому члену семьи побоев, телесных повреждений, что может привести или привело к смерти потерпевшего, нарушению физического или психического здоровья, нанесению ущерба его чести и достоинству. Эти действия могут осуществляться в разнообразных формах, таких как избиения, истязания, сотрясения, в виде ударов, пощечин, прижигания горячими предметами, жидкостями, зажженными сигаретами, в виде укусов и с использованием самых различных предметов.

Психологическое насилие в семье - насилие, связанное с воздействием одного члена семьи на психику другого члена семьи путем словесных оскорблений или угроз, преследования, запугивания, которыми преднамеренно вызывается эмоциональная неуверенность, неспособность защитить себя и может наноситься или наносится вред психическому здоровью. К этому виду насилия относятся также постоянная ложь, обман. Этот тип насилия является наиболее распространенным и присутствует практически во всех случаях насилия в семье.

Сексуальное насилие в семье - противоправное посягательство одного члена семьи на половую неприкосновенность другого члена семьи, а также действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему члену семьи.

Необходимо отметить, что какой бы ни была ситуация насилия, она всегда причиняет ущерб развитию личности.

На сегодняшний день домашнее насилие широко распространено в России, хотя по-прежнему достаточно трудно точно оценить масштабы и вероятные тенденции развития данного явления.

Для того что бы выявить распространенность физического, психологического и сексуального насилия было проведено социологическое исследование.

Целью данного исследования стало: изучение форм насилия в семье и частоты его проявления. В качестве объекта исследования выступила: семья. Предмет исследования: насилие в семье, как форма социального взаимодействия ее членов.

В рамках данного исследование было проведен анкетный опрос среди студентов Краснодарского края в возрасте 18-22 лет. Анкетирование проводилось анонимно методом случайной выборки.

В анкету были включены 12 вопросов, касающихся проблемы насилия. Это были вопросы, с помощью которых мы хотели выяснить, сталкивались ли участники анкетирования с насилием со стороны родителей и, если «да», то, как часто.

Результаты этого исследования показали, что каждый участник исследования переживал насилие в семье по отношению к себе. Так, на вопрос, « Какие из видов насилия Вы испытывали на себе со стороны родителей?» (физическое, психологическое, сексуальное) респонденты ответили по-разному. Абсолютное большинство ответили «психологическое» (90%), тем самым эти цифры вызывают тревогу и еще раз подтверждают, что психологическое насилие наиболее распространено и присутствует практически во всех семьях. Половина опрошенных испытали на себе не менее популярный вид насилия – «физическое», которое проявлялось в различных формах по отношению к молодежи.

Таблица 1–Какие из видов насилия Вы испытывали на себе со стороны родителей?

Вид насилия:

Процент проявления насилия:

Физическое

45%

Психологическое

90%

Сексуальное

0%

Исследование показывает, что насильственные действия сексуального характера ни один из респондентов не испытывал на себе, т.к. данный тип является менее популярным и более скрытым явлением, чем физическое и психологическое.

Для того что бы выяснить, как часто проявлялся тот или иной вид насилия был задан вопрос «Как часто вы испытывали насилие по отношению к себе со стороны родителей?» были получены следующие ответы:

Таблица 2 –Как часто применяли к вам насилие?

Вид насилия:

Частота проявления насилия:

 

Часто

Иногда

Один раз

Никогда

Физическое

0%

22%

45%

З1%

Психологическое

0%

83%

25%

13%

Сексуальное

0%

0%

0%

 

Формы проявления насилия:

Процент проявления насилия:

а) Пощечины, толчки;

28%

б) Удары каким-либо предметом;

15%

в) Избиение;

13%

г) Словесное оскорбление;

48%

д) Угрозы;

26%

е) Безосновательные упреки;

68%

ж) Унижение;

30%

з)Домогательства сексуального характера;

0%

и) Сексуальные провокации;

0%

Оценивая частоту проявления домашнего насилия, большинство респондентов отмечают, что чаще подвергаются также "моральным" формам насилия, которые проявляются в виде: оскорблении (48%), угроз (26%), постоянных безосновательных упреков (68%), унижений (30%) Менее реже опрошенные испытывают на себе физическое насилие, которое проявляется в форме: пощечин и пинков (28%), ударов каким-либо предметом (15%), избиение (13%).

Таблица 3 – Что из перечисленного применяли к вам родители?

Таким образом, оказалось, что каждый третий из опрошенных знает о случаях жестокого обращения, мало того, многие испытывали на себе различные формы насилия, причем половина опрошенных имело дело с физическим насилием, и почти все испытывали психологическое насилие.

Не смотря на такой высокий процент насильственных действий, на вопрос «Обращались ли вы за помощью?» абсолютно все респонденты (100%)дали ответ «нет». Возможно, многие хотят скрыть, спрятать, опасаясь огласки наличия проблемы насилия, надеясь разобраться с эти в кругу семьи.

Причины, провоцирующие насилие в семье, многообразны. Для выяснения причин насилия, респондентам был задан вопрос «Каковы причины насилия в вашей семье?» Большинство респондентов (65%) причиной, в первую очередь называют «личные проблемы родители», ведь, действительно зачастую, основным мотивом насилия со стороны родителей является потребность выхода подавленных чувств. «Плохие отношения между родителями, другими родственниками» такой ответ дали 20% опрошенных, что говорит о низком уровне культуры семейных отношений, неумение решать проблемы мирным путем. Полученные результаты показали, что один из факторов, способствующих насилию, – семейное неблагополучие, предпосылками которого являются сложные материально-бытовые условия жизни семьи, такой ответ дали 12% опрошенных. Радует и тот показатель, что ни у одного респондента не такой проблемы в семье, как: «Злоупотребление родителями алкоголем, наркотическими веществами».

Таблица 5 –Каковы причины насилия в вашей семье?

Причины насилия:

Процент ответивших:

а) Злоупотребление родителями алкоголем, наркотическими веществами.

0%

б) отсутствие у родителей постоянной работы, низкая заработная плата;

5%

в) плохие жилищные условия проживания семьи;

7%

г) плохие отношения между родителями, другими родственниками;

20%

д) личные проблемы родителей

65%

Таким образом, мы видим, что большинство родителей не умеют сдерживать эмоции, не могут подбирать правильные слова, в большинстве случаев, все свои проблемы решают посредством рукоприкладства и психологического давления по отношению к детям.

Общепринято считать, что насилие в семье преобладает преимущественно в бедных и не полных семьях, т.к. дети, живущие с одним из родителей, значительно больше рискуют подвергнуться жестокому обращению из-за его физической или эмоциональной перегрузки. Однако исследование показало, что насилие в семье далеко не всегда зависит от состава семьи и бедности.

Талица 7 – Количество полных и неполных семей, а также наличие насилия в них.

 

Всего респондентов;

Физическое насилие

Психологическое

Полная семья;

65%

30%

62%

Неполная семья;

35%

22%

32%

Талица 8 – Материальный достаток полных и неполных семей;

 

Низкий материальный достаток;

Средний материальный достаток;

Высокий материальный достаток;

Полная семья;

0%

63%

 

Неполная семья;

0%

35%

0%

Данные показали, что как в неполных, так и полных семьях присутствует достаточно большой процент насилия в семье по отношению к респондентам, т.е. имеет место быть во всех слоях населения.Так, среди опрошенных 63% респондентов из полных семей, со средним материальным достатком, испытывали по отношению к себе как психологическое, так и физическое насилие, а именно: 62% опрошенных испытали на себе психологическое насилие, наряду с этим 30% опрошенных испытали по отношению к себе физическое насилие, т.е. даже в полных, обеспеченных семьях мы видим довольно большой процент проявления насилия.

В ходе данного этапа исследования поставленная нами гипотеза о том, что насилие присутствует не только в неблагополучных семьях, но также и в полных, обеспеченных семьях подтвердилась. Мы видим, что на происхождение насилия не влияет, ни экономическое положение, ни состав семьи, хотя и это имеет немаловажное значение. Жертвой насилия в семье может стать любой из нас.

Выяснив распространенность психологического, физического и сексуального насилия следующим этапом исследования стал сравнительный форм и частоты проявления насилия между девушками и юношами, который позволил определить, кто чаще подвергался насилию со стороны родителей. На данном этапе исследовании все респонденты были разделены на 2 группы: 1группа – девушки, юноши – 2 группа.

Результаты показали, что вне зависимости от гендерных различий насилие в той или иной форме испытывали как девушки, так и юноши.

Рисунок 1 –Сравнение форм насилия.

По данным видно, что модели насилия над девушками и над юношами различаются. Девушки больше подвержены психологическому насилию, которое чаще проявляется в форме:«оскорблении (55%)», «угроз (30%)», «постоянных безосновательных упреков(60%)», тогда как юноши больше подвержены физическому насилию, которое проявлялось в виде: «ударов каким-либо предметом (25%)», «избиений (25%).

Рисунок 2 – Сравнение форм проявления насилия

Полученные данные показали, что насилие в той или иной форме встречается в любой семье и проявляется по отношению к любому члену семьи, вне зависимости от гендерных различий. Каждый респондент подвергался тому или иному виду насилия, кто-то чаще, кто-то реже.

Рисунок 3 – Сравнение частоты насилия

В ходе сравнительного анализа вторая, поставленная нами гипотеза о том, что девушки чаще подвержены насилию, чем юноши, подтвердилась. Так как, оценивая частоту проявления насилия как по отношению к девушкам, так и к юношам результаты исследования показали, что частота проявления, как физического, так и психологического насилия по отношению к девушкам гораздо выше, чем по отношению к юношам.

Таким образом, в результате проведенного нами исследования, были получены данные о распространенности психологического и физического насилия в семье. В ходе исследования выяснилось, что большинство родителей не умеют сдерживать эмоции, не могут подбирать правильные слова, в большинстве случаев, все свои проблемы решают посредством рукоприкладства и психологического давления по отношению к детям. Подводя итог, можно сказать, что насилие является распространенным явлением в семье, так как присутствует почти в каждой семье. Это удел не только бедных людей, необразованных и малокультурных, это явление распространено во всех слоях общества. Мир в семье не может гарантировать ни образование, ни уровень доходов, ни состав семьи. С данной проблемой необходимо бороться, так как она не только подрывает уровень жизни самой семьи, но т разрушает фундамент безопасности общества. Развитие общества со временем может снизить уровень домашнего насилия, но полностью оно никогда не исчезнет. Такова природа человека.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Насилие, как средство доминирования [Электронный ресурс]//[сайт]. [2011]. URL: http: // robotlibrary.com /book/ 285-socialnaya-antropologiya-minyushev-fi/57-Page57.html (дата обращения: 7.10.2013)

2 Виды семейного насилия: [Электронный ресурс]//Лекция Понятие конфликта: [сайт]. [2012]. URL: насилия: http: //www.adhdportal.com/book_ 2124 _ chapter _5 _2. _ Vidy_semejjnogo_nasilija.html(дата обращения: 21.10.2013)

3 Насилие в семье: фазы, виды, профилактика: [Электронный ресурс]//: [сайт]. [2010]. URL: http://fb.ru/article/82744/nasilie-v-seme-fazyi-vidyi-profilaktika (датаобращения: 25.10.2013)

Просмотров работы: 2203