СОСТАВЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ УСТАВА ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОСТАВЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ УСТАВА ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Коровченко Ю.В. 1, Кожушкова Н.В. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Магнитогорский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Под уставом, как организационным документом, понимается свод правил, регулирующих деятельность организаций, учреждений, обществ и граждан, их взаимоотношения с другими организациями и гражданами, права и обязанности в определенной сфере государственного управления, хозяйственной или иной деятельности [5].

Устав— зарегистрированный и утвержденный в установленном законом порядке свод правил, регулирующий основные виды деятельности организации, определяющий ее цели и задачи, принципы образования и деятельности, структуру, устройство, отношения с другими лицами и государственными органами, права и обязанности[4].

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида[1, 52].

Устав относится к учредительным документам юридического лица. В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным [1,52].

Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав.

Устав общества с ограниченной ответственностью должен содержать сведения о размере уставного капитала общества, составе и компетенции его органов управления, порядке принятия ими решений (в том числе решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством голосов) и иные предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью сведения[1, 89].

Устав общества является учредительным документом общества. Устав общества должен содержать:

  • полное и сокращенное фирменное наименование общества;

  • сведения о месте нахождения общества;

  • сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

  • сведения о размере уставного капитала общества;

  • права и обязанности участников общества;

  • сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

  • сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

  • сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

  • иные сведения, предусмотренные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» .

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иным федеральным законам.

По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества.

Изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» для регистрации общества.

Изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

В соответствии с Общероссийским классификатором управленческой документации устав относится к классу 0200000  Унифицированная система организационно-распорядительной документации, а именно код устава 0211231, где 11  документы по созданию организации (подкласс форм предприятия), 231  регистрационный номер.

Устав относится к организационно-распорядительной документации, поэтому оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003.

В отношении устава – главное не забывать, что уже больше года действует новый закон, согласно которому устав ООО стал полностью обезличенным: из него исключены все сведения об участниках Общества, а также сведения о номинальной стоимости долей участников в уставном капитале ООО.

Разработанный исходя из этих требований устав прошивается и пронумеровывается, начиная со второго листа (титульный лист устава не нумеруется, но в последующей нумерации учитывается). На обороте устава – в месте его сшивки – приклеивается пломбирующий листок, где должно быть написано «Прошито и пронумеровано и количество листов». В этом месте ставится подпись директора с расшифровкой его подписи.

Опираясь на законодательные и нормативно-методические акты можно сделать вывод, что форма устава общества с ограниченной ответственностью может быть унифицирована. Таким образом, возможно облегчить организациям составление и оформление одного из самых важных документов в их деятельности.

Пример оформления титульного листа устава общества с ограниченными возможностями представлен в приложении 1.

Приложение 1

Общество с ограниченной ответственностью «Архив Оптимус»

(ООО «Архив Оптимус»)

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

УТВЕРЖДЕНО

Наименование организации

Решением № 1

_________________ № __________

единственного учредителя

М.П.

от «____» ____________ 20___г.

М.П.

УСТАВ

Общества с ограниченной ответственностью «Архив Оптимус»

(ООО «Архив Оптимус»)

(редакция 01)

Магнитогорск

2013

Список источников и литературы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации // Российская газета от 18.12. 2006 № 230-ФЗ.

  2. Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Российская газета от 8.02.1998 № 14-ФЗ.

  3. ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». – М.: ГОССТАНДАРТ РОССИИ, 2003.

  4. Борисов А.Б. Большой экономический словарь: словарь / А.Б. Борисов — М.: Книжный мир, 2003. — 895 с.

  5. Кузнецова Т.В. Делопроизводство/ Т.В. Кузнецова. – М.: ООО «Журнал «Управление персоналом»,2003, 408 с.

Просмотров работы: 5680