СТРАХОВАНИЕ КАК СПОСОБ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ РИСКА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТРАХОВАНИЕ КАК СПОСОБ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ РИСКА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Колесникова Л.Н. 1
1Ростовский государственный строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность проблемы снижения уровня риска при реализации инвестиционно-строительных проектов, ее незначительный уровень исследования и практическая значимость определили выбор темы и направление исследования.

В настоящее время в России управление рисками проекта определяется, как процесс, включающий в себя несколько этапов: определение рисков, оценка рисков, контроль рисков и финансирование рисков. Под управлением рисками понимают их контроль и финансирование, а под анализом предполагается их оценка. [1]

С инвестиционным проектом главным образом связаны коммерческие риски, включающие в себя как риски прямых финансовых потерь, так и риски упущенной выгоды и неполучения запланированного уровня дохода. Более того, реализацию проекта сопровождают объективные или страховые риски, которые связанны с событиями носящими массовый характер и не зависящими от чужой воли . Все эти риски также покрываются с помощью страхования.

В коммерческих сделках используют кредитное страхование с целью преодоления уязвимости страхователя перед не исполнителем встречных обязательств и для защиты от риска прямых финансовых потерь.[2]

Для защиты от страховых рисков, в основном на стадии реализации проекта, используют страхование от перерывов в производстве из-за поломки машин и оборудования, к страхованию в случае природных катастроф, страхованию на случай перебоев в производстве вследствие пожара и т.д.

Объем предоставляемого страхового покрытия обширен, что предполагает выделение значительного бюджета на страхование. Но именно такой подход гарантирует безопасность проекта в будущем не зависимо от того, на какой его стадии произойдут убытки.

Таким образом, требуется доработка уже существующих методов страхования проектов и разработка комплексной программы страхования проектных рисков, которая будет произведена в данной работе.

Целью работы является исследование страхования как способа снижения уровня риска при реализации инвестиционно-строительных проектов.

В последнее время публикации об инвестициях в строительстве, в основном зарубежных, активно привлекают внимание специалистов. Существует определенная необходимость в них, но уже мало кто верит в реальность их осуществления.

Иностранные бизнесмены, анализируя ситуацию в стране в большинстве вариантов не расположены инвестировать российские проекты.

Это происходит потому что инвестиционный климат в России мало благоприятен для долгосрочного вложения капитала. По результатам сравнительного анализа конкурентоспособности различных государств, который ежегодно проводится мировым экономическим форумом, Россия занимает последнее место в списке из 49 стран, которые производят 49% мирового ВВП. Обсуждая этот факт, эксперты МВФ объяснили данную ситуацию тем, что российская экономика находится в плохом состоянии, существует наличие минимального качества налоговой и финансовой политики, бюрократизма, раздутого государственного аппарата, неразвитой инфраструктуры, технологий производства и менеджмента, низкое развитие правовых и политических институтов. На западе в большинстве случаев для снижения риска инвесторов и исключения потерь инвестиционных вложений в строительство активно используют страхование инвестиционных проектов на отдельных стадиях (циклах) его осуществления.[3]

В комплексном страховании инвестиций от коммерческих рисков, как правило, участвуют крупные страховые компании. Цель такого страхования определяется защитой инвестиций в капитальном строительстве от возможных потерь, которые возникают из-за негативного, неуправляемого изменения конъюнктуры рынка и снижения уровня других условий реализации деятельности предпринимателей.

Под страховыми рисками понимается следующее: ввод ограничений , переводимых, сумм прибыли за границу; экспроприация имущества иностранного инвестора принимающим государством; нарушение контракта, который заключили иностранный инвестор с принимающим государством; военные действия и внутренние гражданские волнения.

Страховая сумма определяющая уровень ответственности, заключенной в договоре, определяется различными способами: - в размере инвестиций в приобретении акций, иных ценных бумаг и т.д.; - в количестве суммы инвестиций и нормативной прибыли, установленной на уровне, обеспечивающим без рисковый уровень вложения капитала.

Рисунок 1

В данном случае уровень страховой компенсации рассчитывается как разница страховой суммы и фактического финансового результата от застрахованных инвестиций.

Страхование определяет гарантию, что на все продолжение строительства проекта подрядчик является застрахованным от какого-либо ущерба имуществу , возникающего в процессе строительства сооружений. В обязательном порядке должны быть застрахованы несчастные случаи или причинение вреда здоровья работников. На заказчике лежит ответственность по отношению к денежным возмещениям или компенсации в том случае, когда несчастный исход событий определяли его действие или бездействие. В других случаях подрядчик будет гарантировать заказчика от всех такого рода денежных возмещений, в том числе от всех исков, претензий, судебных разбирательств и расходов, характеризующих отношение к этому или имеющих отношение с этим.

Рисунок 2

Больший интерес для российских страховщиков представляет перспективное направление такое как страхование товаров и материалов, которые не находятся на строительной площадке. Целью такого страхования является определение и уплата платежа за товары и материалы, перечисленные в форме заявки. В праве подрядчика передавать заказчику право собственности на эти товары и материалы перед самой доставкой на строительную площадку. Это может быть реализовано при соблюдении условия, что данные товары и материалы готовы к участию в строительных работах и включены в собственность подрядчика или что контракт поставки в прямом смысле предполагает безусловный переход права собственности на них к заказчику.

Вывод: в комплексном страховании инвестиций от коммерческих рисков, как правило, участвуют крупные страховые компании. Цель такого страхования определяется защитой инвестиций в капитальном строительстве от возможных потерь, которые возникают из-за негативного, неуправляемого изменения конъюнктуры рынка и снижения уровня других условий реализации деятельности предпринимателей.

Страхование стоит на последнем месте в условном спике расходов российского инвестора.

Не смотря на то, что страхование является главным инструментом при управлении рисками оно обеспечивает лишь 10% вероятных рисков, которым могут быть подвергнуты предприниматели.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Смирнов А.Л. Организация финансирования инвестиционных проектов. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 325с.

2. Горбунов А.Н. Управление финансовыми потоками. – М.: Глобус, 2009. – 243с.

3. Экономика и бизнес: Учебник / Под ред. В.Д. Камаева. М.: Перспектива, 2009. – 412с.

Просмотров работы: 1484