ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ВЕН ДИАФРАГМЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ВЕН ДИАФРАГМЫ

Чаплыгина Е.В. 1, Муканян С.С. 1, Тодорова О.П. 1, Штарев А.А. 1, Шепетюк М.Г. 1
1ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность

Одним из самых тяжелых и прогностически неблагоприятных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы, является хроническая сердечная недостаточность [Dickstein К., 2008; Jessup М. 2009].

В интервенционной аритмологии относительно недавно появился метод лечения ХСН - сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ), который в настоящее время занимает прочные позиции в лечении больных с ХСН различного генеза.

СРТ это стимуляция правого и левого желудочков, синхронизированная с предсердным ритмом, которая позволяет коррегировать внутрисердечное проведение импульса, с целью устранения механической диссинхронии сердца, и, как следствие, к снижению проявлений сердечной недостаточности. Данная стимуляция осуществляется с помощью электрокардиостимулятора с тремя электродами. Два из них располагаются в правом предсердии и правом желудочке, а третий электрод предназначенный для стимуляции левого желудочка, устанавливается в венозной системе сердца на заднебоковой стенке левого желудочка.

При имплантации эндокардиальных систем для стимуляции левого желудочка в 15% случаев возникают сложности, связанные зачастую с анатомическими особенностями венозной системы сердца (Abraham W. et al., 2002, Elleary S. et al., 2004, Kowalski О., et al., 2006). Существующие технические сложности доставки ЛЖ электрода, определяют необходимость дальнейшего поиска и внедрения альтернативных методов. Такой метод был предложен группой кардиохирургов из Израиля, [V. Khalameizer, N. Pancheva, T. Drogenikova, At. Penev, A. Katz 2010] он заключается в имплантации левожелудочкового электрода в анастомоз между левой нижней диафрагмальной и левой перикардо-диафрагмальной венами.

С появлением новой методики, особый интерес для кардиохирургов и аритмологов представляет анатомическая вариабельность внутриорганной венозной системы диафрагмы. Литературные данные о вариабельности вен диафрагмы у различных авторов несколько противоречат друг другу. Так, например, В.Я. Бараков описывает 4 основные нижние диафрагмальные вены (по две с каждой стороны), три из них вливаются в нижнюю полую вену (две справа и одна слева), а четвертая несет кровь в систему левой почечной вены (в области аортального отверстия диафрагмы), то есть тоже относится к системе нижней полой вены.

Ю.С. Бачинский (1961) определил, что пути оттока венозной крови от диафрагмы представлены многочисленными венами, среди которых наиболее развиты нижние диафрагмальные, количество их колеблется от 3 до 7. По данным Г.И. Коваленко (1960), иногда встречается не одна, а две-три нижние диафрагмальные вены. Наблюдаются также случаи атипичного хода левой передней нижней диафрагмальной вены, когда последняя по левой треугольной связке проникает в левую долю печени и впадает в одну из ее вен. Учитывая вышеописанное, вариабельность венозного русла диафрагмы требует более тщательного изучения.

Цель исследования:

Определить особенности анатомического строения левой нижней диафрагмальной вены, которые могли бы вызвать технические сложности при проведении трансвенозной имплантации ЛЖ электрода в анастомоз между левой нижней диафрагмальной и перикардодиафрагмальной венами.

Материалы и методы:Материалом для исследования явились 30 диафрагм взятые у трупов мужского и женского пола, первого и второго периодов зрелого и пожилого возрастов. Исследование вариабельности анатомического строения левой нижней диафрагмальной вены на аутопсийном материале проводилось методами инъекции и препаровки. Инъекция сосудов проводилась окрашенным жидким силиконом.

Результаты и их обсуждение.

В результате проведенного исследования выявлены следующие варианты впадения левых нижних диафрагмальных вен:

  • в 80% случаев левые нижние диафрагмальные вены (передняя и задняя) сливаются в общий ствол и впадают в нижнюю полую вену;

  • в 14% случаев левая передняя нижняя диафрагмальная вена впадает в левую печеночную вену;

  • в 6% случаев левая нижняя передняя диафрагмальная вена впадает вместе с задней в левую почечную вену.

Таким образом, при планировании и проведении трансвенозной имплантации ЛЖ электрода в анастомоз между левой нижней диафрагмальной и перикардодиафрагмальной венами необходимо учитывать наличие выявленных анатомических вариантов впадения левой нижней диафрагмальной вены в нижнюю полую, левую печеночную и левую почечную вены.

Просмотров работы: 921