СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА КОНАКОВСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА КОНАКОВСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Материалы данной работы содержат комплексную оценку состояния местных природно-сырьевых ресурсов Конаковского района Тверской области и являются составной частью многоотраслевой хозяйственной инфраструктуры, определяющей уровень и приоритетные направления сельскохозяйственного и социально-экономического развития района.

В настоящее время природные сырьевые ресурсы Конаковского района используются крайне неэффективно, а некоторые из них (биологические, рекреационные ресурсы, торф, сапропель, минеральные сырьевые и водные ресурсы) недостаточно полно вовлечены в хозяйственный оборот, их приоритетное развитие позволит организовать сельскохозяйственное производство экологически чистых и высокоэффективных органических удобрений, биостимуляторов роста высокой интенсивности и обеспечить потребность развития района строительными материалами.

Главной целью статьи является определение экономического и инновационного потенциалов Конаковского района Тверской области для внедрения механизма рыночной экономики и обоснования приоритетных направлений развития инновационной деятельности по преобразованию района.

В соответствия с растительностью, материнскими породами, климатом и рельефом натерритории Тверской области выделяются 9 типичных почвенных районов, в которых наблюдается преобладание тех или иных почв. Конаковский административный район по этой классификации отнесен к девятому, юго-восточному почвенному району, в котором в основном распространены дерново-среднеподзолистые, заболоченные и болотные супесчаные почвы. По характеру рельефа этот почвенный район - равнинный, сложенный валунными суглинками, перекрытый маломощными песками и супесями (рис. 1). Значительные площади здесь заняты болотными массивами с типичными торфяно-болотными почвами (Конаковский Мох, Дерягинский Мох, Чистый Мох и др.); около Иваньковского вдхр. распространены типичные болотные (иловато-болотные) почвы и заболоченные почвы (дерново-глеевые и подзолисто-глеевые). В пределах этого почвенного района залесенность составляла в начале 60-х годов около 30%, земледельческая освоенность была невысокой (25%), а качество почв — ниже среднего областного уровня.

Конаковский район расположен в полосе супесчаных и песчаных дерново-подзолистых почв, а также и болотных почв Приволжской низины. Его поверхность, имеющая абсолютные высоты от 100 м до 177 м, сложена валунными суглинками, перекрытыми преимущественно маломощными (меньше 1 м) озерно-ледниковыми отложениями (супеси, пески, суглинки). На этой равнинной поверхности встречаются отдельные невысокие холмы и гряды, сложенные валунными суглинками. Из разных типов почв в пределах района основными являются: дерново-среднеподзолистые, торфяно-подзолисто-глеевые, болотные, подзолисто-болотные и аллювиальные (пойменные) дерновые.

Заболачивание почв в Конаковском районе происходит вследствие климата, стока вод в пониженные места, близкого прохождения от поверхности грунтовых вод и развития на бедных почвах влаголюбивой растительности. Так как все подзолисто-болотные почвы характеризуются неблагоприятным водно-воздушным режимом, то основным мероприятием на них является осушение. Размеры его в районе весьма значительны. Так, в 1980 году площадь осушенных сельскохозяйственных угодий в целом составляла 8,5 га, в 1985 г.— 13,4 тыс. га. Кроме известкования эти почвы нуждаются в минеральных, а также в органических удобрениях и, в первую очередь, в фосфорных.

В настоящее время переход к новым правовым и экономическим отношениям сопряжен с целым рядом проблем, затрагивающих интересы различных административно-территориальных субъектов РФ. Информация по различным видам ресурсных потенциалов (территориальное размещение, степень изученности, современное состояние, освоенность, запасы, структура, состав и свойства и т.п.) в значительной степени разрознена, отсутствуют единая система и методология (структура и организация, методика и средства деятельности) совершенствования порядка сбора, хранения, смысловой обработки и практического использования информации по эффективному управлению и регулированию хозяйственной деятельности административных территорий [3 - 5].

В самом общем виде место природных сырьевых ресурсов обнаруживает определенную связь с различными факторами производства и конечным потреблением представлены на рис. 2. Выделенные два блока средств производства I и II играют разную роль по отношению к природно-сырьевым ресурсам.

 

Таблица 1. Условные обозначения к ландшафтной карте [2]

 

Средства производства I характеризуются как природные и непосредственно связаны с природными ресурсами недр (добыча полезных ископаемых, биологических ресурсов суши, водных биологических ресурсов; активное использование водных и лесных ресурсов; земельных ресурсов в АПК). Средства производства II являются сырьевыми средствами производства (целевая переработка природного сырья с выходом готовой товарной продукции). В результате воздействия труда на природные ресурсы с помощью искусственно созданных средств производства недра продуцируют потребительные стоимости в виде готовой товарной продукции.

Проблема состоит в том, что местные сырьевые ресурсы территорий России в настоящее время в целом используются крайне неэффективно, некоторые из них, например торф и сапропель, недостаточно полно вовлечены в хозяйственный оборот. Торфяные и сапропелевые ресурсы в составе многих регионов России формируют местную сырьевую базу для создания, развития и совершенствования производственной инфраструктуры и являются неотъемлемой частью системы использования того или иного сырья, например, в агропромышленном и энергетическом секторе экономики (производство органических удобрений и коммунально-бытового топлива на основе местных сырьевых ресурсов - торфа, сапропеля). Практически такие субъекты не располагают единой системой и методологией по сбору, хранению, анализу и практическому использованию обширной информации, что приводит к трудностям составления прогнозов развития, подготовки инвестиционных проектов, неоправданно высоким затратам на освоение природных ресурсов. Проблемы, связанные с организацией каких-либо видов хозяйственной деятельности человека, требуют тщательной оценки состояния осваиваемой территории: отдельное производство, земельный участок, хозяйство, поселок, район, область, регион. Поэтому возникает необходимость создания и организации единой информационной системы хозяйственного регулирования и управления освоением местных природных сырьевых ресурсов, при отраслевой разобщенности в вопросах рационального и неистощительного использования природно-ресурсного потенциала, развития и обеспечения эколого-социальных приоритетов территорий. Такие территории дополнительно оцениваются соответствующими потенциалами, которые дают информацию о природных ресурсах; трудовых, промышленных и сельскохозяйственных ресурсах; энерго- и теплоснабжении; дорожной и коммуникационной сетях; рекреационных зонах; экологическом состоянии территории; землепользователях: потребительских рынках сбыта продукции и т. д. Перевод потенциалов в графическую форму придает хорошую наглядность и объективность анализируемому материалу, а после выявления зон, обладающих наибольшей степенью совпадений, не представляет больших затруднений для выбора соответствующих цифровых показателей. При этом достаточно быстро и качественно выявляются зоны повышенной деловой активности отдельной территории, района, региона.

При послойном наложении таких потенциалов на административно-территориальную основу введением специальных расчетных параметров и специальной методики проведения анализа возможно: выявить места, наиболее благоприятные для создания и совершенствования любых видов хозяйственной и инновационной деятельности; принять управленческие решения по реализации проектов различных уровней (местного, районного, областного, федерального); минимизировать объемы инвестиций; уверенно прогнозировать целый ряд показателей хозяйственной деятельности и оценить сегменты рынков потребления, снижение уровня социально-экономической и экологической напряженности, усиление меж отраслевой кооперации и т.д.

Рациональное и эффективное использование местных природно-сырьевых и вторичных ресурсов обеспечивается: доступностью, снижением транспортных расходов; доставкой сырья к местам переработки; снижением степени зависимости от поставщиков за пределами данного региона, активизацией деятельности инвестиционных структур в области региональных инвестиционных проблем; высокой степенью готовности научно-технических разработок, проектов по освоению местных сырьевых ресурсов; созданием технологически завершенных производственных циклов в приоритетных отраслевых направлениях, начиная с добычи природного сырья и завершая выпуском и сбытом готовой товарной продукции; возможностью повышения занятости населения и т.д.

Характеристика и анализ ресурсных потенциалов. Рациональное и эффективное использование местных сырьевых ресурсов, отходов различных производств всегда привлекало повышенный интерес целевых и научно-технических организаций. Этот интерес заметно усилился в настоящее время по целому ряду причин, среди которых следует выделить: доступность местных сырьевых ресурсов; снижение транспортных расходов; на доставку сырья к местам переработки; активизация деятельности инвестиционных структур в области региональных инновационных проблем; возможности повышения занятости населения в отдельных районах регионов; высокая степень готовности научно-технических разработок, проектов по освоению местных сырьевых ресурсов и т.д.; создание технологически завершенных производственных циклов в приоритетных отраслевых направлениях, начиная от сырьевых ресурсов и завершая выпуском и сбытом готовой продукции.

Предлагаемый метод послойного наложения потенциалов предполагает постадийную оценку различных потенциалов анализируемого района или региона: сырьевого, промышленного, сельскохозяйственного, экологического, рыночного, демографического и др., с последующим наложением этих потенциалов и анализом с целью выработки решений, рекомендаций по их эффективному использованию.

Потенциалы включают в себя ресурсы (полезные ископаемые, сферу промышленного и сельскохозяйственного производства, людские ресурсы, рыночную сферу и т.д.), их состояние и размещение на территории в совокупности, обеспечивающие условия, уровень и дальнейший прогноз по социально-экономическому развитию территории (района, области, округа).

Сырьевой потенциал. Этот термин носит обобщенный характер и используется здесь для выделения рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых, лесных, водных и сельскохозяйственных ресурсов района или региона. Оценка сырьевого потенциала может носить предварительный (на стадии прогнозной оценки) и детальной (на стадии принятия конкретных решений) характер. Одним из основных природных ресурсно-сырьевых потенциалов Конаковского района Тверской области являются торфяные месторождения, сырье которых может эффективно использоваться в аграрно-промышленном комплексе района, в качестве органических удобрений и подстилочного материала.

Выявлено, что основные запасы торфа по категориям сырья располагаются на территории совхоза «Редкинский» и составляют 56663 тыс. тонн. Запасы торфяного сырья отражающие ограниченно-благоприятную обстановку приходятся на территории следующих сельскохозяйственных предприятии: совхоз «Строителей» с запасом в 475 тысяч тонн, совхоз «Завидово» с запасом 5008 тыс. тонн, совхоз «Шохинское» с запасом 4866 тыс. тонн и совхоз «Конаковский» с запасом 1599 тыс. тонн (рис. 3, 4).

Промышленный потенциал. При оценке этого потенциала необходим сбор и анализ обширного фактического материала по разным направлениям хозяйственной деятельности района или региона. В частности, при проведении таких работ следует выявить наличие и состояние промышленных объектов (фабрики, заводы, котельные, мастерские, базы и т.п.), транспортных магистралей (железнодорожные, шоссейные, грунтовые) их протяженность, перспективы развития и т.д. Необходим учет наличия и состояния машинно-тракторного парка, ремонтных баз.

Демографический потенциал. В силу закономерных связей он весьма близко примыкает к промышленному потенциалу. Тем не менее, при демографической оценке ситуации важно установить ряд особенностей присущих анализируемой территории: численность и состав населения, его распределение по территории, тенденции к миграции, уровень безработицы, в том числе и скрытой, наличие и реализация проемов, программ и планируемые для их осуществления трудовые ресурсы, их профессиональный уровень подготовки и т. п.

Экологический потенциал. Учет его важен при определении мест (точек) с высокой степенью совладения потенциалов. При анализе экологического потенциала необходимо учитывать наличие и расположение исторических и культурных памятников, заповедников и заказников, рекреационных зон, состояние водных и лесных ресурсов, водоприемников, очистных сооружений, защитных насаждений, розу ветров и т.д. Особое положение отводится такому анализу при планируемом освоении земных недр.

Рыночный потенциал. Необходимо оценить потребительские рынки сбыта продукции как внутри данной территории, так и за ее пределами. Для этого необходимо осуществить маркетинг по ряду основных показателей: сегментации рынка, соответствие продукции нуждам и потребностям человека, оценить потребности рынка в новом продукте, его конкурентоспособность по сравнению с существующими аналогами, определить ареал распределения продукта, придумать систему распространения, сбыта и рекламы технологии и потребительского товара, возможности привлечения трудовых ресурсов на местах и извне.

По состоянию земель сельскохозяйственных предприятий Конаковского района, основные площади занимают леса в 31967 га. В дальнейшем, в порядке убывания располагаются: кустарники, болота, земли под водой и под дорогами, прочие и торфяные земли. Площадь под постройками коллективными породами укладываются в пределах 500 га. Рис. 5 отражает распределение площади пашни по землепользователям.

Земли пахотных угодий отличает низкое содержание гумуса (рис. 6), что в свою очередь требует внесения органических удобрений в почву не менее 10 тонн на га.

По автомобильному и железнодорожному транспорту на указанной территории в основном доминирует благоприятная и ограниченно-благоприятная обстановка (рис. 7, 8).

Анализ потенциалов. Информация и анализ отдельных потенциалов, представления данных в графической и табличной форме позволили произвести операцию послойного (последовательного) наложения потенциалов, которое позволит выявить точки с высокой степенью их концентрацией по всем потенциалам или отдельным их группам. При этом формируется своеобразная карта «светофор», где зеленый свет отвечает наиболее благоприятной обстановке по совпадению потенциалов, желтый - частичному, а красный – наименее благоприятной обстановке несовпадению по принципиальным потенциалам (рис. 9).

Оценивая прогноз долгосрочного использования запасов торфяных ресурсов в системе АПК в качестве органических удобрений по хозяйствам Конаковского района Тверской области было выявлено, что наиболее благоприятная обстановка складывается в хозяйствах с количеством лет укладывающихся в диапазоне от 50 лет до 1,6 тыс. лет в составе: совхоза «Конаковский», КДП «Завидово», колхоз «Шохинское», АО «Созь» и опх «Редкинское».

Результаты проведенной оценки состояния местной природно-сырьевой базы могут служить основой для выработки общей программы и конкретных проектов отдельных отраслей агрохозяйственного комплекса Конаковского района. Разработанные рекомендации могут быть использованы местной и районной администрацией при определении наиболее эффективного вложения и регулирования средств. Отработкой механизма хозяйственного взаимодействия с соседними районами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бобылев С.Н. Эффективность использования природно-сырьевых ресурсов агропромышленного комплекса: Монография. М.: МГУ, 1987. - 232 с.

2. Дорофеев, А.А. География Тверской области / А.А. Дорофеев, А.А. Ткаченко, А.С. Щукина [и др.]// Тверь: ТГУ, 1992. - 289 с.

3. Макаренко Г.Л., Суворов В.И. Системный анализ ресурсного потенциала болот в связи с организацией хозяйственной деятельности по их освоению: Тезисы докладов Международного рабочего совещания. Центрально-лесной биосферный государственный заповедник. Нелидово, 1997. - С. 42 - 43

4. Макаренко Г.Л., Суворов В.И. Геоэкологическая оценка ресурсных потенциалов в связи с проблемой устойчивого развития территорий: Материалы международной научной конференции: «Актуальные проблемы геоэкологии». Ч. 1.Тверь: ТвГУ, 2002. - С. 65 - 67

5. Макаренко Г.Л. Оценка ресурсного потенциала природных объектов на примере Тверской области: Учебное пособие Тверь: ТГТУ, 2004. - 148 с.

Просмотров работы: 2555