ВОЛЬНЫЙ ТУРИЗМ ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ АВТОСТОПОМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВОЛЬНЫЙ ТУРИЗМ ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ АВТОСТОПОМ

Лобанова Н.В. 1, Новикова О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во все времена человечество стремилось к неизведанному, к странствиям, приключениям, путешествием к новым местам для постижения мира, нахождения гармонии с собой и окружающим пространством. Современное общество привыкло, что организацией отдыха, связанного с переездом на наземном или воздушном транспорте, занимается туристический оператор. Поэтому планируя всевозможные путешествия, мы резервируем на это немалые материальные средства.

Практика свидетельствует, на сегодняшний день появилось достаточное количество людей, которые стремятся сэкономить на организации отдыха и планируют свой индивидуальный маршрут путешествия с учетом экономической целесообразности. Данный тип организации передвижения при путешествии и получил название – вольный туризм или путешествие автостопом.

Автостоп – это бесплатное передвижение на попутном транспорте с согласия водителя [1, с.6]. Автостоп – наука и искусство, ведь необходимы креативные навыки, чтобы найти транспорт, двигающийся в необходимом нам направлении, наличие опыта взаимодействия с водителем авто для продвижения по запланированному маршруту.

Специфика данного способа перемещения заключается в чередовании разных машин, «мелькании» водителей, согласованности действий. Попутная машина, как правило, довезет только до места необходимого водителю, но и это способствует получению множества впечатлений, эмоциональной разноплановости, смене географических широт при минимизации экономических затрат.

К недостаткам, путешествий автостопом относятся минуты или, часы ожидания машины, следующей в нужном направлении, ночевки в палатках на обочине и случайные неприятные попутчики (водители и другие любители автостопа). Социальная нестабильность общества, угроза террористических атак, агрессии со стороны других людей заставляет с опаской выбирать попутчиков и водителей. Опытному путешественнику достаточно несколько секунд, чтобы определить, годится ли человек в попутчики. Новички без должной подготовки в этом деле очень рискуют, ведь знания психологии, основ культуры и наличие высоких коммуникативных навыков обязательно!

К главному достоинству автостопа относится, как нами было отмечено выше, бесплатное преодоление расстояния на попутном транспортном средстве, что не только минимизирует расходы, но и улучшает, расширяет коммуникативные навыки: ведь путешествие автостопом - взаимно выгодное путешествие [2, с.15]. Не формальность в общении, возникающая между водителем и путешественником, - основа времяпровождения при совместном передвижении. Водитель получает попутчика, собеседника в дороге и большую вероятность не заснуть при монотонности пути, а путешественник достигает назначенного пункта или приближается к нему.

Кроме этого, к достоинствам также можно отнести и возможность найти новых друзей и знакомых по всему миру. На сегодняшний день, общество постоянно развивается, образование совершенствуется, а новые знакомства способствуют саморазвитию (изучения иностранных языков, культуры страны, политических и экономических, исторических устоев того или иного общества). Следует отметить и то, что данный способ передвижения, помогает увидеть новые места, страны, как-бы с изнанки, изнутри, ведь именно водитель, может оказаться лучшим экскурсоводом и покажет такие места, о которых туристические фирмы даже не подозревают. Наконец, путешествие автостопом – это не только сгусток незабываемых эмоций и адреналина, но и возможность расширить географию своих поездок.

Сегодня по всему миру существует множество клубов, объединений и даже школ автостопа, в их числе Московская школа автостопа, Академия вольных автостопщиков, Гильдия мастеров автостопа и другие. Продумать собственный маршрут, посетить уникальные природные места, выбрать ночлег, минимизировать расходы – все это можно сделать самостоятельно, что и является основополагающим факторам и главным преимуществом данного вида путешествия.

Путешествие автостопом – интересный и необычный вид туризма, который требует от путешественника и определенной смелости, и особого мировосприятия, а также дает массу положительных эмоций.

Библиографический список

1. Захаренко Е. Н., Комарова Л. Н., Нечаева И. В.. Новый словарь иностранных слов. – М.: «Азбуковник», 2003

2. Кротов А. В. Практика Вольных Путешествий//.- 7-е изд.– М.: Гео-МТ, 2007.

Просмотров работы: 1029