ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Галецкий Е.В. 1, Новикова О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мир вступает в эпоху глобальных преобразований, что проявляется в изменении мировоззренческих устоев, спровоцированных насыщенностью событий быстро меняющегося мира, который не укладывается в сознании людей, в формате устоявшихся представлений. Ведущие мировые державы тяготеют к проведению крупномасштабных мероприятий, способствующих улучшению имиджа, повышению уровня репрезентативности и укрепления социальных позиций. России отводится значительная роль в данном направлении. И она оправдывает возложенные на неё обязательства: ИнноПром – 2013, выставка вооружения и боеприпасов в Нижнем Тагиле, Cаммит «Россия-Казахстан», Зимняя Олимпиада в Сочи – 2014, Чемпионат Мира по футболу – 2018, ЭКСПО - 2020, тому пример.

На примере планируемого ЭКСПО – 2020 рассмотрим возможные плюсы и минусы данного мероприятия.

В гонке за право проводить столь значимое и крупномасштабное событие мирового значения претендовали 4 города. Так, например, Измир (Турция) – это старинный город, богатый на предметы античной культуры, а также популярный туристический курорт мира. Если говорить о другом претенденте, Дубай (ОАЭ), то этот город может похвастаться дорогими отелями, многочисленными достопримечательностями, хорошо развитой инфраструктурой. К минусам можно отнести дороговизну путёвок в этот город и жаркую погоду. Сан-Паулу (Бразилия) имеет богатое культурное наследие, насыщенную музыкальную и художественную жизнь, однако, чрезвычайно густо населён, что доставляет неудобства приезжающим в этот город туристам.

Ответ на вопрос «Кто будет принимать ЭКСПО в 2020 году?» был дан на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в Париже 27 ноября 2013 года. Выиграл Дубай...

На примере родного города Екатеринбурга рассмотрим плюсы и минусы данного проигрыша. Безусловно, если бы уральская столица получила право принимать данную всемирную выставку, то плюсом можно считать появление новых рабочих мест, приток дополнительных инвестиций в регион (а именно в Свердловскую область). В данном случае можно было бы надеяться и на решение насущных проблем с общественным транспортом, дорогами, социальной инфраструктурой и т.д.

Но, помимо положительной динамики, существуют и свои минусы. Практика свидетельствует, что подобные события способствуют повышению цены на товары (яркий пример – Сочи, где этой зимой будет проводиться Олимпиада), увеличению внештатных ситуаций на дорожных развязках (хотя и сейчас пробок на дорогах хватает), а главное, экономических затрат на строительство необходимых сооружений, которые по окончанию международного события городу просто не понадобятся.

Сегодня, уже известно, что Екатеринбург не получил заслуженное право принимать на своей земле ЭКСПО – 2020. У города есть шанс, учитывая недочеты, выявленные в конкурсе достойно организовать и принимать на своих площадках другие крупномасштабные мероприятия. Ведь проведение международных выставок, спортивных соревнований повышает престиж города не только в стране, но и во всём мире, открывает новые возможности для внедрения иностранных инвестиций, способствует оптимизации общекультурной ситуации.

Просмотров работы: 3448