СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

Бурнусус Н.И. 1, Карпов С.М. 1, Азоидис И.Я. 2, Ященко И.А. 1, Шевченко П.П. 1
1Ставропольский государственный медицинский университет, кафедра неврологии
2Ставропольский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Болезнь Паркинсона (БП) одно из наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний центральной нервной системы. Распространенность его подвержена значительным колебаниям в разных странах и в среднем составляет 0,3 процента, заболеваемость – приблизительно 12 на 100000 населения в год. Показатели распространенности обнаруживают прямую связь с возрастом, достигая 1 процента среди лиц старше 60 лет[1].

Согласно существующим данным, основным методом диагностики БП являются клинические критерии Общества БП Великобритании. Они включают 6 основных признаков, позволяющих с той или иной степенью уверенности поставить правильный диагноз и начать лечение. К ним относятся:

  1. Асимметричность и постепенность начала заболевания;

  2. Тремор покоя;

  3. Повышение тонуса мышц конечностей по типу «зубчатого колеса»;

  4. Нарушение постуральных рефлексов (пропульсии, латеро- и ретропульсии);

  5. Наличие боли в пораженных конечностях или в спине;

  6. Положительная реакция на препараты леводопы.

Данные критерии весьма объективны, но патологоанатомические исследования показывают, что клинический диагноз идиопатического паркинсонизма (истинной БП), поставленный даже опытными неврологами, подтверждается только в 10-30 % случаев [2]. Исходя из этой нелицеприятной статистики, необходима разработка новых, более точных и информативных методов диагностики БП, которые помогут с высокой точностью поставить диагноз и начать эффективное лечение уже на ранних стадиях. Данная статья направлена на обзор литературных данных российский и зарубежных исследователей, занимающихся данной проблемой, которая позволит понять, в каком направлении движется наука в плане более точной диагностики БП.

Из множества различных методов, существующих на данный момент, особенного внимания заслуживают два: методы функциональной нейровизуализации и исследование биохимических маркеров БП.

Методы функциональной нейровизуализации.

К данным методам относится позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) и протонная магнитно-резонансная спектроскопия ((Н1) – МРС)[3].

Рассмотрим принцип работы данного метода на примере ПЭТ. Патогенез БП, как известно, связан с гибелью нейронов черной субстанции (ЧС). При помощи ПЭТ с использованием флюородопы выявляются дефекты в пресинаптической части дофаминочувствительных нейронов ЧС. Да и количество самих нейронов при БП заметно уменьшается. Характерным для данного метода является уменьшение захвата флюородопы нейронами скорлупы на стороне противоположной двигательным симптомам[3], что объясняет первый клинический признак болезни – асимметричность проявления симптомов. Скорость захвата флюородопы в стриатуме отражает процесс ее захвата клетками базальных ядер и последующего ее преобразование в везикулах этих клеток[4]. Критерием БП в этом случае является снижение захвата флюородопы на 30 и более процентов[5]. Выводы обнадеживающие – данный тип обследования и прогнозирования показал вероятность клинического дебюта БП в разные периоды жизни у 34% обследованных. Уже через год этот прогноз подтвердился в 36% случаев[6].

Биохимические маркеры БП.

В качестве основных биомаркеров БП могут выступать вещества, образующиеся в организме под действием оксидантного стресса (т.к. считается, что в основе патогенеза данной патологии лежат механизмы поражения митохондрий), специфические белки, накапливаемые в нервных волокнах (альфа-синуклеин и прочие), а также циркулирующие компоненты микро РНК в плазме крови.

Касаемо оксидантного стресса в качестве маркера выступает повышение количества фермента супероксиддисмутазы в эритроцитах. Как известно данный фермент относится к естественным антиоксидантам, препятствующим накоплению в крови свободных радикалов. Естественно, при повышении количества свободных радикалов, количество данного фермента увеличивается в разы[7]. Согласно другим исследованиям, в сыворотке крови и моче повышается содержание другого вещества – дезоксигуанозина, являющегося продуктом окислительного повреждения ДНК клеток[8].

Если говорить о специфических белках, то согласно исследованиям последних лет выявлены специфические белки, в частности альфа-синуклеин, накапливающиеся в ткани периферических нервов. Как известно этот белок накапливается преимущественно в головном мозге, образуется на поздних стадиях болезни и визуализируется исключительно посмертно. Известно, что некоторые симптомы нарушения работы вегетативной нервной системы (повышенная потливость, колебания артериального давления), являются предшественниками двигательных расстройств[9]. Описанные расстройства при БП натолкнули ряд исследователей провести биопсию периферических нервов. В данном исследовании приняли участие 20 пациентов с подтвержденным диагнозом идиопатического пакркинсонизма и 14 здоровых пациентов. Оказалось, что повышение концентрации альфа-синуклеина в нервных волокнах подходящих к потовым железам и пиломоторным мышцам, приводило к нарушению проведения к ним нервных импульсов, что и приводило к появлению весьма интересных симптомов, описанных выше[9]. Данный белок является кандидатом на роль одного из главных критериев постановки диагноза и сейчас изучается появление подобного белка в периферических нервах при других нейродегенеративных заболеваниях центральной нервной системы.

И особого интереса заслуживает исследование, посвященное изучению микро-РНК. Группа ученых отметила значимость циркулирующей в плазме и накапливающейся в тканях микро-РНК, обладающей рядом уникальных свойств, а именно большим количеством в одном миллилитре плазмы, высокой тканевой специфичностью и стабильностью. С помощью данного биомаркера проводится диагностика некоторых форм рака, хореи Геттингтона, миелодиспластического синдрома и инфаркта миокарда[10]. Основой исследования стало выделение из плазмы пациентов с БП микро-РНК методом ПЦР и помещением ее на микрочипы, которые помещались в специальный аппарат измеряющий уровень и тип микро-РНК у конкретного пациента. Установлено, что для БП характерны специфические микро-РНК, отсутствующие у здоровых людей. Это микро-РНК типа miR-1826/miR-450b-3p и некоторые другие. Данные биомаркеры обладали чувствительностью до 91%, специфичностью до 100%, возможностью достоверной постановки диагноза до 100% и снижением возможности постановки неправильного диагноза на 88%[10].

Таким образом, мы делаем вывод о прогрессировании научной базы и более глубоком изучении БП, что позволяет использовать новые и уникальные методы диагностики в постановке диагноза. Так как преимуществом диагностики является малая инвазивность, то наверняка исследование биомаркеров, в частности микро-РНК, в крови и биологических жидкостях, является наиболее предпочтительным методом. К тому же если обнаружатся вещества, появляющиеся исключительно при данной патологии, то новый критерий диагностики позволит со стопроцентной точностью поставить диагноз БП уже на ранней стадии заболевания и назначить адекватную терапию до появления грубых изменений в нейронах ЧС.

Литература:

  1. Байрамукова А.М., Ажахметова А.К., Карпов С.М. «Эпидемиология болезни Паркинсона в различных странах мира»/ Успехи современного естествознания/ 2013/ 9/ 20-21;

  2. М. Мументаллер, К. Бассетти, К.Детвайлер «Дифференциальный диагноз в неврологии»/ 2012;

  3. Катунина Е.А., Титова Н.В., Авакян Г.Н. «Методы диагностики болезни Паркинсона на ранних стадиях»/ Журнал неврологии и психиатрии им.Корсакова/ 2011/ 34;

  4. Nahmias C., Garnett E.S., Firnau G. Striatal dopamine distribution in Parkinsonian patients during life./ Neuro Science 1985/ 69/ 223-230;

  5. Brooks D.J. Morphological and functional imaging studies on the diagnosis and progression of Parkinson’s desease./ Journal of neurology/ 2000;

  6. Brooks D.J. Detection of preclinical Parkinson’s desease with PET./ Neurology/ 1991/ 41: 24-27;

  7. Younes-Mhenni S. Peripheral blood markers of oxidative stress in Parkinson’s desease./ European neurology/ 2007/ 58: 2: 78-83;

  8. Kikuchi A., Takeda A., Systemic increase of oxidative nucleic acid damage in Parkinson’s desease and multiple system atrophy./ Neurobiology/ 2002/ 9/ 244-248;

  9. Beth Israel Deakoness Medical Center (BIDMC)/ Jouranal of neurology/ 20134

  10. Sok Khean Khoo, D. Petillo Plasma-Based circulated microRNA biomarkers for Parkinson’s desease./ Journal of Parkinson’s desease/ 2012/ 321-331.

Просмотров работы: 1323