ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Калачева Л.Н. 1, Власова О.И. 1
1ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интегрированная система защиты растений предусматривает сочетание различных методов защиты урожаев на фоне высокой агротехники с учетом критериев численности вредных и полезных видов.

Основная задача такой системы- удержание численности вредных организмов на уровне, когда они не приносят ощутимого вреда, с использованием не одного какого-либо метода, а комплекса мероприятий.

В настоящее время земледелие предусматривает введение интенсивных технологий, высокую степень механизации производства, использование достижений научно- технического прогресса. Сегодня проводится активное внедрение в интенсивное земледелие различных форм ведения хозяйства с учетом биологизации и экологизации. Применение химических препаратов в борьбе с засоренностью полей должно проводиться с учетом их влияния на почву и культурные растения.

Современный этап развития сельского хозяйства сводится к тому, что сельхозпроизводителям нужно прибегать к ресурсосберегающим технологиям возделывания сельскохозяйственных культур. Вследствие этого земледельцам приходится минимизировать саму систему земледелия, отказываясь от классических приемов обработки почвы и защиты растений агротехническими методами. Все это вызывает возрастание засоренности. Наиболее оправданным, в сложившихся условиях является применение химических средств защиты, а именно гербицидов.

Мероприятия, направленные на предотвращение засоренности полей и борьбу с сорной растительностью, необходимо проводить планомерно. Только в этом случае можно добиться желаемых результатов.

Химическая защита зерновых культур от сорных растений, болезней и вредителей входит в обязательный комплекс агротехнических мероприятий, необходимых для предотвращения возможных потерь урожая зерна и сохранения его качества. Снижение урожайности зерновых колосовых без химзащиты может достигать 30-40% и более.

Сорные растения, на посевах зерновых культур, в России снижают урожай на 15-20%. Поэтому применение эффективных химических средств борьбы с сорняками в посевах этой важной группы сельскохозяйственных культур является актуальной народнохозяйственной задачей. На сегодняшний день химический метод борьбы с сорняками в посевах зерновых культур, несомненно, является одним из наиболее эффективных и рентабельных. Стратегия применения химических средств борьбы с сорняками должна базироваться на их высокой биологической и хозяйственной эффективности, высокой селективности минимального уровня отрицательного действия гербицида на окружающую среду, без нарушения биоты агроэкосистем.

Опыты проводились в засушливой зоне Ставропольского края.

Цель исследований- определить наиболее эффективный гербицид на посевах озимой пшеницы, обладающий высокой биологической эффективностью.

Вариантами опыта служило применение различных гербицидов:

1.Гранстар, стс (750г/кг), норма расхода 20-25 г/га. Действующее вещество трибенурон- метил, действует против двудольных сорных растений, в том числе устойчивых к 2,4-Д ам. С. Необходимо соблюдать ограничение по севообороту, опрыскивание производить весной в фазу кущения при температуре 50С.

2.Дифезан, вр (344 г/л дикамбы к-ты+18,8 г/л хлорсульфурон), норма расхода 150-200 мл/га. Действует против двудольных сорных растений, в том числе устойчивых к 2,4-Д ам. с. и некоторых многолетних двудольных, опрыскивание проводят весной или осенью в фазу кущения культуры.

3.Магнум, вдг (600 г/кг), норма расхода 8-10 г/га. Действующее вещество метсульфурон-метил, уничтожает однолетние и многолетние сорные растения, опрыскивание проводят в фазе розетки многолетних сорняков.

Озимая пшеница в период обработки находилась в стадии кущения. Зимующие сорняки имели от 4 до 6 листьев, яровые в стадии всходов и первой пары настоящих листьев, бодяк полевой в фазе розетки до 10 см.

Таблица - Биологическая эффективность гербицидов по видам сорной растительности.

Видовой состав сорняков

Биологическая эффективность %

Магнум

Дифезан

Гранстар

1

Подмаренник цепкий

100

100

96

2

Василек синий

100

100

75

3

Щирица запрокинутая

100

100

100

4

Вьюнок полевой

85

100

50

5

Хориспора нежная

100

100

100

6

Гречишка вьюнковая

100

100

100

7

Гулявник высокий

93

97

97

8

Дымянка аптечная

94

78

87

9

Горчица полевая

100

100

100

10

Ромашка непухучая

100

100

100

11

Бодяк полевой

100

100

100

12

Мышей сизый

95

89

100

13

Эгилопсис цилиндрический

100

100

100

 

Среднее

97,4

97,3

92,6

Экспериментальные данные, представленные в таблице показывают, что все применяемые гербициды обеспечили достаточно высокую билогическую эффективность, но все же варианты с применением магнума и дифезана

обеспечили более полное уничтожение сорных растений в посевах озимой пшеницы. Их биологическая эффективность составила соответственно 97,4 и 97,3 %, в варианте с применением гранстара было уничтожено 92,6 % сорных растений.

Из трех испытанных препаратов наиболее приемлемыми оказались гербициды на основе дикамбы (дифезан), метсульфурон –метила ( магнум). Дикамба прекрасно справилась почти со всеми сорняками, но дальнейшее понижение температуры снижало ее активность. Несколько меньшая эффективность гранстара (трибенурон- метил) объясняется тем, что его рекомендуется применять при температуре воздуха +50С, а такие условия не всегда складываются в весеннее кущение культуры, как правило достаточно быстро наступают высокие температуры и опрыскивании производится при более повышенных температурах.

Полная гибель же гибель сорняков наблюдалась только весной к середине апреля, когда среднесуточная температура воздуха повысилась до (150 С .). Это объяснится тем, что часть действующего вещества дифезана (дикамба и хлорсульфурон) и метсульфурон-метила( магнум ) остается в почве до мая и угнетает всходы новой волны ранневесенних сорняков

На вариантах, где биологическая эффективность гербицидов выше, получена и более высокая урожайность. Так, например применение гербицида магнума и дифезана обеспечило прибавку урожайности в 6,9 и 3,3 ц/га в сравнении с вариантом в котором применялся гранстар.

Литература:

1. Демидов, Н.С. О системах защиты озимой пшеницы и ярового ячменя от сорняков, болезней и вредителей/ Н.С.Демидов, А.В. Чичварин, Ю.Я. Спиридонов, М.С. Раскин, В.А. Абубикеров // Агро ХХI. 2008. № 7-9. С.13.

2.Смуров, С.И. Дробное внесение гербицидов / С.И.Смуров, Д.М.Ивлев, О.В.Григоров // Проблемы борьбы с засухой: сб. науч. тр. Т.2.- Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2005.- С. 284-290

3.Спиридонов, Ю.Я. Разработка элементов технологии защиты посевов озимой пшеницы и ярового ячменя от сорняков, болезней и вредителей / Ю.Я Спиридонов., М.С. Раскин., В.А., Абубикеров, А.В. Чичварин, Н.С. Демидов// Материалы IV международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов». Краснодар, 2007.- С 275-279.

Просмотров работы: 2104