МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЗОЛОТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЗОЛОТА

Мягель С.В. 1
1Самарский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В мире современных новых технологий с каждым днём усиливается актуальность народной мудрости «Не всё — то золото, что блестит». Поэтому возникает вопрос: как определить настоящее золото от подделки?

Существует несколько способов, позволяющие легко определить истинность золота.

  • Внешний осмотр. Внимательно осмотреть золотое изделие. С помощью лупы исследовать изделие на наличие пробы. Пробы ставят на заводах на любую деталь. Если проба отсутствует, то это наталкивает на некоторые размышления.

  • Изнанка. Выводы о качестве изделия можно сделать по его изнанке. Если внутренняя сторона изделия выполнена качественно, то вероятность подделки уменьшается.

  • Тест на прочность. Ещё один вариант определения истинности золота — поцарапать поверхность изделия из золота, в случае подделки под золотым покрытием может обнаружиться далеко не благородный металл.

Золото — тяжёлый металл, и раньше чтобы проверить его на подлинность изделия опускали в воду. Если оно тонуло быстро — хорошо, если нет, то считалось, что это не настоящее золото.

Можно посмотреть на золото при солнечном свете и в тени. Если золото настоящее, то оно сохранит свой цвет в обоих случаях. Имитация золота в тени заметно темнее, чем на солнце.

При определении качества золотых изделий используют и химические способы.

  • Йод. Капнуть на изделие из золота йодом и посмотреть на реакцию, которая произойдёт. Если пятно потемнело, и оно легко убирается куском ткани, то это золото. Молочный же цвет изделия говорит о его подделке.

  • Уксус. Опустить золотое изделие в уксус, если оно потемнело, то это подделка.

Ещё одним из способов определения качества золотых изделий является магнит. Золото не притягивается магнитами, а другие металлы к нему прилипают.

Просмотров работы: 1252