ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФОСФОЛИПИДНЫХ ЭМУЛЬСИИ ПОДСОЛНЕЧНЫХ МАСЕЛ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФОСФОЛИПИДНЫХ ЭМУЛЬСИИ ПОДСОЛНЕЧНЫХ МАСЕЛ

Ахметжанова А.З. 1, Абдез А.А. 2, Алтайулы С.А. 1
1Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева
2Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Производства продукции масложировых отраслей, предусматривает применение комплексных эффективных решений по переработке растительного сырья с получением высококачественной основной продукции, а также образующихся побочных или вторичных продуктов.

В современных условиях развитие отечественной масложировой промышленности направлено на производство конкурентоспособных растительных масел повышенного качества за счет совершенствования технологии рафинации, обеспечивающей высокую степень их очистки от сопутствующих триацилглицеринам веществ и, в первую очередь, от фосфолипидов [1, 2].

В зависимости от условий получения растительные масла могут содержать различные количества фосфолипидов, которые представляют сложную группу полярных липидов, обладающих ценными физиологическими и технологическими свойствами.

Фосфолипиды в растительных маслах представлены глицеро-фосфатидами, в меньшем количестве инозитфосфатидами и сфингомиелинами. Фосфолипиды растительных масел участвуют в биологической окислении масел в организме и сами по себе представляют большую ценность. Однако в растительных маслах они образуют коллоидные растворы, из которых при поглощении воды коагулируют с образованием осадков, называются фузами. В таких осадках могут происходить гидролитические процессы, приводящие к потере масел и затруднениям при переработке. Под действием воздуха фосфолипиды легко окисляются с образованием темноокрашенных соединении, ухудшающих качество масел. Поэтому растительные масла, не идущие непосредственно в пищу или подвергающиеся дальнейшей переработке, очищают фосфолипидов, подвергая масло гидратации, или связывая с помощью различных химических агентов. Выделенные фосфолипиды, учитывая их биологическую и пищевую ценность, используют для производства фосфолипидных концентратов, которые добавляют во многих пищевых продукты (маргарин) и корма для животных.

В растительных маслах имеется смесь триглицеридов высших жирных кислот, таких как линолевая, линоленовая и олеиновых кислоты, которые не синтезируются в организме человека.

Более того, эти ненасыщенные жирные кислоты обладают сильным антиоксидантным сойством. В триглицеридах ОН-группа глицерина связывается с -СООН жирной кислоты с образованием эфирной связи. Жирные кислоты различаются по молекулярной массе и степени насыщенности. В триглицеридах они могут присоединяться к глицерину в различных трёх положениях, что определяет большое разнообразие оптических и пространственных изомеров триглицеридов. Изучение состава растительных масел в настоящее время является актуальной задачей [3]. В связи с этим определение состава подсолнечных масел, представляющие собой смесь триглицеридов, и тем самым их качества, является актуальной задачей современной медицинской биохимии.

Для определения жирнокислотного состава подсолнечных масел применяются классические методы анализа, такие как газовая хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография и масс-спектроскопия. В настоящее время исследования базируются на определении качества масел и различных примесей с помощью хроматографических и спектрометрических методов исследований.

Целью данной работы является изучения количественно-качественного состава фосфолипидных эмульсии подсолнечных масел.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи: определение количественного и качественного состава фосфолипидных эмульсии подсолнечных масел; полный анализ количественного и качественного состава фосфолипидных эмульсии подсолнечных масел будет изучен на Gas-Chromatograph-Mass-Spectrograph (GC-MS Japan).

Для изучение компонентов фосфолипидных эмульсии подсолнечных масел необходимы современные методы с совмещением газовой хроматографии и масс-спектроскопии, которые определяют качественный и количественный состав органических кислот, сложных эфирных масел и других биологически активных веществ.

Список литературы:

1. Багров А.А. Влияние молочной сыворотки на удаление продуктов окисления из растительных масел [Текст] / Багров А.А., Мартовщук В.И., Березовская О.М., Мартовщук Е.В., Мхитарьянц Г.А. // «Известия вузов. Пищевая технология», Краснодар, 2008. - № 4. – С.115-116.

2. Salinero C., Feas X., Mansilla J.P., Seijas J.A., Vazquez-Tato M.P., Sainz M.J. 1H-nuclear magnetic resonance analysis of the triacylglyceride composition of cold-pressed oil from Camellia japonica // Molecules. – 2012. – Vol.17. – P. 671-672.

3. Aparicio R., Aparicio-Ruiz. Authentication of vegetable oils by chromatographic techniques // Journal of Chromatography. – 2000. – Vol. 881. – №1-2. –P.93-104.

Просмотров работы: 1521