МОЯ ПРОФЕССИЯ–ИНЖЕНЕР ТЕХНОЛОГ СТРОИТЕЛЬ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МОЯ ПРОФЕССИЯ–ИНЖЕНЕР ТЕХНОЛОГ СТРОИТЕЛЬ

Хакунов В.Ю., Данченко Т.В., Фролова Т.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я учусь на инженера технолога строителя и возможно завод, о котором хочу, рассказать будет местом моей работы по специальности.

Завод крупно - панельного домостроения УСК «Сибиряк» имеет собственную базу стройиндустрии — ЗКПД. Завод выпускает полный перечень элементов железобетонных конструкций, применяемых в строительстве жилья и соцкульбыта. В год завод выпускает более 100тыс куб метров ж.б конструкций.

На территории завода расположен РБУ (растворобетонный узел). Имеется собственная котельная, что позволяет не зависеть от городского теплоснабжения и в полной мере выполнять объемы производства. Имеется собственный парк автоспецтехники (миксеры, панелевозы, автокраны и.т.д.).

Становление завода. В период с 1990 г. — 2000 г. Необходимостью для решения жилищного вопроса в Красноярске было введение в эксплуатацию нового заводы КПД. Его запуск ожидался с нетерпением. Первоначально запуск завода намечался к концу 1988 г. общестроительные работы на заводе были завершены, однако монтажные организации вовремя не могли приступить к работе из-за отсутствия оборудования.

Перспективы развития железобетона Железобетон - это материал из соединенных и совместно работающих в конструкции арматуры и бетона. Основу железобетона составляют щебень, гравий, песок. Широкое распространение железобетона в современном строительстве обусловлено его большими техническими и экономическими преимуществами по сравнению с др. материалами. Сооружения из железобетона огнестойки и долговечны, практически не требуют специальных защитных мер от разрушающих атмосферных воздействий. При изменении температуры от --30 до +60 С0 основные физико-механические характеристики бетона и арматуры практически не изменяются, что позволяет применять железобетон во всех климатических зонах. Из железобетона легко создаются железобетонные изделия (жби) и железобетонные конструкции (жбк), которые изготавливаются с выполнением требований ГОСТа и проверяются на заводах ЖБИ. В дальнейшем на строительных площадках выполняется только монтаж жби, что обеспечивает высокие темпы строительства и экономию денежных средств.

В это время в стране не было возможности изготовить оборудование для строящегося завода в обычном, центролизированном порядке. В пожарном порядке переделывалась документация, были упущены сроки для заказов на поставки необходимых материалов и механизмов. В конце апреля 1990 г. государственная комиссия приняла в эксплуатацию первые мощности Красноярского завода крупнопанельного домостроения. Они были рассчитаны на ежегодный выпуск 132 тысяч квадратных метров изделий сборного железобетона. Первоначально было запущено четыре пролета в главном корпусе и те работали на 70%. Не хватало более 200-х сот специалистов. Для жизнедеятельности предприятия было необходимо создание сплоченного трудового коллектива, формирование которого только начиналось.

Цех для производства арматурных каркасов. В цехе арматурных каркасов осуществляется сборка каркасов для всех видов выпускаемых изделий. Хомуты поперечные стержни, монтажную арматуру, изготавливают на специальных сварочных машинах.

Оборудование для изготовления плоских и рулонных сварных сеток

Пространственные каркасы образуют из отдельных плоских каркасов, соединяя их сваркой.

Монтажные петли служат для подъема изделий.

Железобетонные плиты перекрытий изготавливаются только в заводских условиях и предназначены для применения в перекрытиях и покрытиях многоэтажных жилых, общественных и производственных зданий с несущими стенами, сборным или сборно-монолитным каркасом плиты перекрытия имеют высокие прочностные характеристики, а технология производства обеспечивает строгое соблюдение заданных геометрических параметров.

Производство жби основано на новейших технологиях, что позволяет заводу достигать высокого качества изделия и необходимых заданных характеристик: класс бетона, морозостойкость, водонепроницаемость. В цехах для производства железобетонных изделий происходит формовка изделий агрегатно-поточным методом, укладка бетона на вибростолах, тепловлажностная обработка в пропарочных камерах. После завершения технологического процесса все изделия попадают в ОТК (отдел технического контроля).

Необходимыми составляющими производственного цикла можно считать склад готовой продукции и заводские лаборатории, в которых производится контроль качества поступающих на завод материалов и контроль качества готовой продукции.

Для склада готовой продукции отведена заводская территория, это бетонированная площадка для складирования конструкций выровнена; между железобетонными изделиями и грунтом не должно быть контакта; желательно наличие навеса или укрывающей изделие плёнки. Плиты перекрытий желательно хранить горизонтально (в рабочем положении»), прокладывая их между собой деревянными брусками для проветривания и для снятия возникающих напряжений.

Просмотров работы: 1650