ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КЛЕЕВЫХ СОСТАВОВ И ГЕРМЕТИКОВ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КЛЕЕВЫХ СОСТАВОВ И ГЕРМЕТИКОВ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современное строительство в обязательном порядке для монтажа, уплотнения и изоляции требует использования различных клеевых составов и герметиков.

Область применения клеев и герметиков при строительстве очень обширна, и с годами она растет. Помимо облицовочных и других отделочных работ, где клея используют уже довольно давно, их применяют также при выполнении кладки различных блоков, устройства систем скрепленной теплоизоляции, монтажа деталей конструкции зданий и транспортных объектов, заделки стекол и т. д. Герметики используют для уплотнения соединений конструктивных элементов при строительстве и заполнения трещин, щелей при ремонте зданий. Важность данных составов подчеркивает наличие термина «герметизация».

Производители выпускают как универсальные, так и специальные клеи и герметики, предназначенные для выполнения конкретных видов работ. В оценке действенности универсальных составов специалисты расходятся во мнениях. Одни уверены, что универсальность сказывается на качестве, и такой клей не может быть хорошим; другие утверждают, что качественный универсальный клей надежно соединит детали и элементы, но будет иметь определенные ограничения в применении по показателям температуры и влажности.

В то же время эти параметры нужно учитывать при выборе любого состава, обращая внимание на рекомендации производителей, которые зачастую публикуют таблицы соответствия клеев материалам и условиям эксплуатации. Кроме того, сфера применения чаще всего написана и на упаковке товара. От правильного выбора клея или герметика очень зависят результаты работы: каждый состав нужно применять для соответствующих целей и в подходящих условиях эксплуатации.

Композиции на основе полимеров, которые обеспечивают непроницаемость соединений различных материалов, называют герметиками. Разделяют их по нескольким позициям. Так, однокомпонентные составы готовы к использованию, двухкомпонентные (и более) перед применением необходимо точно и тщательно смешать. Есть бытовые и профессиональные материалы, последние продают в больших тубах, и для применения их нужно использовать так называемый «пистолет».

Также герметики разделяют на несколько типов в зависимости от типа основы для производства. Так, акриловые герметики используют для герметизации швов и стыков оконных блоков, заполнения трещин в штукатурке, кирпичной кладке и гипсокартоне. Силиконовые составы предназначены для герметизации оконных и дверных швов с повышенными деформациями (на балконах, террасах, стенах), а также для фиксации зеркал. Есть еще санитарные силиконовые герметики для применения в ванных комнатах, душевых кабинах, кухнях. Кроме того, силиконовые герметики используют в качестве изоляторов при монтаже дверных проемов, металлических конструкций и т. д., поскольку они обладают хорошей адгезией к бетону, металлу, дереву, стеклу, пластмассам. Полиуретановые герметики подойдут для склеивания дерева, металла, камня, пластмассы, керамики. Они защищают поверхности от коррозии и, в отличие от силиконовых, их можно красить. Полиуретановые монтажные пены многие тоже относят к герметикам, хотя по своей сути они герметиками не являются, и предназначены для заполнения пустот между конструкционными элементами. Основное отличие их от герметиков в том, что слой пены при высыхании существенно увеличивается в объеме.

Вторая половина «нулевых» годов характеризовалась высокими темпами роста продаж на рынке строительной химии. В 2006-2008 гг. темпы прироста составляли 15-20% ежегодно. Проблемы начались в середине 2008 г., но прирост по итогам года еще был, можно сказать, по инерции, материалы использовали для достраиваемых объектов.

В 2009 г. произошло значительно замораживание строительства многих крупных объектов, что привело к сокращению продаж. Объем реализации, по оценке Дарьи Денисовой, менеджера категории бытовых клеев компании «Хенкель Баутехник (Украина)», снизился примерно на четверть. Но уже с начала 2010 г. произошло небольшое оживление, рынок начал восстанавливаться и вырос примерно на 5% по сравнению с предыдущим периодом.

В этом году постепенное развитие продолжилось, говорит Дарья Денисова. Однако значительных скачков не ожидается. Рост продаж к концу 2011 г. составит около 2% и будет таким же, по мнению экспертов, в ближайшие 2-3 года.

Если, конечно, условия ведения бизнеса не изменятся кардинально. Больший прирост возможен также в случае развития программ государственного финансирования строительства важных инфраструктурных объектов, транспортных артерий и т. д. Существенную роль играет и информирование конечных потребителей о свойствах продуктов в ходе их применения и при дальнейшей работе. Понимание – ключ к правильному потреблению.

Литература:

  1. Строительство и реконструкция. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.stroy-ua.net/obzory-rynkov.

  2. Сухие смеси. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.snabinfo.ru

  3. Герметики. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://kolorit-rt.ru/catalog/germetiki/.

Просмотров работы: 1235