ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СТОЛОВОГО СЕРЕБРА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СТОЛОВОГО СЕРЕБРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На оценку качества столового серебра влияет отсутствие внешних дефектов, изломов. Первый способ - если некоторое время серебряные кольца, цепочки, браслеты, др. подержите в руках. Если на пальцах остались следы, значит в сплав добавлен цинк. Такой сплав обладает высокой хрупкостью и не очень полезен для здоровья человека. Кроме того, такое изделие быстро потемнеет, и будет пачкать кожу. Изделия из качественного серебра тоже могут со временем потемнеть, но для этого потребуются годы. Более того, серебро поддается чистке. Для этого есть специальные ювелирные пасты, но можно использовать и нашатырный спирт или зубной порошок.

Самый простой способ проверить серебро на подлинность — отнести его в ломбард и попросить оценить его.

Используется магнит для проверки — серебро он притянуть не сможет, оно не магнитное.

Серебро — хороший проводник тепла. В руках быстро принимает температуру тела, в теплой воде быстро становится таким же теплым.

Специалисты отличают серебро по запаху. Можно проверить изделие путем сгибания. Но с запахами достоверно определиться сложно в век химических ароматизаторов. А сгибанием изделие можно испортить. Но всё же, к слову — серебро гнется, а латунь пружинит.

Для проверки подлинности серебра популярен метод с использованием серной мази. Эта копеечная мазь продается в аптеках. На небольшой участок тестируемого изделия нужно нанести серную мазь и оставить на несколько часов. Затем стереть мазь салфеткой. Настоящее серебро почернеет на этом участке.То же самое и с йодом — под его воздействием серебро чернеет. Но изделие потом сложно отмыть, поэтому лучше пользоваться серной мазью или другим способом.

Украшение можно потереть мелом, при этом, если это действительно серебро — мел почернеет.

Просмотров работы: 1004