ЗНАНИЯ О ТОВАРАХ – ВОСПИТАННИКАМ ДЕТСКИХ ДОМОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЗНАНИЯ О ТОВАРАХ – ВОСПИТАННИКАМ ДЕТСКИХ ДОМОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Посещение авторами настоящей работы детских домов с благотворительной целью в процессе общения с детьми позволило выявить отсутствие у воспитанников четких представлений о товарах, о том, как правильно выбрать нужный товар, как определить свой размер одежды и обуви, как читать маркировку товаров, как найти оптимальное соотношение цены и качества и даже таких элементарных действий, как правильное заваривание чая и использование чайного пакетика.

Оказалось, что если в школах до учащихся в той или иной мере доводится информация о товарах, даются основы потребительских знаний, то в детских домах таких основ никто не дает. Все это послужило отправным моментом в создании проекта «Товар вокруг нас».

Основными задачами проекта являются:

  • сформировать и углубить знания о товарах;

  • дать представление о требованиях к обязательной информации о товарах и услугах;

  • научить ребят основам правильного выбора товаров;

  • ознакомить с общими приемами осмотра товаров при покупке с целью выявления недопустимых дефектов;

  • развить навыки коллективной проектной работы в процессе подготовки докладов, рефератов, творческих работ, проектов по социально значимым вопросам и актуальным проблемам, относящимся к товару;

  • закрепить умения анализировать, систематизировать, обобщать материал, полученный в процессе обучения.

Реализация поставленных задач осуществляется путем разработки занятий для ребят различных возрастов на темы: «Как читать маркировку продуктов питания?», «Выбираем обувь», «Мир запахов», «Что нужно знать о размерных признаках одежды?», «Дегустация чая».

Для детей младшего возраста придумываются игровые ситуации, загадки по темам.

Опыт общения с детьми показал, такие занятия вызывают у детей огромный интерес, особенно эмоционально реагируют на информацию дети младшего и среднего возраста.

Реализуя данный проект, мы стремимся к тому, чтобы дети всегда верили в успех, имели возможность овладеть новыми знаниями, а так же умели применять их в своей дальнейшей жизни. Тем самым мы вносим свой посильный вклад в социальную адаптацию воспитанников детских домов в будущей жизни.

Проект «Товар вокруг нас» является, на наш взгляд, социально значимым проектом, как для нашего города, области, так и для страны в целом. Более того, считаем, что наш проект является в определенной степени инновационным, поскольку в доступных нам источниках подобных проектов мы не нашли.

Кроме того, важную роль играет участие в данном проекте авторов данной работы, поскольку повышает ответственность (стыдно приходить учить ребят, если сам не имеешь высоких показателей в учебе), помогает более углубленному изучению отдельных тем по нашему направлению подготовки «Товароведение» (приходится много читать, упрощать и адаптировать материал к восприятию ребятами разных возрастов) и, что немаловажно, укрепляет нашу гражданскую позицию и неравнодушие к судьбе воспитанников детских домов (мы активно участвуем в различных мероприятиях нашего города, и в социальных проектах непосредственно).

Просмотров работы: 1861