ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ КАТКА ПО СТУПЕНЧАТОМУ ОСНОВАНИЮ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ КАТКА ПО СТУПЕНЧАТОМУ ОСНОВАНИЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Теоретическая механика как фундаментальная классическая наука позволяет разрешить множество прикладных инженерных задач, сводящихся к расчету механизмов, сооружений, летательных аппаратов и т. п. методом построения их математических моделей. Одной из таких задач является исследование движения ступенчатого катка по такому же основанию. Для рассмотрения примем модель, изображенную на рисунке.

Пусть качение происходит под действием силы F, направленной вдоль горизонтальной оси и приложенной к оси катка, которая движется равномерно и прямолинейно. На каток действуют вертикальная нагрузка Q, реакции поверхностей основания N1и N2 и силы трения на этих поверхностях Т1и Т2. Из условия модели будем считать, что высота ступени основания равна разнице радиусов ступенчатого катка Н=r2-r1.

Чтобы определить условия гарантированного скольжения на поверхностях основания 1 или 2, рассмотрим движение катка вокруг мгновенной оси вращения. Данная ось располагается на вертикальном диаметре катка между поверхностями 1 и 2 на определенном расстоянии от первой поверхности (примем это расстояние за y). Так как ось катка движется равномерно, то и сам каток совершает установившееся движение. Значит сумма работ всех сил на любом возможном перемещении равна нулю и действительно равенство:где k1 и k2 – коэффициенты трения качения на поверхностях оснований 1 и 2.

Рассматривая общий случай, где скольжение будет происходить на обеих поверхностях, имеем, что T1=f1N1, T2=f2N2 (f1 и f2 – коэффициенты трения скольжения на поверхностях 1 и 2 соответственно). Подставляем и решаем уравнение относительно F. Получим:

Обозначив постоянные

будем иметь:

Величина движущей силы, таким образом, зависит от положения мгновенной оси вращения. Коэффициент В позволяет установить является эта зависимость прямой или обратной. Вместе с тем при некотором В=В0 величина силы будет неизменной, независимой от положения и постоянной.

На основании принципа стационарности действия Гамильтона при действительном движении катка затраты энергии на движение минимальны. Тем самым качение будет возможно при наименьшей cиле F. Это значит что при прямой зависимости силы от положения мгновенной оси вращения (В>B0) последняя будет расположена на поверхности 1(у=0), а при обратной (B

Просмотров работы: 1031