СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОФИСА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОФИСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня открыть собственное дело - магазин, офис или производство невозможно без подтверждения соответствующими органами качества, организованных в здании средств пожарной безопасности. Электропроводка и остальные легковоспламеняющиеся предметы должны быть изолированы от основного помещения. По своду правил и техническому регламенту о пожарной безопасности в РФ все обязаны не только обеспечить территорию всеми необходимыми средствами по тушению пожара, но и оборудовать здание системой противопожарной защиты.

В настоящее время появляется все больше и больше фирм, оказывающих услуги по подборке, перевозке и установке противопожарных систем.

Для противопожарной защиты требуется установить системы сигнализации и устройства для пожаротушения. Выбор средств зависит от особенностей помещения. Любая фирма или иное предприятие находится под угрозой пожара и поэтому для каждого из них важно правильно разработать проект противопожарной системы, надежной и действующей.

Нами были рассмотрены следующие вопросы:

  • Современные системы, технологии и средства противопожарной безопасности:

  • Автоматические установки пожаротушения;

  • Огнетушители;

  • Классы пожаров;

  • Извещатели пожарной сигнализации.

Были изучены особенности применения способов и средств противопожарной защиты и оповещения при возникновении пожара. Изучив различные виды систем, технологий и средств противопожарной защиты, мы выявили некоторые закономерности их выбора для определенного помещения. Например, такие как площадь помещения, наличие легковоспламеняющихся веществ, электроснабжение и другие. Рассмотрели автоматические установки пожаротушения, которые во время пожара срабатывают автоматически, независимо от человека и тем самым снижая риск распространения пламени. Огнетушители, напротив, требуют человеческого фактора, то есть быстрой реакции человека на возгорание. Но и при автоматической установке и при применении огнетушителя очень важно вовремя обнаружить очаг возгорания, в этом нам помогут извещатели пожарной сигнализации, которые оповещают нас и тем самым способствуют своевременной эвакуации людей из помещения.

Далее были рассмотрены следующие вопросы:

  • Разработка проекта системы противопожарной защиты предприятия:

  • Законодательные и нормативно-правовые документы по пожарной безопасности

  • Деятельность администрации организации по обеспечению ПБ

  • Разработка пакета организационно-распорядительных документов

  • Вспомогательные средства противопожарной защиты

В настоящее время пожарная безопасность играет большую роль в жизни человека, так как по статистике именно пожары приводят к печальным последствиям и являются причиной смерти людей. Чтобы предотвратить это, должна быть хорошо спроектирована система противопожарной безопасности. Грамотно разработана документация и противопожарное оборудование, которое будет работать точно и без промедлений, тем самым спасая жизни людей и предотвращая большие потери.

Проблема обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий всегда являлась актуальной. Нельзя оставлять ее без внимания. Современные системы, технологии и средства противопожарной защиты постоянно совершенствуются, позволяя создавать комфортные условия для жизни и работы. При таком выборе средств и технологий мы можем обеспечить надежную противопожарную защиту, используя различные виды АУП, огнетушителей, извещателей и других средств. В практической части нами была разработана вся необходимая документация для обеспечения противопожарной безопасности и система, представленная на плане эвакуации, где было указано размещение всех необходимых средств противопожарной защиты при возникновении угрозы пожара: аптечки, телефоны, огнетушители, указатели запасных выходов и т. д. Если каждый из нас будет ответственно относиться к этому вопросу, то количество пожаров может сократиться. При правильном подборе средств противопожарной безопасности каждый из нас сможет спокойно жить, работать и радоваться жизни.

 

Просмотров работы: 1518