ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГОРОДОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГОРОДОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенному исследованию, было обнаружено, что электромагнитное загрязнение все больше оказывает влияние на здоровье человека. На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Наиболее масштабным и значительным является электромагнитное (различные виды электромагнитных волн, в т.ч. радиоволны) загрязнение.

Интенсивное использование электромагнитной и электрической энергии в современном информационном обществе привело к тому, что в последней трети XX века возник и сформировался новый значимый фактор загрязнения окружающей среды - электромагнитный. В настоящее время мировой общественностью признано, что электромагнитное поле (ЭМП) искусственного происхождения является важным значимым экологическим фактором с высокой биологической активностью.

Для достижения поставленных целей мы определили следующие задачи исследования:

  1. Произвести обзор существующих источников электромагнитного излучения.

  2. Проанализировать биологические эффекты действия электромагнитного загрязнения на человека.

  3. Изучить зарубежный и российский опыт нормирования электромагнитного излучения, а также правовых основ обеспечения электромагнитной безопасности.

  4. Разработать рекомендации по снижению влияния электромагнитного загрязнения на человека.

  5. Произвести расчет зоны ограничения застройки вокруг базовой станции сотовых средств связи.

Под электромагнитным загрязнением среды понимается состояние электромагнитной обстановки, характеризуемое наличием в атмосфере ЭМП повышенной интенсивности, создаваемых техногенными и природными источниками излучения неионизирующей части электромагнитного спектра. Электромагнитное излучение бывает следующих видов:

  • Жёсткие лучи.

  • Ультрафиолетовое излучение

  • Длинноволновое ультрафиолетовое излучение

  • Средневолновое ультрафиолетовое излучение

  • Коротковолновое ультрафиолетовое излечение

Антропогенные источники появления ЭМП:

  • Линии электропередачи.

  • Бытовые электроприборы.

  • Радары.

  • Сотовая связь.

  • Спутниковая связь.

  • Теле- и радиостанции.

  • Телевизионные передатчики.

Электромагнитный смог – это загрязнение среды обитания человека неионизирующими излучениями от устройств использующих, передающих и генерирующих электромагнитную энергию и возникающие из-за несовершенства техники и/или нерационального ее применения

Электромагнитный смог можно классифицировать на три вида:

– смог открытой местности (уличный),

– смог в помещениях (от осветительной системы),

– смог от устройств мобильной связи.

Учитывая важную роль коры больших полушарий и гипоталамуса в осуществлении психических функций человека, можно ожидать, что длительное повторное воздействие предельно допустимых ЭМ-излучения (особенно в дециметровом диапазоне волн) может повести к психическим расстройствам

Российское законодательство в сфере электромагнитных излучений основывается на следующих нормативно-правовых документах:

– Конституция РФ. Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

– Федеральный закон " Об охране окружающей среды".

– Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Жилые помещения по уровням неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

– Федеральный закон "О государственном регулировании в области обеспечения электромагнитной совместимости технических средств"

– Федеральный закон "О связи" (регулирование использования радиочастотного спектра, о распределении радиочастотного спектра, о выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов, а также о контроле за излучениями радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств [3]).

– Национальная система стандартов (ГОСТ, СанПиН).

Далее вы можете увидеть основные стандарты в этой области.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ЭМП НА ЛЮДЕЙ

Общее Правило Защиты от ЭМИ #1

Уменьшите подверженность ЭМИ, увеличивая Ваше расстояние до излучения.

  • 25 метров для линий электропередачи и вышек сотовой связи.

  • 30 см. от Вашего компьютерного монитора

  • 5 см от электрических часов рядом с Вашей подушкой

  • 2.5 см от сотового телефона

Общее Правило Защиты от ЭМИ № 2

Если Вы не можете избежать воздействия ЭМИ, попытайтесь его максимально ограничить. Для многих может быть уже давно стало обыденностью - наблюдать работающую технику на работе, ходить мимо и болтать с коллегами около офисных принтеров и копировальных устройств или стоять рядом с духовкой во время приготовления обеда. Во всех этих случаях, как и во многих других, для Вашего здоровья было бы лучше применить Правило #2.

Общее Правило Защиты от ЭМИ #3

Если нет действительной необходимости во включении прибора - выключите его (или не включайте). ЭМИ исходит из многих устройств, которые люди неразумно оставляют работающими, например зарядные устройства (для батарей, сотовых телефонов, ноутбуки и т.д.), а также компьютеры, работающими в спящем режиме и принтеры. Выключение приборов также способствует здоровью планеты и Вашего бумажника.

Вы также должны знать и помнить обо всех источниках ЭМИ в своем окружении, дома или в офисе. Это может звучать необычно на фоне всеобщего поведения, но это и есть единственный ответственный подход зрелого и осведомленного человека.

Чтобы снизить влияние электромагнитного излучения нужно верно располагать базовые станции сотовой связи. То есть установку базовых станций нужно рассчитывать исходя из окружающей застройки и высотности зданий, чтобы оказывать как можно меньше электромагнитного влияния на людей.

В настоящее время нас окружает большое количество бытовых и иных приборов, которые оказывают непосредственное влияние на наше здоровье и не всегда оно остается полезным для нас. Техника, транспорт, инженерные сети и иные вещи из-за своего влияния могут вызвать у каждого из нас мелкие симптомы, но это еще не самое страшное. Постепенно такие мелкие факторы могут привести к более тяжелым последствиям.

Просмотров работы: 1451