АНАЛИЗ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОБЛАСТИ МОЛОТКОВЫХ ДРОБИЛОК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОБЛАСТИ МОЛОТКОВЫХ ДРОБИЛОК

Новиков Р.Е. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дробилка молотковая – механическая дробильная машина, применяемая для разрушения путём дробления породы ударами молотков, шарнирно закреплённых на быстро вращающемся роторе, а также методом разрушения кусков при ударах о плиты корпуса дробилки. Размеры ротора достигают в диаметре до 2000 мм, длина до 3000 мм. Производительность — до 1000 т/час, крупность дробленного материала до 20 мм.

Рассмотрим патент -№1007723. Роторная дробилка используется в устройствах для дробления твердых полезных ископаемых и материалов в горнорудной, строительной, химической и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение производительности, рис. 1.

Рис. 1. Роторная дробилка

Указанная цель достигается тем, что в роторной дробилке, содержащей цилиндрический корпус, в котором соосно на вертикальном валу расположен лопастной ротор, бункер, загрузочная и разгрузочная течки, и привод, загрузочная течка снабжена колосниками и соединенными с источником жидкости под давлением перфорированным коллектором, при этом лопасти закреплены по винтовой линии под углом 50-60° к плоскости их вращения, а под ротором с возможностью возвратно-поступательного движения смонтирована колосниковая решетка.

Патент №1217467, центробежная дробилка для дробления хрупких материалов, например, угля, сланца и т.д. рис. 2.

Рис. 2. Центробежная дробилка

Центробежная дробилка включает корпус 1 и вертикальный вал 4 с диском 6, снабженным разгонными лопатками 7 и неподвижными дробящими элементами 9. На валу над диском установлен, по крайней мере, один дополнительный диск 10, выполненный аналогично основному. В дополнительных дисках выполнены отверстия 19, ограниченные в радиальном направлении обечайками 15, выступающими над поверхностью дополнительных дисков и размещенными с радиальным зазором от соответствующих неподвижных дробящих элементов. Со стороны противоположной направлению вращения ротора, выполнены дополнительные лопатки.

Повышение производительности достигается тем, что в центробежной дробилке, содержащей корпус, вертикальный вал на котором установлен диск с разгонными лопатками и размещенными над ними неподвижными дробящими элементами, концентрично закрепленными на корпусе и крышку с загрузочным патрубком, она снабжена, по крайней мере, одним дополнительным диском, который выполнен с выступающими над поверхностью и размещенными с радиальным зазором от соответствующих неподвижных дробящих элементов обечайками, а со стороны, противоположной направлению вращения ротора - полостями, между которыми выполнены отверстия. Для обеспечения надежности распределения материала по дискам обечайки выполнены в виде конусных участков, ось которых совпадает с осью ротора, а образующая наклонена к ней под углом 25-60°.

Проанализировав патентную документацию связанную с новшествами в области дробления, можно прийти к выводу, что по прошествии более чем 150 лет с момента изобретения роторных дробилок, их конструкция не претерпела коренного изменения, но, несмотря на это, существует множество путей их модернизации. Повышается качество дробленого материала, увеличивается пропускная способность роторной дробилки, снижается расход энергии.

Просмотров работы: 1116