ПЕСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЩЁКОВЫХ ДРОБИЛОК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПЕСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЩЁКОВЫХ ДРОБИЛОК

Ухналь А.В. 1
1ДВФУ, инженерная школа
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Щековые дробилки в промышленности строительных материалов чаще всего применяются для крупного и среднего дробления кусковых материалов. Они отличаются простотой и надежностью конструкции и несложны в обслуживании. Дробление материала в щековых дробилках происходит между подвижной и неподвижной щеками путем периодического нажатия подвижной щеки на материал. Основными параметрами, характеризующими щековую дробилку, являются размеры загрузочного и разгрузочного отверстий. Например, щековая дробилка СМ-888 имеет следующие размеры загрузочного отверстия: ширину 1500 мм; длину 2100 мм; ширину разгрузочного отверстия при полном отходе щеки 180 мм. Шириной загрузочного отверстия определяется наибольший размер загружаемых кусков. Размер куска принимается равным 0,8-0,85 ширины загрузочного отверстия. От равномерности подачи материала и равномерности распределения его по длине загрузочного отверстия зависит производительность дробилки. Все существующие типы щековых дробилок можно классифицировать по следующим конструктивным признакам: по методу подвеса подвижной щеки – на дробилки с верхним подвесом и с нижним подвесом подвижной щеки. При нижнем подвесе наибольший размах подвижной щеки будет вверху, у входного отверстия.

Патент № 2246351. Изобретение предназначено для дробления высокопрочных пород камня на предприятиях карьерного хозяйства. Щековая дробилка непрерывного действия с простым качанием щеки содержит станину со стенками, подвижную щеку, подвешенную на оси, эксцентриковый вал со шкивом-маховиком, электродвигатель и шатун, подвешенный на эксцентриковом валу и шарнирно сочлененный с помощью распорных плит с подвижной щекой и стенкой станины, при этом она дополнительно снабжена второй подвижной щекой, подвешенной на оси и вторым шатуном, установленным вместе с первым на одном и том же эксцентриковом валу так, что концы шатунов обращены в диаметрально противоположные стороны, а станина выполнена двухъярусной, причем вторая подвижная щека установлена на втором ярусе станины, а конец второго шатуна соединен с помощью распорных плит со второй подвижной щекой и стенкой станины. Изобретение позволяет обеспечить работу дробилки в непрерывном режиме и сократить энергоемкость процесса дробления, рис. 1.

Рис. 1. Щековая дробилка непрерывного действия

Дробилка состоит из двухярусной станины с боковыми стенками 1, передней 2 и задней 3 стенок нижнего яруса, передней 4 и задней 5 стенок верхнего яруса, причем передние и задние стенки обоих ярусов футерованы сменными плитами из износоустойчивых материалов, подвижной щеки 6 нижнего яруса и подвижной щеки 7 верхнего яруса, шарнирно подвешенных соответственно на осях 8 и 9 и так же как и передние стенки футерованы износостойкими сменными плитами; приводного эксцентрикового вала 10 со шкивом-маховиком 11, работающим от электродвигателя (не показан) и на котором подвешены два одинаковых шатуна 12, один из которых работает с подвижной щекой 7 верхнего яруса дробилки, а другой работает с подвижной щекой в нижнем ярусе, передних распорных плит 13, шарнирно сочленяющих концы шатунов 12 с подвижными щеками 6 и 7, задних распорных плит 14, шарнирно сочленяющих концы шатунов с задними стенками станины 3 и 4 и тяги 15 с пружиной 16, с помощью которых подвижные щеки 6 и 7 совершают холостой ход. Применение предлагаемого варианта дробилки позволяет сократить удельный расход энергии на дробление в два раза.

Патент № 2246350. Дробилка состоит из станины с передней, задней и двух боковых стенок, неподвижной щеки, жестко закрепленной внутри на передней стенке станины и подвижной щеки, подвешенной непосредственно на приводной вал электродвигателя, шкива-маховика, распорную плиту, соединяющую подвижную щеку со станиной, рис. 2.

Рис. 2. Щёковая дробилка непрерывного действия

Дробилка состоит из станины с двумя боковыми стенками 1, передней и задней стенками 2, с которыми с помощью поводков 3 шарнирно сочленены неподвижные щеки 4 и между которыми установлены чугунные страховочные плиты 5, и основания 6; двух составных подвижных щек, каждая из которых представлена верхней частью 7 и нижней частью 8, причем нижняя часть опирается на основание 6 посредством забранных в обойму роликов 9 , а верхняя часть 7 с помощью аналогичной роликовой обоймы опирается на нижнюю часть 8, кривошипного механизма, включающего шкив-маховик 10, коленчатый вал (не показан), шатун 11, ползун 12, совершающий возвратно-поступательные движения по вертикали в направляющих роликах 13, установленных на боковых стенках 1 станины, двух пар распорных плит 14, шарнирно сочленяющих верхние части 7 подвижных щек с ползуном 12 и двух пар распорных плит 15, шарнирно сочленяющих верхние части 8 подвижных щек с ползуном 12.

К достоинствам дробилки относятся значительный выигрыш в силе при дроблении наиболее крупных кусков камня, относительно малый износ дробящих плит за счет незначительного перемещения подвижной щеки относительно дробимого камня и рациональное распределение действующих усилий в элементах машины. Задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности дробилки за счет перевода ее в режим непрерывного действия.

Проведя анализ патентов можно сделать вывод, что усовершенствование конструкции позволит сократить удельный расход энергии на дробление в два раза и повысить производительность за счёт перевода её в режим непрерывного действия.

Список использованых источников:

1. Клушанцев Б.В., Косарев А.И., Муйземнек Ю.А. Дробилки. Конструкции, расчет, особенности эксплуатации. М.: Машиностроение, 1990. 320 с.

2. Исследование нагрузок на эксцентриковый вал щековой дробилки со сложным движением подвижной щеки / А.И. Косарев, Н. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.findpatent.ru/

Просмотров работы: 1042