ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНИ-ЭКСКАВАТОРОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНИ-ЭКСКАВАТОРОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рассмотрены преимущества и недостатки применения экскаваторов массой до 8 т в сравнении с другими землеройными машинами аналогичного назначения.

Мини-экскаватором принято считать уменьшенную копию гусеничных экскаваторов, имеющую лишь небольшие от него отличия. Основные отличия - это короткая поворотная платформа и резиновые гусеницы. К мини-экскаваторам обычно относят машины весом от 0,8 до 8 т. Но некоторые производители расширяют диапазон класса мини-экскаваторов. Они относят к нему как легкие машины от 0,5 до 0,8 т, так и тяжелые модели весом от 8 до 12 т. Мини-экскаваторы относятся к универсальной технике для стесненных городских условий и малых стройплощадок.

Первые мини-экскаваторы появились в начале 70-х годов прошлого века в Японии - стране с большой численностью населения и маленькой территорией. Зачастую в условиях плотной застройки только мини-экскаватор мог выполнить необходимый объем работ. А стоимость ручного труда у японцев, видимо, уже тогда была немаленькой. Со временем пользу маленького механического землекопа оценили в Европе и Америке. На сегодняшний день почти каждая уважающая себя зарубежная фирма, выпускающая экскаваторы, имеет в своей линейке и мини-экскаваторы. Помимо этого, есть еще масса фирм, специализирующихся только на мини-технике. Одних только китайских фирм, известных и неизвестных, бесчисленное множество, также немало локальных производителей в других странах Азии и в Америки.

Если верить зарубежной статистике третья часть всех работ в строительстве, на производстве и в некоторых других сферах деятельности выполняется вручную. В странах Западной Европы встретить человека с лопатой, копающего, например, траншею, невозможно: сплошь и рядом работают мини-экскаваторы. В России доля ручного труда примерно равна 50 %.

Малые объемы земляных работ у нас выполняются или вручную, или с помощью экскаваторов-бульдозеров (экскаваторов-погрузчиков). Хотя далеко не всегда экскаватор на базе трактора «Беларусь» и аналогичная ему техника пригодны для некоторых видов работ. Экскаваторы на тракторном шасси, даже при наличии смещаемой оси копания, уступают мини-экскаваторам по способности выполнять работы в стесненных условиях. Отчасти тракторные экскаваторы могут конкурировать с более тяжелыми моделями (так называемыми миди-экскаваторами), поскольку и те и другие обладают близкими основными рабочими характеристиками. В сегменте мини-экскаваторов эксплуатационной массой менее 5 т теоретически может быть конкуренция со стороны мини-погрузчиков, оснащенных экскаваторным оборудованием, на практике такие машины встречаются крайне редко.

Конечно, у мини-экскаватора по сравнению с экскаватором-погрузчиком или мини-погрузчиком, оборудованным обратной лопатой, есть свои плюсы и минусы. К плюсам в первую очередь относятся исключительная компактность и маневренность, что при работе в стесненных условиях играет решающую роль. Как и большие экскаваторы, их младшие «братья» имеют полноповоротную платформу. Правилом хорошего тона на современных моделях является поворот стрелы в горизонтальной плоскости на 180О. Значительная часть мини-экскаваторов обладает нулевым или уменьшенным вылетом поворотной платформы. К несомненным достоинствам также относится наличие бульдозерного отвала и возможность использования различного сменного рабочего оборудования, как на больших экскаваторах. За счет применения на большинстве современных моделей резиновых гусениц не повреждается дорожное покрытие, хотя при желании можно купить мини-экскаватор практически любого типоразмера со стальными гусеницами. Минусы очевидны - это невозможность самостоятельного передвижения по городским улицам и на дальние расстояния. Но, как показывает мировой опыт, достоинства мини-экскаваторов нивелируют их недостатки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. http://spec.jptrade.ru/more/information/all-about-miniex/

2. http://www.catsmi.ru/articles/2081-0104.html

Просмотров работы: 1202