ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИТНЕСОМ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИТНЕСОМ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

Солошенко Г. Ю., Минникаева Н. В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время занятия фитнесом являются не только модным времяпровождением, но и обусловлены рядом потребностей общества. Во-первых, это заказ государства на энергичного, здорового и работоспособного человека, способного выполнять должностные обязанности с высоким результатом. Во-вторых, реальность такова, что приоритеты общества сменились, и теперь современный человек, хочет много путешествовать, духовно и эстетически обогащаясь, а для этого нужны и финансовые вложение и главное отличное здоровье. Здесь возникает правомерный вопрос, что на самом деле движет рядами женщин и мужчин, количество которых в фитнес клубах и центрах постоянно растет. Какой главный мотив посещения: для поддержания высокого уровня жизнедеятельности? Для сохранения и продления молодости? И есть ли разница в мотивах занятий фитнесом между женщинами и мужчинами или они одни и те же?

Нами было проведено анкетирование среди женщин и мужчин среднего возраста, занимающихся в нескольких фитнес клубах г. Кемерово. Анкета включала 22 вопроса. Общее количество респондентов составило 56 человек, из них 26 мужчин и 30 женщин. Средний возраст женщин составил 33±8, мужчин 41±6 лет. Средняя продолжительность посещения клуба составила у женщин 3±2 года, у мужчин 1,7±3 года.

Исследования показали, что 100% опрошенных и мужчин и женщин, считают, что тренировки благоприятно воздействуют на здоровье, при этом 100% мужчин чувствуют себя после занятий отлично, и только 84% женщин ответили также. При этом довольны своим внешним видом 68% женщин и 77% мужчин. Значит, основным мотивом может быть корректировка параметров тела? Так, всего 52% женщин ответили, что в зал их привело желание похудеть, остальные 48% - добиться определенных параметров тела, тогда как 100% мужчин выбрали один вариант ответа их цель занятий фитнесом нарастить мышечные объемы.

Стоит отметить, что на вопрос «Как считаете, тренировки проводят грамотные инструкторы?» 57% женщин и 92% мужчин ответили утвердительно, тогда как вопрос «После и во время занятий интересуется инструктор вашим самочувствием?» утвердительно ответили 84% женщин и 61% мужчин. На вопрос «Можете ли вы обратиться к инструктору с вопросами о рациональном питании» 94% женщин ответили «да» и 92% мужчин. Такие ответы вселяют уверенность в том, что инструктор по фитнесу является авторитетом, и его мнение для занимающихся очень важно. Из этого полагаем, что и положительная мотивация к занятиям может складываться за счет грамотного поведения инструктора.

Интересный факт был нами выявлен, на вопрос «Каково отношение ваших друзей и близких к Вашим занятиям фитнесом ответы распределись примерно одинаково среди женщин и мужчин:

«Стали уважать» - 37% и 22% женщин и мужчин соответственно;

«Относятся скептически» - 32% и 38%;

«Тоже начали заниматься спортом» - 32% и 40%.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что мнение друзей и окружения не очень влияет на решение заниматься фитнесом. Так, на вопрос «Могли бы вы обходиться без тренировок» 52% женщин и 77% мужчин ответили: «скорее нет, чем да». При этом регулярно занимаются фитнесом 68% женщин и 77% мужчин. Примечательно, что хорошее настроение во время и после занятий испытывают 100% респондентов и женщин и мужчин, полагаем, что благоприятная обстановка на занятиях увеличивает мотивацию к занятиям. На вопрос: «Какие виды фитнеса вам больше нравятся?» был получен ответ «Тренажеры» у 57% женщин и 61% мужчин, примечательно, что большая часть женщин выбрали силовую нагрузку.

И последнее на вопрос: «Какие мотивы помогут вам заниматься долгие годы» 63% женщин ответили – «продление молодости и долголетия» и 55% мужчин ответили «прогрессивность результатов».

Выводы:

Основным мотивом к занятиям фитнесом, как у женщин, так и мужчин выступает неудовлетворенность своим внешним видом и желание продлить молодость.

Фитнес-инструктор имеет авторитет среди занимающихся, и может влиять на мотивацию к занятиям, своим внешним видом, консультациями и положительной обстановкой на занятии.

Мнение окружающих по поводу занятий фитнесом не является главным в мотиве заниматься фитнесом.

Занятия в тренажерном зале имеют значимость для обеих групп респондентов.

Занятия фитнесом для мужчин будут мотивированы прогрессивным результатом, тогда как у женщин продлением молодости и долголетия, т.е. хорошим самочувствием и отсутствием болезней.

Следует помнить, что мотивация - это не постоянная величина, она меняется в зависимости от многих факторов. Создание положительной среды (условий) в значительной степени повышает уровень мотивации.

Просмотров работы: 2106