РАСЧЕТ РАСХОДА ПЕРЬЕВ ПТИЦ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕСЬМЫ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КАЧЕСТВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАСЧЕТ РАСХОДА ПЕРЬЕВ ПТИЦ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕСЬМЫ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КАЧЕСТВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Синявская Я.Н. 1, Назаренко Е.В. 1, Алейникова О.А. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Когда мы говорим о применении перьев для изготовления одежды, в первую очередь представляем их в качестве составляющих структурных элементов объемного утеплителя. В настоящее время производители одежды и аксессуаров предлагают потребителям эксклюзивные модели одежды, в которых перья различных птиц используются в качестве отделочного материала для создания легкости и воздушности, особой романтичности и неповторимого внешнего облика. Перья отличаются не только окраской, но и объемно-пространственной формой, подчеркивая силуэтные линии модных изделий.

а

б

Рисунок 1 – перьевая тесьма: а) из перьев страуса; б) из перьев петуха

Для производителей актуальной задачей остается разработка и совершенствование технологии соединения перьев c деталями изделия. Одним из вариантов технологического решения является применение перьевой тесьмы, которая состоит из перьев или отдельных бородок, закрепленных на полоске ткани. Тесьма настрачивается на детали изделия или втачивается между отдельными деталями или их частями. В зависимости от направления моды, в изделии возможно симметричное или асимметричное расположение перьевой тесьмы на отдельных деталях конструкции (кокетки, манжеты, воротник и т.д.) или по всей поверхности изделия (боа, юбка, болеро и т.д.). Площади таких фигур можно вычислить, применив известную формулу вычисления площади криволинейной трапеции. А в более сложных случаях, воспользоваться численными методами нахождения приблизительного значения площади для различных неправильных поверхностей. Методов определения площадей криволинейных фигур разработано много. Это методы левых и правых прямоугольников, метод трапеции, метод парабол (Симпсона). Каждый метод дает результат высокой точности при определенном количестве разбиений исходного отрезка. Важным показателем качества является масса готовых швейных изделий. Для предопределения массы изделий с перьями необходимо суммировать массу всех материалов пакета, в том числе перьев. Для этого необходимо знать количество перьев средней величины, используемых для изготовления тесьмы и расход тесьмы на проектируемое изделие.

Перо представляет собой отмершее образование, состоящее из ороговевших клеток. Основным веществом пера является роговое вещество – кератин. В строении пера выделяют твердый ствол и тонкую, слегка выступающую пластинку, расположенную по обеим сторонам ствола (опахало). Опахало представляет собой отходящие в стороны гибкие, тонкие, сплюснутые роговые пластинки – бородки первого порядка, от которых отходят бородки второго порядка, имеющие крючочки. При скреплении крючочков образуется плотная, упругая, сплошная пластинка, представляющая собой твердое опахало, которое определяет геометрию пера.

Форму пера можно описать двумя полуэллипсами. Введём понятия длины и ширины пера: длина – длина ствола пера; ширина – ширина опахала пера на стыке двух полуэллипсов.

 

Рисунок 2 – Описание параметров перьев.

2а – ширина пера,

b = b1+b2 – длина пера.

Количество перьев для изготовления тесьмы зависит от вида и товарных свойств пера, конструктивного решения тесьмы. Товарные свойства перьев определяются их качеством. Важными критериями качества являются длина, масса и ширина пера.

Исследованы характеристики с помощью весов и линейки двух видов перьев птиц – перья страуса – контурные со спины, перья петуха – снятые с хвоста.

   

Рисунок 3 – Лабораторные исследования характеристик пера.

Результаты измерений, представляющие собой реализации выборок случайных величин объёма 40, были подвергнуты статистической обработке выборочных наблюдений с использованием математического программного пакета Maple. По виду гистограмм, были выдвинуты и приняты по критерию Пирсона гипотезы о нормальном распределении при уровне значимости 0,05.

 

Рисунок 4 - Гистограмма и график распределения массы перьев петуха

Результаты исследований и статистическая обработка выборочных значений в Maple , позволили определить товарные свойства рассматриваемых видов перьев:

Рисунок 5 – Товарные свойства рассматриваемых видов перьев

Расположение перьев в тесьме может быть самое разнообразное. Перья могут быть расположены в один, два и более ряда, встык или, перекрывая друг друга на какую-то часть опахала.

Рассмотрены различные расположения перьев птиц в одном метре тесьмы. Рисунки расположения перьев приведены в таблице:

 

встык

 

перекрытие на 1/2 часть опахала

 

перекрытие на 1/3 часть опахала

Рисунок 6 – Расположение перьев в перьевой тесьме

Различное расположение перьев страуса и петуха в тесьме и среднестатистические значения их ширины позволили вывести формулы для определения n – количества перьев, штук в одном метре тесьмы:

n = [100/(2a)]

– формула для определения количества перьев в одном метре тесьмы, расположенных встык.

n = [100/a]

– формула для определения количества перьев в одном метре тесьмы, расположенных внахлёст (1/2).

n = [300/(2a)]/2

– формула для определения количества перьев в одном метре тесьмы, расположенных внахлёст (1/3).

Примечание: [ ] – целая часть числа.

Зная среднюю массу пера и расход перьев, можно определить массу перьевой тесьмы различных конструктивно-технологических решений.

Постоянное обновление ассортимента швейных изделий и создание конкурентоспособной продукции требует разработки новых технологических решений на основе использования новых дизайнерских идей и экологичных отделочных материалов. Результаты исследований позволят определить массу перьевой тесьмы, а значит предопределить массу готового изделия, улучшая потребительские свойства и повышая уровень качества швейных изделий с перьями.

Просмотров работы: 1377