ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМОСТЬ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМОСТЬ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Андрейченко А.В. 1, Петровская О.А. 1
1КубГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сейчас XXI век – время компьютерных и продвинутых информационных технологий. И многое подавляющее число молодежи даже боятся представить свою жизнь без своего компьютера, планшета, телефона или любого другого устройства, позволяющего находиться он-лайн.

Поэтому интернет на сегодняшний день становится одной из ежедневных потребностей человека. Его используют постоянно и всюду, где бы мы ни находились, будь то встреча с друзьями в кофе или, например, учеба. Практически невозможно встретить кого-то, особенно среди молодежи, кому интернет не нужен. Каждый человек хотя бы раз в день заходит в интернет и проводит в нем немалое количество времени, начиная от каких-то дел по работе и заканчивая отдыхом, который для многих сейчас превратился, к сожалению, в посиделки с друзьями в социальных сетях.

Интернет – это всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Часто он упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть. Интернет, сравнительно новое средство массовой коммуникации, но уже полюбившиеся практически всем представителям молодежи без исключения.

Ранее интернет использовался как «домашняя библиотека», в которой искали нужную информацию. Сегодня же он является не только средством получения информации, но и средством общения многих людей, в том числе и молодежи, находясь, при этом, далеко друг от друга. Нет ни одного представителя среди молодёжи, который бы не знал, что такое интернет и не пользовался им. Поэтому проводя немалое количество часов за интернетом, молодёжь приобретает зависимости от него. Это сказывается не только на его внешнем виде (усталость и покраснение в глазах), но и на психическом и физическом поведении. Безусловно, нельзя сказать, что интернет полностью безопасен для молодёжи, ведь многие не могут спокойно прожить день, при этом ни разу не зайти в интернет.

Для современного общества понятие интернет-зависимость сравнительно новое, но уже обрело масштабный характер, так как с каждым днем в интернете пропадают миллионы людей. Молодёжь постоянно сидит в социальных сетях, в он-лайн играх при этом не замечая как много времени они тратят при этом.

Интернет-зависимость, или ещё называют Интернет – аддикция — навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета.[1]

Зависимость от Интернета проявляются бесконечным пребыванием человека в сети. Иногда они находятся в виртуальном мире по 12-14 часов в сутки, заводя виртуальные знакомства, скачивая музыку, общаясь в чатах. Это неряшливые, неуравновешенные люди, которые наплевательски относятся к близким.

Часто молодежь, сидя в интернете, ощущает радость и хорошее настроение, но стоит им покинуть интернет хотя бы на пять минут, то они сразу испытывают грусть и уныние. При этом проводя немало времени в интернете, они погружаются в виртуальный мир, благодаря этому становятся реже выходить в гости, на прогулку с друзьями и т.д. Многие пользователи интернета тратят немалые деньги на обеспечение постоянного обновления, как различных компьютерных устройств, так и программного обеспечения. При этом еще и пытаясь скрыть это от близких людей. Молодёжь, которая постоянно сидит в интернете, приобретает зависимость: они постоянно обновляют странички в социальных сетях, часто проверяют свою почту, сутками играют в он-лайн игры и при этом всем они не хотят замечать, сколько времени они тратят впустую. У таких пользователей чувство времени отсутствует, вроде бы они заглянули по делу на несколько минут, а на самом деле, пробыли в сети около двух, трех часов, и это только в лучшем случае. Кимберли Янг с помощью своего исследования охарактеризовала пять основных типов интернет-зависимости: [2]

1) компьютерная зависимость: пристрастие к различной работе с компьютером (играм, программированию или другим видам деятельности);

2) компульсивная навигация в Сети: компульсивный поиск информации в удаленных базах данных;

3) перегруженность информацией: патологическая привязанность к опосредованным Интернетом азартным играм, онлайновым аукционам или электронным покупкам;

4) киберкоммуникативная зависимость: зависимость от общения в чатах, групповых играх и телеконференциях, что может в итоге привести к замене имеющихся в реальной жизни членов семьи и друзей виртуальными;

5) киберсексуальная зависимость: зависимость от «киберсекса», то есть от посещения порнографических сайтов в Интернете, обсуждения сексуальной тематики в чатах или закрытых группах «для взрослых».

Она же отмечает четыре признака, по которым можно судить об Интернет - зависимости. Это: [2]

  1.  
    1. Навязчивое желание проверить e-mail;

    2. Постоянное желание следующего выхода в Интернет;

    3. Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет;

    4. Жалобы окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет.

Для того что бы выявить уровень зависимость от интернета было проведено социологическое исследование.

Целью данного исследования стало: изучение зависимость от интернета. В качестве объекта исследования выступил: Интернет. Предмет исследования: интернет-зависимость молодежи.

В рамках данного исследования был проведен анкетный опрос по выявлению интернет-зависимости среди студентов Краснодарского края в возрасте от 18-25 лет. Анкета была составлена в 2004 году психологом Сергеем Александровичем Кулаковым. Анкетирование проводилось анонимно.

Анкета содержит в себе 20 вопросов, направленная на выявление уровня зависимости от интернета. На каждый вопрос предлагается ответить взависимости от предложенной шкале баллов.

0 = не применимо

1 = редко

2 = иногда

3 = часто

4 = очень часто

5 = всегда

По окончанию выполнения анкеты, все баллы суммируются.Чем больше суммарный балл, тем выше уровень зависимости и проблем, которые возникают из-за использования Интернета.

Рисунок 1 Соотношение результатов, %

Анализ результатов, представленный на рисунке 1, позволяет утверждать, что для 65 % испытуемых характерно среднее пользование интернетом. Такие пользователи временами могут находиться там чуть дольше нужного, но определённо владеют ситуацией.

Так же по данной диаграмме видно, что 10 % пользователей проводят минимальное количество времени в глобальной сети, 25 % обладают начальным уровнем зависимости от Интернета. Такие пользователи испытывают некоторое количество проблем из-за Интернета, им стоит учитывать серьёзное влияние сети на их жизнь, ведь в скорее данный путь приведет к интернет-зависимости. Тем кто обладает начальным уровнем интернет зависимости следует стараться сокращать время, проводимое во «Всемирной паутине».

Социологическое исследование по выявлению интернет-зависимости среди студентов выявило, что 0 % пользователей не имеют зависимость от интернета.

Проанализировав все ответы студентов можно сделать следующие выводы:

– Часто большинство молодёжи задерживаются в интернете больше времени, чем они задумывались.(30 %), а по 25 % «всегда» или «очень часто».

– Примерно 40 % молодежи иногда забрасывают свои домашние обязанности для того, чтобы больше времени провести в интернете.

– Многие опрошенные строят новые отношения с друзьями, девушками в интернете и даже иногда решают, что лучше связаться с другом или подругой в интернете, чем ехать в гост и тратить время на дорогу для реального общения.

– К 30 % пользователей интернета знакомые не жалуются по поводу количества времени проводимого в сети, 25 % иногда говорят знакомые, что они злоупотребляют интернетом, а 30 % вовсе часто такое говорят.

– Иногда (45 %) из-за проведенного в сети времени, у студентов страдает их образования и работа. Ведь если ты сутками сидишь в интернете, ты забываешь или попросту не успеваешь сделать домашнюю работу или какой-нибудь отчет по работе. А для 5-10 % это вовсе происходит постоянно.

– В среднем по 20-25 % прежде чем зайти в интернет, проверяют свою почту. Для многих пользователей электронная почта является средством передачи документов или средством общения.

– 20 % студентов пытаются скрыть от окружающих, чем они заняты в интернете.

– 20 % опрошенных грезят событиями предвкушения зайти поскорее в интернет. У 30 % такое бывает часто, а ведь это уже, можно сказать, первые признаки зависимости от интернета.

20 % опрошенных всегда боятся, что жизнь без интернета будет очень скучно, пустой и безынтересной. 30 % часто о таком же задумываются, а 15 % редко.

О 40 % респондентов можно сказать, что они не раздражаются сидя в интернете если у них что-либо не получается. А по 5 % злятся и нервничают «всегда» и «очень часто».

Иногда студентам (35 %) проходятся отказываться от сна, лишь бы побыть побольше в интернете, и не ложиться спать. По 10 % сказали, что «часто», «очень часто», «всегда» приходится терять сон из-за поздних ночных сеансов.

От многих респондентов (30 %) очень часто звучат такие слова «еще пару минут..», когда они находятся в сети. По 15 % всегда либо часто такое говорят и задерживаются в сети больше, чем они запланировали. Примечательно, что только 5 % не применяют для себя данное понятие.

Таким образом, в результате проведенного нами исследования, были получены данные о выявления уровня интернет-зависимость у молодежи. Можно сказать, что представители молодёжи не имеют высокий уровень зависимости от интернета.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Мартынова С.Е. Интернет зависимость [сайт] // Центр психологической помощи Просвет [электронный ресурс]: [2013] URL: http://vprosvet.ru/internet-zavisimost/ (дата обращения: 22.09.2013)

  2. Кимберли Янг Диагноз - Интернет-зависимость // журнал: Мир Internet № 41.URL: http://www.iworld.ru: (дата обращения: 17.10.2013)

Просмотров работы: 8264