ПРИМЕНЕНИЕ САПР В СВАРОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИМЕНЕНИЕ САПР В СВАРОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
САПР – автоматизированная система, которая предназначена для автоматизации процесса проектирования, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности.

Проектирование любого нового изделия в САПР проходит несколько этапов.

  1. Формулировка ТЗ на проектирование.

  2. Эскизное проектирование.

  3. Техническое и рабочее проектирование.

  4. Изготовление.

Среди САПР общего назначения можно назвать для примера комплексы:

АСКОН – крупнейший российский разработчик инженерного программного обеспечения.

В продуктах компании КОМПАС 3D и ВЕРТИКАЛЬ воплощены глубокая экспертиза в области проектирования и управления инженерными данными в машиностроении и строительстве.

Система расчета режимов сварки (в составе комплекса программных продуктов АСКОН) успешно внедрена и применяется инженерами-технологами на промышленных предприятиях Российской Федерации

Спрут-ТП– высокая скорость и качество проектирования от конструкторской спецификации до производственных документов.

Система СПРУТ-ТП содержит комплекты документации на следующие виды ТП: механообработка, сборка, холодная штамповка, ковка и горячая штамповка, литье, сварки, электромонтаж.

Компанией Autodesk разработан широкий спектр решений для архитекторов, инженеров, конструкторов, позволяющих им создавать цифровые модели.

Autodesk включает весь набор функций для объемного твердотельного моделирования, которые могут потребоваться в процессе работы над моделями сварных узлов и деталей.

SolidWorks – программный комплекс САПР для автоматизации работ промышленного предприятия на этапах конструкторской и технологической подготовки производства.

В SolidWorks сварные швы могут быть реализованы в документе сборки.

В новых версиях SolidWorks появилась возможность проектировать сварные швы в контексте многотельной детали.

Каждый шов формируется как отдельное твердое тело с привязкой к окружающей геометрии.

Вычислительный комплекс Structure CAD (SCAD) – универсальная вычислительная система предназначенная для прочностного анализа сварных и железобетонных конструкций

CATIA – мировой лидер среди решений для проектирования и поиска инноваций.

Благодаря готовым процессам различных отраслей таких, как: литье и ковка, проектирование деталей из листового металла и сварочные операции обеспечиваемые CATIA, инженеры могут существенно повысить производительность за счет быстрого внесения изменений.

ЛИРА – многофункциональный программный комплекс, предназначенный для проектирования и расчета машиностроительных и строительных конструкций различного назначения.

Программный комплекс ЛИРА является современным инструментом для численного исследования прочности и устойчивости сварных конструкций и их проектирования.

Вывод.

Применение систем автоматизированного проектирования как Компас 3D, вертикаль, solidworks, scad, sprut-tp, lira, catia, autodesk для сварочного производства позволяют существенно повысить качество и скорость технологического проектирования.

Список литературы:

1. Проектирование сварных конструкций в SolidWorks // САПР и графика. – 2004. – С.96.

2. www.lira.com.ru

3. www.ascon.ru

4. www.sprut.ru

5. www.tadviser.ru

6. www.3ds.com

Просмотров работы: 1685