ИЗВЕСТНЫЕ ЖЕНЩИНЫ-СВАРЩИЦЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИЗВЕСТНЫЕ ЖЕНЩИНЫ-СВАРЩИЦЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существует мнение, что специальность «Оборудование и технология сварочного производства» – это специальность не для девушек. Однако, это мнение ошибочное, как оказалось, профессия сварщица вполне женская.

Если вернуться в годы войны, трудовой подвиг женщины – бесценен. Когда общей задачей и главным стимулом жизни огромной страны была Победа, труженики тыла, несли на своих плечах тяжелейшую ношу, тысячи дел и забот. В суровые военные годы они проявили поразительное мужество, величие духа и несгибаемость, преданность, верность и любовь к Отчизне. Их гражданский подвиг, безмерное терпение и самопожертвование помогли выстоять и победить. На протяжении всей войны женщины составляли более 65% всех работающих на производстве, им приходилось быть и слесарями и сварщиками, самим приходилось таскать баллоны и тяжелые детали. В этот период сварка только внедрялась, вытесняя клёпку. Женщины – сварщицы внесли неоценимый вклад в годы войны.

 

Рисунок 1. Женщины – сварщицы внесли неоценимый вклад в годы войны

На сегодняшний день существует много интересных снимков и историй о том, что женщина может варить не только супы, но и металл.

Вашему вниманию будут представлены некоторые фотографии этого нелегкого дела.

 

Рисунок 2. Главная сварщица Богучанской ГЭС Альфия Кубликова

Она проверяла все сварочные работы, а также контролировала и промышленные объекты, и даже городские стройки. В 90-м году, когда ГЭС развернулась, Альфию назначили главным сварщиком стройки.

 

Рисунок 3. Татьяна Полуяктова

В начале 80-х Татьяна выбирала профессию, руководствуясь социальным реализмом отца, работавшего главным энергетиком на ремонтно-механическом заводе. Он часто говорил ей: «Ты должна уметь зарабатывать на жизнь». Татьяна пошла по стопам отца, сначала ее взяли на ремонтно-механический технологом, а через некоторое время назначили главным сварщиком. Полуяктова «командует» сваркой, а не сварщиками: указывает, как варить, а не кому и где. Она около двадцати лет работает главным сварщиком РМЗ (Ремонтно-механический завод).

 

Рисунок 4. Галина Агеева – женщина – сварщик

Галина Агеевазакончила училище в 1981 году, единственная девушка в выпуске, и без троек. В группе учились девушки, но они до конца не дотянули, не выдержали. Да и из парней не все связали жизнь с этой профессией. Галина изготавливает подставки под цветы в виде тюльпанов, а еще «паучков», «аистов».

 

Рисунок 5. Надежда Михайловна – сварщик

Когда Надежда Михайловна подала заявление в училище, завуч в приемной комиссии начал ей рассказывать, что такое сварка, он сказал, что профессия сварщика – это хороший заработок. У Надежды не было отца, он погиб под Москвой, а мама тянула троих детей. Было очень тяжело в материальном плане. После того, как Надежда отучилась, она пошла работать на завод. «Сварка это завораживающее зрелище!» говорит она.

Что касается женщин – сварщиц за рубежом, то можно сказать, что для большинства – это скорее хобби, а не жизненная необходимость, вот примеры этому:

 

Рисунок 6. Женщина сваривает топливный бак истребителя Hawker Hurricane, Канада

 

Рисунок 7. Мария Ланда создала женскую бригаду сварщиков в Перу.

 

Рисунок 8. Первая женщина на курсе сварки в Колледже Батлера, в Канзасе

Первая женщина на курсе сварки в Колледже Батлера, в Канзасе, появилась еще 8 лет назад. С каждым годом студенток становится всё больше. Дальнейшая работа сварщиком в промышленности их ничуть не смущает.

 

Рисунок 9. Инструктор Джилл Йейтс готовит лист металла, перед вечерними курсами по сварке

Конечно, для большинства женщин это скорее хобби. Они стремятся создавать скульптуры из металла. Поэтому курсов по сварке в штатах очень много. И женщин на них тоже не мало.

За время существования кафедры Сварочного производства ЮТИ ТПУ, диплом инженера по специальности 150202 « Оборудование и технология сварочного производства» получили более 250 представителей прекрасного пола. Вот некоторые яркие примеры:

Рисунок 10. Крампит Наталья Юрьевна

Рисунок 11. Теслева Елена Павловна

Рисунок 12. Предеина Таисия

Рисунок 13. Граф Елена

Крампит Наталья Юрьевна после окончания института в 1993г. осталась работать на кафедре СП. Теслева Елена Павловна в 1999г. окончила институт, получив квалификацию – инженер по специальности «Технология и оборудование сварочного производства». Предеина Таисия – студентка гр. 10660, участница финального тура «Мисс сварка России» (2009г., Москва), вошла в число пяти лучших сварщиков России в конкурсе, на данный момент работает ЗАО «Институт Севзапэнергомонтажпроект», специалист по сварке и контролю. Граф Елена получила диплом с отличием в 2010г.

Кто-то скажет, не женское это дело, может быть, но кому-то сварка придется и по душе, и по силам.

Список литературы:

1. http://tv.kp.ru/daily/26005/2931390/

2. http://www.kazpravda.kz/c/1267816466

3. http://www.nepsite.com/node/3601

4. http://www.katun24.ru/news/news_20332.html

5.http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%89%D0%B8%D0%BA%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&fr=ws_p#d=3691025347&sig=da8bbdeae0&i=o_wrvDir_jA&s=youtube

6. http://www.sgc.ru/ru/press-room/news/item.wbp?article_id=fbe99de5-8a09-4eb1-ae60-e9062e45ac9c&from=01/01/2000&to=04/13/2009

7. http://www.amic.ru/articles/?id=52447

8. http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=11009

9. http://lady.gazeta.kz/rubric6/article117/

10. http://uti.tpu.ru/doings/view.php?id=273

Просмотров работы: 3326