К ПРОБЛЕМЕ АВТОПАРКОВОК В Г. БЕЛГОРОДЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

К ПРОБЛЕМЕ АВТОПАРКОВОК В Г. БЕЛГОРОДЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рост достатка российских граждан позволил перевести автомобили из категории роскоши в категорию средств передвижения, однако увеличивается не только количество автотранспорта, но и связанные с ним проблемы. Оставив на этот раз в покое ухудшающуюся экологическую обстановку, и постоянные пробки на дорогах, я хочу в своей статье поговорить о проблеме парковок. Если счастливый владелец транспортного средства одновременно не является владельцем собственного гаража, каждый день ему приходится сомневаться в том, что на ночь ему будет где оставить свой автомобиль.

В современных крупных городах и мегаполисах найти место для парковки в центре — это большая проблема. И даже если стройные ряды припаркованных автомобилей перемежаются кое-где, то зачастую просто страшно занимать место, потому что уж больно тесно друг другу ютятся автомобили.

В г.Белгороде, наверное, нет людей, которых не затронула бы транспортная проблема. Власти г.Белгорода и сотрудники ГИБДД признают, что нехватка парковочных мест оказывает влияние на пропускную способность автодорог в городе, так как водители используют для парковки полосы, предназначенные для движения. На 1 января 2010 года в г.Белгороде было зарегистрировано 108 255 единиц транспортных средств. Транспортная система города, которую планировали ещё в конце 70-х годов прошлого века, не рассчитана на такое количество транспорта. И если в пригородах пропускная способность новых объездных дорог позволяет решать транспортную проблему, то центральные улицы города, несмотря на то, что многие уже реконструированы, не справляются: в час пик ежедневно образуются пробки. Что делать? Строить новые развязки и парковки? Или пришла пора сделать приоритетом интересы пешеходов и велосипедистов?

Хотя, вроде бы новые дороги строятся, старые расширяются, дворы благоустраиваются. Несмотря на это, с каждым годом ситуации на улицах все ухудшаются. Пробки все длиннее, машины в городе вдоль улиц стоят рядами, не давая нормально двигаться автомобилям. Люди приезжают на работу пораньше, что бы занять местечко на улице или прилегающем дворе.

Почему же так происходит? Что должно быть сделано, что бы у нас было «как в Европе»- зеленые скверы, просторные, лениво мигающие светофорами дороги, по которым свободно и неспешно двигаются чистенькие, вежливые автомобилисты?

Дело в том, что нигде в Европе транспортные проблемы не решают только за счет новых дорог. Но там мало пробок, потому что действуют весьма жесткие — и, подчеркиваю, сходные по всей Европе — правила.

Правило первое: нигде в городах в рабочее время нельзя парковать машину бесплатно. То есть повсеместно парковка либо запрещена, либо платная, и чем ближе к центру — тем дороже, плюс с ограничением по времени. Цена вопроса заставляет всерьез задуматься, как перемещаться. Или в какое время. Потому что ночью, с 19:00 до 9:00, а также в выходные за парковки денег не берут.

Правило второе: на окраинах, в спальных районах (а иногда и в центре) земля под парковку под окнами закреплена за резидентами. Посторонние на этом клочке земли оставлять машину не вправе: эвакуируют. Это создает принципиально иной уклад: если ты арендуешь квартиру без парковочного места — значит, пользуешься метро.

Правило третье: в городах не просто развивается общественный транспорт, но развивается так, что пользоваться им удобнее, чем автомобилем.

Правило четвертое: велосипедистам реально дается дорога.

Правило пятое: всех, кто решается нарушить предыдущие правила (запарковался в запрещенном месте, не оплатил парковку), штрафуют нещадно, причем штрафуют не только полицейские, но и специальные службы, получающие процент с каждого штрафа.

Правило шестое: все крупные города нафаршированы подземными паркингами, поскольку наземной парковкой проблему не решить.

Территория города Белгорода - около 150 квадратных километров, центр же занимает всего два километра, и все проблемы сосредоточились именно здесь. В центре размещены как административные здания, так и многочисленные торговые центры. Организация одностороннего движения по улицам, увы, проблему стоянок не решила. Автомобили, как правило, стоят по обеим крайним полосам, чем значительно затрудняют движение общественному транспорта. Сейчас в центре города не хватает ориентировочно 6 тысяч машиномест. Приоритетная задача — это постройка перехватывающих автостоянок, которые позволяют перехватывать потоки автомобилей, направляющихся в центр города и строительство многоуровневых парковок в центральной части города. По статистике место обычной стоянки на 190 парковочных мест легко заменяется трехъярусным паркингом с количеством «автомест» до шестисот. Аренда такого объекта окупит его за 10-15 лет.

Подземные автостоянки — тоже решение проблемы, правда только для владельцев недвижимости в новых домах с подобными удобствами. Приобретение квартиры в такой новостройке обеспечивает и место в просторном, отапливаемом парковочном боксе, принадлежащем вам на всю жизнь, ну, или, в крайнем случае, в аренду.

Автоматизированные парковки — радикальное и совсем недешевое решение проблемной ситуации, суть которого заключается в установке автомобилей на специально оборудованные платформы и дальнейшем их подъем на «лифте» на свободные места. Вертикальные парковки привозят из Германии. Их давно используют в Европе, для России — пока редкость. Лайт-стоянки занимают мало места — площадь 10 на 10 метров — и вмещают при этом 30 и более машин. Стандартная вертикальная парковка — восьмиярусная. На каждом — четыре автомобиля плюс лифт для доставки. В Москве в этом году должны построить тысячи таких стоянок.

Зеленая экопарковка- универсальное дорожное покрытие в виде естественного травяного газона, по которому можно ходить и передвигаться на легковом транспорте без ущерба растительному слою. Повсеместное устройство городских экопарковок могло бы решить сразу две задачи: организовать большое количество дополнительных машиномест на непригодных для асфальтирования участках и озеленить дворы и улицы с организацией развитой сети газонов. В основу любой зеленой парковки, если это не обычный газон, превращенный нерадивыми автомобилистам в самовольную автостоянку, положена специальная газонная решётка – материал, препятствующий повреждению растительного слоя и обеспечивающий прочность основанию такого экологического паркинга. Технология строительства травяных площадок под автопаркинг заключается в укладке решеток на заранее подготовленное основание, заполнении прочных ячеек материала плодородным грунтом и посевом многолетних газонных трав. При соблюдении рекомендаций по устройству экопарковки и правил ее дальнейшей эксплуатации покрытие зеленого паркинга будет надежным и опрятным на протяжении длительного срока использования стоянки.

В настоящее время геосинтетика в России используется редко – лишь единичные транспортные участки дорожных сетей укрепляются с применением специальных дорожных решеток и нетканых полотен. Что уж говорить об экопарковках – несмотря на то, что приобрести все необходимые материалы для их строительства можно по доступной стоимости от отечественных производителей, многие дорожные организации и ответственные за дорожно-транспортную отрасль органы власти избегают использования современных технологий в работе, предпочитая устаревшие и малоэффективные пути решения проблем, объемы которых с каждым годом только увеличиваются, грозя обернуться настоящим транспортным коллапсом в крупнейших городах страны.

Особенное беспокойство вызывает размещение личного автотранспорта на дворовых территориях г.Белгорода. Попытки решить эту проблему правительство области начало предпринимать несколько лет назад. Помимо штрафов за парковку в неположенных местах, в регионе действуют градостроительные нормативы, обязывающие застройщиков строить паркинги. Но, к сожалению, сегодня во многих дворах г.Белгорода по-прежнему затруднен проезд как карет скорой помощи, так и пожарного расчета, а на детских площадках вместо забытых детьми игрушечных машинок стоят самые настоящие, «взрослые» автомобили.

Разрешить проблему в жилых кварталах могут многоуровневые автостоянки, построенные из легких металлических конструкций. Из них строятся подземные и наземные сооружения в которых предоставляется долгосрочная аренда гаражей-боксов. Легковозводимые металлические конструкции (ЛМК) отличаются среди других технологий строительства паркингов неоспоримыми достоинствами. Самое главное преимущество – компактность сооружения. При использовании минимального пространства можно обеспечить местами для парковки немалое количество машин.

У нас строятся паркинги, благоустраиваются улицы с устройством парковочных мест, частью комплексной программы «Белгородский двор», которая уже несколько лет реализуется в г.Белгороде, стало именно строительство парковочных карманов. Но проблема, увы, остается. Мы считаем, что проблема парковки сложная, но все же решаемая. Необходимо внедрение новых видов парковок, многоуровневых стоянок и конечно же внутридворовых паркингов.

Список использованной литературы:

1. «Голос Белогорья» в номере от 9 марта на первой странице под заголовком «Парковка – дело общее» (автор Вера Виссарова) рассказывает о возможных путях решения проблем с парковкой автотранспорта в Белгороде. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://media31.ru

2. Как решают транспортные проблемы в Европе. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://autokadabra.ru

3. Автоматизированные парковки. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://secuteck.ru

4. Зеленая экопарковка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://standartpark.ru

Просмотров работы: 1369