СОЦИАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ Г. ДЗЕРЖИНСКА) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОЦИАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ Г. ДЗЕРЖИНСКА)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопросы, касающиеся исследования технологического риска, в настоящее время являются очень актуальными. Техника представляет собой неотъемлемую составляющую современного мира. С одной стороны, часто она ассоциируется с самим прогрессом, так как позволяет решать нам те задачи, которые без нее не смогли бы решаться, однако, с другой – она нередко одновременно привносит с собой негативные социальные и экологические эффекты, которые в некоторых случаях могут проявляться постепенно и неожиданно.

Таким образом, можно сказать, что присутствие риска в современном обществе неоспоримо. В повседневной жизни мы сталкиваемся с рисками во всех сферах жизнедеятельности, поэтому непременным условием устойчивого развития общества является безопасность человека и окружающей среды, их защищенность от воздействия вредных техногенных, природных, экологических и социальных факторов.

Научная мысль проделала значительный путь в осмыслении этого феномена. В результате исследований сложилось множество концепций риска, различающихся по предметной направленности, по масштабу проблемных ситуаций, по формам проявления риска. Однако, несмотря на актуальность данной проблематики, анализ существующей литературы по вопросам риска показал, что в настоящее время не существует единого понятия риска даже в рамках какой-либо одной научной дисциплины. Разнообразие мнений по данному вопросу можно объяснить многоаспектностью этого явления, а также недостаточной его изученностью.

В общем случае под риском следует понимать меру ожидаемой неудачи, неблагополучия в деятельности, опасность наступления для здоровья человека неблагоприятных последствий; определённые явления, наступление которых содержит возможность материальных потерь. Для риска характерны неожиданность, внезапность наступления опасной ситуации, что предполагает быстрые решительные действия по устранению или ослаблению воздействия источника опасности.

В зависимости от источников и факторов выделяют несколько видов риска, среди которых в современном обществе, вследствие нарастающей глобализации мировой экономики, а также проблем техногенной и экологической безопасности, наиболее важным и актуальным является так называемый технологический риск. Он выражает вероятность аварии или катастрофы при эксплуатации машин, механизмов, реализации технологических процессов, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

Основной отличительный признак технологических рисков состоит в том, что катастрофические последствия причиненного обществу вреда вызывают изменения в приведшей к ним системе в целом. Именно этот аспект становится в центр дебатов о технологических рисках и возможности рационального управления ими в условиях техногенной цивилизации.

Наибольшую опасность в техногенной сфере представляют транспортные аварии при перевозке опасных грузов, аварии на производстве с выбросом химически и биологически опасных веществ, взрывы и пожары, гидродинамические аварии, аварии на электроэнергетических системах и очистных сооружениях.

Следует отметить, что проблема технологических рисков давно находится в поле зрения представителей различных отраслей. Обзор научной литературы конца 20 - начала 21 веков, посвященной связи научно-технического и социального прогресса, однозначно указывает на появление новой исследовательской области - оценки технологического риска. В последние десятилетия она стала предметом обсуждения не только технических специалистов, но и социально-гуманитарных наук. Это связано с тем, что она вышла за пределы узконаучных интересов и попала в центр внимания самой широкой общественности.

Попытаемся представить, что же именно и каким образом изучают специалисты технологического риска. При разработке проблем риска и обеспечении безопасности технических систем самое пристальное внимание уделяется системному подходу к учету и изучению разнообразных факторов, влияющих на показатели риска, именуемому анализом риска. В общем виде под анализом риска подразумевается процесс выявления опасности и оценки возможных негативных последствий в результате возникновения нарушений в работе конкретных технологических систем и представления этих последствий в количественных показателях.

Множественность результатов анализа и возможность компромиссных решений дают основание считать, что анализ риска не является строго научным процессом, поддающимся проверке объективными, научными методами. Следует отметить, обычно анализ риска рассматривают как часть системного подхода к принятию политических решений, процедур и практических мер в решении задач предупреждения или уменьшения опасности для жизни человека, заболеваний или травм, ущерба имуществу и окружающей среде, называемого управляемым риском.

С анализом риска тесно связан другой процесс оценка риска, т.е. процесс, используемый для определения величины риска анализируемой опасности для здоровья человека, материальных ценностей, окружающей природной среды и других ситуаций, связанных с реализацией опасности. Оценка риска обязательная часть анализа. Оценка риска включает анализ частоты, анализ последствий и их сочетаний.

Сегодня оценка риска является единственным аналитическим инструментом, позволяющим определить факторы риска для здоровья человека, их соотношение и на этой базе очертить приоритеты деятельности по минимизации риска. В то же время следует отметить, что имеется много неопределенностей, связанных с оценкой риска. Анализ неопределенностей необходимая составная часть оценки риска. Как правило, основные источники неопределенностей - информация по надежности оборудования и человеческим ошибкам, а также допущения применяемых моделей аварийного процесса. Чтобы правильно интерпретировать величины риска, надо понимать неопределенности и их причины. Анализ неопределенности это перевод неопределенности исходных параметров и предложений, использованных при оценке риска, в неопределенность результатов.

Наконец, заключительным этапом анализа риска является разработка рекомендаций по уменьшению риска (управлению риском). Рекомендации могут признать существующий риск приемлемым или указывать меры по уменьшению риска, т.е. меры по его управлению. Меры по управлению риска могут иметь технический, эксплуатационный или организационный характер.

В целом, управление риском – это анализ рисковой ситуации, разработка и обоснование управленческого решения, нередко в форме правового акта, направленного на минимизацию риска.

Значительные трудности анализа риска связаны с вероятностной природой технологического риска и с произвольным восприятием информации о риске разными людьми. Технологический риск сопряжен не только с технической опасностью, но зависит от времени, места, людей, которые эксплуатируют данную технологию. Поэтому чрезвычайно трудно типологизировать и прогнозировать будущие проявления потенциальной угрозы какой-либо технологии.

Следует отметить, что при оценке технологических рисков большое значение имеет достоверность поступающей информации. С одной стороны, недостоверная информация или недостаточная прозрачность информации может привести к недооценке рисков, а с другой, к необоснованной панике, основанной на иллюзии достоверности полученной информации. Таким образом, для проведения адекватной политики по технологическому риску одинаково необходимы как технические данные о безопасности новой технологии, экономические данные о затратах, возможных потерях (для экономики, здоровья населения, среды), так и сведения об общественном мнении страны, региона, конкретной местности, других социальных факторах и условиях, в которых происходит принятие решений. Такой всеобъемлющий подход дело будущего молодой научной дисциплины.

Следует отметить, что в течение последнего столетия наука проделала путь от изучения множества отдельных рисков и рискогенных ситуаций к пониманию того, что само общество является генератором рисков. Обсуждая контуры цивилизации XXI века, исследователи используют разные понятия: «информационное общество», «постиндустриальный мир», «технотронная цивилизация», однако благодаря усилиям ряда западных социологов и философов при обсуждении глобальной динамики следующего столетия все чаще используется концепция «общества риска». В ее формирование основной вклад внесли такие социологи, как Н. Луман, Э. Гидденс и У. Бек.

Рассматривая наиболее значимые концепции «общества риска», можно сделать вывод о том, что удовлетворение потребностей в современных обществах сопровождается производством рисков во всех сферах человеческой жизнедеятельности – экономической, политической, социальной, культурной. Производство рисков стало одним из ценностных ориентиров новой экономической и политической- элиты. Риск превратился в «норму» повседневной жизни. Поэтому в обществе главным ценностным ориентиром становится не развитие, а его стабильность и безопасность. Задача исследователей риска заключается не в том, чтобы сильнее обострить сознание рискованности происходящего, а в том, чтобы показать обществу, как оно уже живет «с риском», как меняет к нему свое отношение.

Таким образом, полностью устранить технологический риск из деятельной сферы бытия человека в принципе невозможно, поскольку он имеет онтологическую укорененность, возможны лишь «уменьшение», «смягчение» риска. Для наилучшего управления рисками их необходимо осознавать, поскольку много ошибок было допущено из-за отсутствия «рискового сознания». Именно посредством рефлексии может быть достигнуто снижение вероятности неблагоприятного исхода и минимизирован риск.

Обратимся к эмпирическому примеру – г. Дзержинску Нижегородской области – как территории технологических рисков. Дзержинск – это город, промышленная специализация которого изначально была ориентирована на химическое производство. На сегодняшний день Дзержинский химический комплекс представляет собой сложный производственный объект, основу которого составляют химическая промышленность (59,5%), машиностроение, электроэнергетика, строительство, транспорт. В Дзержинске более 40 промышленных предприятий, в числе которых крупнейшие в стране химические производственные объединения, такие как: «Сибур-нефтехим», «Корунд», «ДОС», «Завод им. Свердлова», «Пластик», «Химмаш», «Авиабор» и другие.

В этом городе высок риск возникновения техногенной катастрофы из-за возможных аварий на химических предприятиях, поэтому проблемы технологических рисков и экологии – это одни из важнейших направлений совместной деятельности общественных организаций и предприятий города. Они имели место в советское время и существуют сегодня.

В настоящее время рост промышленности города замедлил свой темп, некоторые заводы прекратили свое существование, но, несмотря на это, ежедневно на предприятиях города скапливается большое количество вредной для здоровья человека продукции. Часто происходят различного рода аварии, в результате которых возможны несанкционированные выбросы вредных веществ в атмосферу. Так, например, в мае 2012 года в результате разгерметизации фланцевого соединения на трубопроводе на заводе «Корунд» произошла утечка хлора, в июле того же года имел место выброс серной кислоты на одном из химических предприятий города, в августе также произошел масштабный выброс формальдегида. Развивая концепцию технологических рисков, можно предположить, что главной причиной чрезвычайных ситуаций в России, в частности и Дзержинска, является безответственность и, как следствие, неэффективность государственного управления, которое неудовлетворительно осуществляет профилактику чрезвычайных ситуаций, некомпетентно организовывает ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Как результат, государственное управление не способно организовать надёжную систему предупреждения и результативных действий в чрезвычайных ситуациях. Их причиной является также безответственность и жадность бизнеса.

Подводя итоги рассмотрению процесса возникновения рисков и его связи с разрушением устойчивых социальных стереотипов в современном глобализированном информатизированном обществе, следует отметить, что социальное конструирование риска проявляется в создании зон неопределенности, своеобразных зазоров между имеющейся в обществе классификацией знаний, вырабатываемой социальными практиками, и «живым» опытом, не соответствующим установленным образцам. Условия возникновения рисков кроются в самой природе социальной реальности, но механизм превращения имеющихся факторов потенциальной опасности в стратегии социального развития осуществляется в рамках властного контроля. Проработка же этой темы представляется тем более актуальной, что позволяет вычленить фундаментальное для демократического государства различие между действительными опасностями, угрожающими обществу, и манипулированием на возможных угрозах в политических целях.

Просмотров работы: 2442