ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Фирсина П.С. 1
1Институт физической культуры и спорта СГУ Саратов, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди современной молодежи распространено ложное представление о том, что болезни приходят в старости, когда активная жизнь уже позади. В итоге, роль молодых людей в поддержании и укреплении собственного здоровья минимальна. Формируется совершенно необоснованная уверенность в том, что здоровье гарантировано само по себе молодым возрастом, что любые запредельные нагрузки, грубые нарушения питания, режима дня, недостаточная физическая активность, стрессы и другие факторы риска «по плечу» молодому организму, что он справится со всеми выпавшими на его долю испытаниями.

Значимость проблемы здоровья актуальна и обусловлена, во-первых, особой важностью этого периода для всей последующей жизни человека; во-вторых, наличие негативных тенденций в здоровье российской молодежи; в-третьих, что именно молодежь представляет собой потенциал трудового и популяционного ресурсов в России.

Не смотря на это, комплексного изучения здоровья, исследований, посвященных анализу образа жизни молодежи, изучения того, какое место здоровье занимает в системе жизненных ценностей молодого поколения, нет. Этим и объясняется выбор темы, объекта и предмета данного исследования.

В качестве объекта исследования была выбрана молодежь г. Саратова в возрасте от 15 до 29 лет.

Предметом исследования является отношение молодежи к здоровому образу жизни.

Таким образом, цель нашего исследования – это определение границ здорового образа жизни молодежи и его влияние на состояние здоровья молодого поколения.

Методологической базой нашего исследования является структурно – функциональный подход, предполагающий изучение субъективных оценок того или иного объекта исследования. Основателем данного подхода является Э. Дюркгейм, а развит структурный функционализм Т. Парсонсом и Р. Мертоном.

В нашем исследовании этот подход позволит выделить структуру образа жизни молодежи, соотнести ее со структурой молодого поколения с одной стороны, а с другой – соотнести ее со здоровьем. А так же выявить, место здорового образа жизни в сознании молодежи. Вместе с тем, это позволит акцентировать внимание на отношении индивидов к ключевым моментам своего здоровья.

В качестве первичной эмпирической базы выступают официальные статистические данные и опубликованные результаты социологических исследований.

В нашем исследовании мы разделим молодежь на три возрастные группы: от 15 до 19лет, 20-24 года и 25-29 лет. Такое деление можно объяснить тем, что каждая из перечисленных выше возрастных групп находиться на определенном уровне социализации, психологического и морально-этического развития. Так, например, в возрасте 15-19 лет идет активная социализация, как правило, в этом возрасте молодые люди оканчивают школу и поступают в высшие учебные заведения. На следующем этапе жизни (20-24 года) молодые люди получают образование и определяют себя в сфере трудовой занятости. В 24-29 лет непосредственно начинается трудовая социализация, в этом возрасте многие заводят семьи. В каждой из этих возрастных категорий отношение к проблеме будет меняться.

Исследование показало, что для подавляющего большинства молодежи «вести здоровый образ жизни» значит, заниматься каким-либо видом спорта и отказаться от вредных привычек. Каждый третий из числа опрошенных уверен в том, что придерживаться здорового образа жизни необходимо. Здоровье, как базовая ценность, занимает третье место в ранжированных по важности ценностях (после «работы» и «семьи») молодежи. Можно говорить о том, что здоровье, будучи качественной характеристикой личности, способствует достижению многих целей и удовлетворению многих потребностей человека. В условиях сегодняшней экономической и социальной реальности оно выступает иногда как единственное средство достижения поставленных задач.

Инструментальный характер ценности здоровья связан так же с тем, что при низких стартовых возможностях вхождения в рыночные отношения у большинства населения страны (материальные и жилищные условия, квалификация) идет эксплуатация наиболее доступного ресурса, а у молодежи нередко и единственного – здоровья. Эксплуатировать здоровье люди вынуждены из-за отсутствия других средств, из-за отсутствия выбора.

Многие молодые люди стараются придерживаться здорового образа жизни, но это не мешает им иметь вредные привычки. Как среди мужчин, так и среди женщин много курящих и пьющих. Причем, большая часть опрошенных не намерена избавляться от имеющихся вредных привычек. И только 20% опрошенных отметили, что вредных привычек не имеют. Таким образом, представления молодежи о нормах здорового образа жизни не претворяются в жизнь.

Одним из популярных и приемлемых методов заботы о здоровье среди молодежи являются занятия спортом. Однако, анализируя ответы по вопросам, касающимся спорта, мы пришли к выводу, что занятия спортом скорее выступают не как метод заботы о здоровье, а как средство достижения и сохранения физической красоты. Если раньше молодежь занималась такими видами спорта как, футбол, волейбол, плавание, то сейчас модно заниматься фитнессом либо шейпингом, цель которых поддерживать «форму» и снизить вес.

Простудными заболеваниями молодежь болеет примерно раз в полгода, хронические заболевания имеются у трети опрошенных молодых людей. Лечатся же молодые люди главным образом в домашних условиях , к врачу обращаются лишь 9 %. . Таким образом, мы видим, что молодежь не привыкла при заболеваниях (простудных) обращаться за помощью к врачам, видимо адекватно не воспринимая какие могут быть последствия от запущенных болезней. Надежда на то, что болезнь пройдет сама часто не оправдывается, появляются осложнения и проблемы, о которых по началу молодежь не задумывается. Как следствие, это грозит ухудшению здоровья. Очень мало внимания уделяется молодежью профилактическим мерам заботы о здоровье, то есть можно говорить об отсутствии позитивной ориентации на здоровье. Отсутствие такой ориентации объясняется тем, что большинство видов поведения, важных по воздействию на здоровье, вызваны мотивами, которые не связаны непосредственно со здоровьем и поведение в сфере здоровья зачастую является результатом каждодневной деятельности, не требующей осознанной мотивации.

Таким образом, состояние здоровья современной молодежи вызывает тревогу. Сама же молодежь в значительной степени удовлетворена состоянием своего здоровья, а это означает то, что молодые люди считают себя здоровыми. Говоря об оценке молодежью своего здоровья, можно говорить о том, что она в значительной степени зависит от общего ощущения благополучия, возможности выполнять необходимые социальные функции и роли. Чем выше способности молодого человека и его участие в соответствующей возрасту деятельности (занятия в ВУЗе, спорт), тем выше он оценивает состояние своего здоровья, соответственно, тем более он им удовлетворен.

Таким образом, молодежь смотрит на жизнь с оптимизмом. Быть может, осознавая все последствия «нездорового образа жизни», молодежь наслаждается этим самым беззаботным, веселым, активным отрезком жизни человека.

Просмотров работы: 10192