НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ: ГРАНДИОЗНЫЙ ВКЛАД В БУДЩЕЕ НАУКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ: ГРАНДИОЗНЫЙ ВКЛАД В БУДЩЕЕ НАУКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый день, каждый час, каждое мгновение мы пользуемся плодами цивилизации: смотрим телевизор, слушаем радио, наслаждаемся музыкой, пользуемся компьютером, и многое другое. И мы никогда не задумываемся, где и когда были изобретены те или иные предметы, и тем более нам не приходит в голову, что стоит у истоков того или иного изобретения. А можно ли себе представить, что каждый день мы сталкиваемся с вещами, которые в той или иной степени связаны с Нижегородской радиолабораторией?

После Октябрьской революции 1917 года руководство новой России прекрасно понимало значение радиосвязи и особенно радиовещания. В.И. Ленин высоко оценил радиовещание как «газету без бумаги и расстояний». В 1918 г. Было решено организовать интенсивные исследования в области прикладной радиотехники и в Нижнем Новгороде, достаточно далеко расположенном от фронтов и границ, была создана научная радиолаборатории. Она сразу стала центром, вокруг зарождалась новая техническая мысль, стала центром научной и методологической революции.

В то время как В. М. Лещинский отдавал свои силы решению организационных задач, М.А. Бонч-Бруевич возглавлял и управлял работой учёных и специалистов, которые были приглашены в НРЛ. Помимо создания множества научных трудов и приборов, которые были переданы промышленности, М.А. Бонч-Бруевич создал Нижегородскую школу радиотехники.

Его учеником был Олег Владимирович Лосев, самоучка, открывший холодное свечение полупроводника, т.е. основу светодиода, использование которого набирает всё больший оборот в нашей стране (приборы освещения, подсветка экрана мониторов и телевизоров, знаки дорожного движения, светофоры – везде передовым и экономичным считается использование светодиодов).

Ещё одним учеником был Дмитрий Васильевич Агеев, заведовавший кафедрой радиотехники в течение 39 лет. Плоды его научной деятельности используются в весьма широком спектре направлений радиотехники: от связи и до радиолокации. Его теория ортогонального разделения сигналов лежит в основе технологии CDMA, которая используется в мобильной телефонии, а теория дискретизации использовалась при создании цифровой передачи сигналов. Линейная и нелинейная теория следящего приема ЧМ сигналов используется в РЛС, теория спектрального представления сигналов нашла практическое применение при построении цифровых звуковых систем. На основе основных работ Д.В. Агеева в СССР в 60-х годах была разработана секретная система мобильной телефонной правительственной связи с руководителями на местах (в других городах), похожая на современные системы сотовой связи. Также Агеев работал преподавателем НГТУ, работы и монографии его ученика Г.В. Глебовича в соавторстве с Л.А.Моругиным по наносекундной импульсной технике, нашедшей прикладное применение в радиотехнике, получили мировую известность.

Изучение современной радиотехники невозможно себе представить без прочтения книг этих и многих других учёных, работавших в ЦВИРЛ, НГУ, НТГУ – институтах, у истоков которых лежит НРЛ. Таким образом, на территории Нижнего Новгорода была создана мощная научная теория, послужившая прочным фундаментом для современной науки, а выпускники НГТУ им. Р.Е. Алексеева достойно продолжают традиции ученых и инженеров прошедшего столетия.

Список литературы

  1. История разработок и производства радиоэлектронных средств с 1915 года на предприятиях Нижнего Новгорода / под ред. Е.Л. Белоусова, Б.Д. Увяткина, В.Л. Ягодкина. – НПО «Полет», Н. Новгород, 2001.

  2. http://www.museum.unn.ru/managfs/index.phtml?id=13_1 Из истории Нижегородской радиолаборатории имени В.И.Ленина.

  3. История науки и техники: учеб. пособие / Э.А. Ермилов; НГТУ им. Р.Е. Алексеева. – Нижний Новгород, 2011.

Просмотров работы: 1157