АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ НА МАТЕРИАЛАХ ГУП ППЗ «БЛАГОВАРСКИЙ» БЛАГОВАРСКОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ НА МАТЕРИАЛАХ ГУП ППЗ «БЛАГОВАРСКИЙ» БЛАГОВАРСКОГО РАЙОНА

Зиязетдинова А.Х., Насретдинова З.Т.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под платежеспособностью предприятия понимают способность вовремя и полностью рассчитаться по своим обязательствам. Анализ выявления уровня платежеспособности предприятия проведен по данным ГУП ППЗ «Благоварский» Благоварского района Республики Башкортостан. Основные показатели ликвидности и платежеспособности представлены в таблице 1.

Таблица 1 Сводная таблица коэффициентов по данным 2011 года

Коэффициент

На начало года

На конец года

Нормативное значение

Коэффициент покрытия

3,8

2,2

больше 1

Коэффициент общей платежеспособности

1,6

2,6

больше 2

Коэффициент текущей ликвидности

2,4

1,8

больше 2

Коэффициент обеспеченности собственными средствами

0,27

0,21

больше 0,1

Поскольку полученные значения коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами меньше предельно допустимых значений, следует определить коэффициент восстановления платежеспособности за 6 месяцев по следующей форме [2]:

(1)

где Ктл.к – фактическое значение (на конец отчетного периода) коэффициента текущей

ликвидности,

Ктл.н – значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода,

Т – отчетный период в месяцах (12 месяцев).

Анализ позволил сделать следующие выводы. Коэффициент восстановления платежеспособности равен 0,75. Поскольку он меньше 1,0, следовательно, у предприятия нет возможности восстановить всю свою платежеспособность за 6 мес.

Коэффициент покрытия на конец года уменьшился, но все же остается в допустимом значении, что свидетельствует том, в случае направления оборотных активов на погашение долгов, предприятие имеет возможность ликвидировать краткосрочную кредиторскую задолженность на 100%.

Коэффициент общей платежеспособности выше критического значения, он свидетельствует о не существующем риске несвоевременного погашения текущих обязательств.

Коэффициент текущей ликвидности, близок к нормативному значению, что даже при условии возврата всех долгов и предстоящие поступления от деятельности, предприятие сможет погасить свою задолженность.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами на начало имеет значение выше нормы на 27%, но на конец отчетного года он понизился на 21%.,но все же остается в нормативном значении.

Проведенный анализ по данным ГУП ППЗ «Благоварский» Благоварского района Республики Башкортостан показывает, что условия, необходимые для признания баланса платежеспособным, выполнены и находятся в норме.

Использованная литература

1.Годовые отчеты ГУП ППЗ «Благоварский» Благоварского района за 2010 и 2011 гг.

2.Виноходова, А.Ф. Методика оценки платежеспособности предприятия /А.Ф. Виноходова, И.Н. Марченкова// Фундаментальные исследования.-№1.-2009.

Просмотров работы: 1357