ВЛИЯНИЕ ЭНДОМЕТРИТОВ НА ЖИРОВЫЕ ШАРИКИ МОЛОКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ЭНДОМЕТРИТОВ НА ЖИРОВЫЕ ШАРИКИ МОЛОКА

Савичев О.В., Шуцкая И.О., Савичева О.П., Сушкова М.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Молочный жир - наиболее подверженный колебаниям компонент. Он содержится в молоке в виде шариков с диаметром 0,5-10,0 мкм.

Массовая доля жира в большой степени определяет питательность молока, его энергетическую ценность. Молочный жир находится в молоке в тонкодисперсном состоянии. Это определяет его легкую усвояемость организмом и технологические свойства при изготовлении жирномолочных продуктов.

Объектом изучения служили коровы, содержащиеся на территорииА/Ф «Маяк» Сухобузимского района Красноярского края. Животные были разбиты на группы по 24 головы в каждой. В первую группу входили клинически здоровые животные, во вторую и животные, больные хроническим эндометритом. Молоко отбирали в утреннюю дойку.

Значительной разницы в количестве жировых шариков в молоке опытных групп животных не наблюдалось. Однако в молоке коров второй группы наблюдалось снижение количества жировых шариков на 1,04 % по сравнению с контрольной группой.

Средний диаметр жировых шариков в молоке здоровых животных составил 3,32 мкм, что больше, чем в группе животных больных хроническими формами эндометрита на 1,81. Достоверной разницы не наблюдалось.

Как видно, в молоке здоровых животных средний диаметр жирового шарика больше, чем в опытных группах, что способствует повышенному выходу масла. Так, К.К. Горбатова говорит, что чем меньше диаметр жирового шарика, тем выше жирность пахты и обрата.

Нами было проведены исследования по распределению количества жировых шариков в зависимости от их диаметра.

В группе коров, у которых наблюдали хронический эндометрит, происходило увеличение количества мелких жировых шариков в молоке. Так, в группе коров больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом это увеличение составило 1,26 %.

Количество средних размеров жировых шариков находится почти на одном уровне во всех трех группах, хотя в молоке второй группы доля таких жировых шариков выше на 2,15 %.

В молоке контрольной группы коров количество крупных жировых шариков составило 17,76 %, что на 3,42 % больше чем в молоке коров больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом.

Следовательно, в молоке коров больных хроническими формами эндометрита происходит увеличение числа мелких жировых шариков (до 3 мкм) и средних (3 – 6 мкм) за счет уменьшения крупных жировых шариков (более 6 мкм), что снижает выход сливочного масла из данного молока.

В связи с тем, что молоко больных коров содержит больше мелких жировых шариков, из чего можно предположить, что оно будет не экономичным сырьем для маслоизготовительных предприятий. Данное высказывание требует практической проверки.

Список литературы:

  1. Макаров А.В. Ветеринарно-санитарная и технологическая оценка молока и морфо-биохимические показатели крови коров при хронических формах эндометрита Автореф. дис. …канд. биол. наук /А.В. Макаров. – Красноярск, 2010. – 25 с.

  2. Макаров А.В. Качество молока, больных хроническими формами эндометритов: науч.-практич. рекомендации / А.В. Макаров, Л.И. Тарарина; Краснояр. гос. аграр. ун-т. – Красноярск, 2009

  3. Макаров А.В. Изменение некоторых показателей молока при хронически протекающих гинекологических заболеваниях / Макаров А.В., Тарарина Л.И., Саражакова И.М. //Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион. науч.-практ. конф. Ч.2 (Секц. 8-16). Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, - Сборник материалов. - 30 ноября 2006 г.

  4. Макаров, А.В. К вопросу изучения качества молока при эндометрите коров. //"V Международная научно-практическая конференция молодых ученых Сибирского федерального округа ""Современные тенденции развития АПК в России"", 26-30 марта 2007 г. [Текст]: - Красноярск: КрасГАУ, 2007. - Ч - 1. - 504 с. - 150 экз."

  5. Макаров, А.В., Тарарина Л.И. физико-химические свойства молока при эндометритах у коров //Молочная промышленность. – 2009. - №3. – С. 78-79.

Просмотров работы: 1507