ОСОБЕННОСТИ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ПТИЦ – МУСКУСНЫЕ УТКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ПТИЦ – МУСКУСНЫЕ УТКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мускусные утки происходят от диких южноамериканских мускусных уток. В последние годы получили большое распространение у любителей – птицеводов. В народе их называют индоутками за сходство головных нарядов с индейками (коралловые наросты на голове)

Мускусные утки были завезены на территорию бывшего Советского Союза в 1981 году из ГДР и в 1988 году из Франции. В основном распространены в приусадебных хозяйствах. Птицы имеют длинное и очень широкое туловище без выраженного киля. Хвост длинный и широкий, с жесткими рулевыми перьями. Голова относительно крупная. Лицо голое, бородавчатое, с мясистыми образованиями на клюве. Мускусные утки имеют оригинальный внешний вид. У них сочетаются широкая грудь и короткая шея, длинные мощные плотно прилегающие крылья и короткие ноги с длинными заостренными к верхушке когтями.

Утки спокойны, неприхотливы к кормам, выносливы, практически не восприимчивы ко многим инфекционным заболеваниям, могут обходиться без водоемов. Окраска оперения в основном как у диких птиц: сверху черная, снизу коричневая с белыми прямоугольниками на крыле, однако встречаются особи с белой, черной и пестрой окраской.

Основная цель разведения мускусных уток – производство мяса. Живая масса взрослых селезней порой достигает 6 кг, уток – 3 кг. Мускусные утки хорошо откармливаются и дают вкусное и жирное мясо, которое напоминает дичь и обладает пикантным вкусом. Из - за небольшой ожиренности тушек селезней скрещивают с пекинскими утками, имеющими излишние жировые отложения вследствие чего получают помеси, называемые муллардами, которые не плодятся.

Содержание мускусных уток. Мускусных уток содержат в птичниках. Для их выращивания и содержания необходимы тепличные условия. В первую неделю жизни птенцов температура в помещении должна быть не ниже 32°С, для взрослых уток - 16°С. Понижение температуры окружающей среды ведет к задержке роста и развития уток. Большую опасность для утят представляют сквозняки, особенно в первые три-четыре дня. Важным фактором эффективного выращивания как взрослой, так и молодняка является плотность посадки при содержании: впервые 2-3 недели жизни – 20 голов на 1 м² пола; с трехнедельного возраста селезней – 6, уток – 8 голов на 1 м² при напольном выращивании. Уток на постоянное время жительства необходимо переводить заблаговременно, за 4-5 недель до начала яйцекладки. Родительское стадо мускусных уток содержат в изолированных теплых помещениях с выгулом. Часть птичника целесообразно оборудовать сетчатыми полами с ячейками 24×24 мм или 24×30 мм. Сетчатые полы, как правило , устраивают вдоль птичника над пометным коробом. Кормушки размещают на подстилке, поилки – на сетчатых полах на расстоянии не менее 3 м.

Кормление. При организации кормления взрослого поголовья уток необходимо учитывать некоторые их отличия от других видов птицы. У них несколько выше температура тела – до 42ºС, высокая степень перевариваемости корма и ускоренный обмен веществ. При высокой продуктивности (до 120 яиц за цикл) и средней массе одного яйца 75-90 г они потребляют значительное количество питательных веществ из организма, которые требуют своевременного пополнения. На небольших фермерских хозяйствах, где применяется однократное комплектование родительского стада, используют комбинированный способ кормления. В непродуктивный период зерновая часть рациона занимает 45%, влажные мешанки – 55%.

Кормят птиц три раза в сутки: утром и в обед – влажные мешанки, вечером – зерновой корм. за месяц до начала яйцекладки начинают кормить по нормам племенного периода, обращая особое внимание на витаминную часть рациона (травяная мука, кормовая капуста).

Особую значимость приобретает обеспечение уток доброкачественной питьевой водой. Суточная потребность одной утки в воде – 1,65 л.

В приусадебных хозяйствах основной частью рациона уток являются зеленые корма, отходы огородничества. Исключительно питательную ценность представляют молодая люцерна, крапива, горох. Утки охотно поедают капустный лист, ботву свеклы, моркови, а также огородные сорные травы. Хорошим подспорьем в обеспечении уток кормами являются кухонные и столовые отходы.

Концентрированные корма скармливают в виде влажных мешанок в смеси с различными излишками огорода, остатками пищи, молочными сыворотками, мясными и рыбными смывами и т.д. При кормлении кормосмесями кормушки полностью заполнять нежелательно. Для снижения потерь их наполняют на 1/3 глубины.

Формирование стада. Маточное стадо комплектуется утятами майского - июльского выводов. Яйценоскость мускусных уток протекает циклами – по 5 месяцев в каждом, с последующим интервалом в три месяца. Мускусных уток используют до 19 – 20 месячного возраста. Максимальной яйценоскости они достигают в возрасте 8,5 месяцев. На каждые четыре самки (в соответствии с зоотехническим уставом) в группе необходимо содержать одного селезня – ровесника, а лучше на месяц – полтора старше (селезни созревают позже – с 20 недели жизни). В отличие от других видов птиц, мускусные утки начинают нести яйца рано утром и заканчивают к 15 часам. Пиковое время откладки яиц приходится на 10 часов утра.

Мясо мускусных уток. В последнее время широкое распространение среди населения получили мускусные утки. В отличие от пекинских, у мускусных уток больше мышечной ткани (54% против 41%) и гораздо меньше жира (22% против 37%). От каждого взрослого селезня можно получить 700 – 800 г, а от утки – 350 – 400 г грудных мышц, в то время как от пекинских – соответственно 350 и 320 г. Убойный выход мускусных уток на 8-10% превышает убойный выход пекинских уток.

Для производства утиной жирной печени используют селезней мускусных уток и мулардов. Но если от мускусных селезней получают печень весом до 400 г., то от откорма мулардов наиболее крупнее.

Содержание экзотических птиц в неволе не представляет больших сложностей, если знать их биологические особенности, а также способы ухода за ними.

Список литературы:

1. Артемьев В.. Птичий двор./ В. Артемьев., О. Елисеев. – С- Пб.: Агропромиздат., 1994. – 223 с.

2. Бондаренко С.П. Разведение экзотических домашних птиц./ С.П. Бондаренко. – М.: АСТ: Донецк: Сталкер, 2005. – 446 с.

Просмотров работы: 2099