ОХОТА С ЛАЙКОЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОХОТА С ЛАЙКОЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С лайками охотятся на пушных зверей — белку, куницу, соболя, хоря, норку и др.; боровую и водоплавающую дичь; хищников — медведя, рысь; копытных — лося, кабана, марала, и т.д. С изменением объектов охоты изменяются и требования к работе лаек. Так, от лайки-бельчатницы требуется ряд навыков, не нужных лайке - медвежатнице или лайке-лосятнице. В целом, лайка должна обладать следующими качествами: хорошим чутьем (для лаек в нем объединены зрение, слух и обоняние); быстрым и правильным поиском (собака не должна уходить от охотника дальше, чем слышен ее голос); облаиванием (собака следит за зверем, лает, но не царапает кору деревьев и не обкусывает ветки); слежкой без значительной подачи голоса, но с отметкой всех деревьев, на которых задерживается зверь или птица; подачей (без поедания или порчи шкурки); ловкостью, умением увертываться от нападающего зверя; и выполнением команд охотника. Собака, работающая по медведю, должна уметь атаковать его сзади (давать хватки), отвлечь зверя и, возможно, спасти жизнь охотника или работающей в паре собаки. Лайка-лосятница должна уметь молча преследовать лося и при его остановках облаивать на расстоянии и обязательно с головы.

Разные представители той или иной породы лаек предпочитают работать по определенному зверю. Как правило, такая склонность передается по наследству у родителей бельчатников щенки, скорее всего, будут лучше работать по белке, чем по лосю. Впрочем, и здесь есть исключения.

Притравку лаек можно вести двумя способами — способом подражания (который в некоторых случаях является единственным) и индивидуальным способом.

Индивидуально лаек начинают наганивать по белке. Дрессировку начинают не ранее 7—8-месячного возраста щенка. Сначала щенку показывают чучело или шкурку белки, дают обнюхать и подержать в пасти, вызывая интерес (собаку сразу же приучают и отдавать чучело по первой команде). Затем чучело или шкурку подвешивают так, чтобы собака не могла достать. После нескольких неудачных попыток щенок обычно садится под чучелом и начинает скулить и подлаивать. При первых попытках щенка взлаять, его следует подбодрить командой «Голос!», сразу отпустить чучело и по команде «Подай!» дать его принести. Не следует давать щенку облаивать чучело дольше, чем 1-2 мин.

По достижении щенком 10—11-месячного возраста можно начать приучать его к поиску. Для первых выходов в лес желательно выбрать участок не слишком густого леса (чтобы было удобно наблюдать за поведением и собаки, и белки), и чтобы там было много зверьков. Хорошо показать собаке белку, сидящую на земле или низко на дереве,— это сразу вызовет интерес собаки. В лесу собаку отпускают в свободный поиск. Обученная послушанию собака не должна отрываться от владельца. Во время поиска собаку нельзя подзывать (кроме случаев, когда собаку нужно взять на поводок и резко изменить направление), при самостоятельных подходах собаку обязательно нужно поощрить.

Одним из основных навыков лайки является слежка — способность следить за передвижениями зверька. Собаку, которая нашла белку, следует обязательно похвалить, дать ей полаять 1—2 мин., затем стронуть белку, помочь собаке ее найти (если нужно), вновь похвалить и снова перегнать зверька. После 3—4 перемещений и четкого облаивания можно застрелить белку, Собака должна подавать убитого зверька охотнику.

Нельзя позволять собаке облаивать деревья, на которых нет зверя, а также бросаться на деревья, обдирать кору или ветки. Таким поведением собака может согнать зверя до подхода охотника.

Подражательным методом лаек притравливают по кабану и подсадному медведю- По лисице и зайцу лаек обычно не притравливают. Лайку можно обучить искать водоплавающую птицу, вспугивать ее и приносить тушку (подобно легавой).

Испытания лаек проводят по разному зверю, в зависимости от «профессии» собаки. При работе по белке, кунице, соболю, фазану и боровой дичи лаек оценивают по следующим показателям: чутье, быстрота поиска, правильность поиска, голос, характер облаивания, слежка, вязкость, послушание, отношение к убитому зверю или птице.

Список литературы

  1. Войлочников А.Т., Тимофеев В.В. Охотничье собаководство Средней и Восточной Сибири. – В сб. Охотничье собаководство СССР. Вып.2. Киров. Волго-Вятское книжн. изд-во., 1976. -427с.

  2. Войлочников А.Т., Войлочникова С.Д. Охотничьи лайки. – М.: «Лесная промышленность», 1982. - 256с.

  3. Гейц А.В. О лайке Восточной Сибири. - Ж-л «Охота и охотничье собаководство». 1962. № 11. с.27-28.

Просмотров работы: 1457