БРУЦЕЛЛЕЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

БРУЦЕЛЛЕЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Абдрашитова А. Н., Ильясова З. З.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бруцеллез широко распространен и представляет значительную опасность для человека. На неблагополучных по бруцеллезу фермах инфекция поддерживается многочисленными бруцеллоносителями, которые выделяют возбудителей и заражают здоровых животных. В естественных условиях бруцеллез поражает различные виды сельскохозяйственных животных, преимущественно овец, коз, крупный рогатый скот и свиней. Различают несколько видов возбудителя: Br. abortus, Br. melitensis, Br. suis, Br.canis. Распространение бруцеллеза среди людей тесно связано с распространением болезни среди животных, т. е. определяется эпизоотологической характеристикой местных условий. Человек может заразиться бруцеллезом, прежде всего при употреблении сырого молока, недостаточно проваренного или прожаренного мяса животных, больных бруцеллезом, продуктов из молока зараженных животных.

По данным Россельхознадзора ситуация эндемическая (постоянно регистрируемая на определенной территории заболеваемость, свойственная данной местности, в связи с наличием резервуара возбудителя). Обычно пики регистрации неблагополучия среди сельскохозяйственных животных приходятся на 2 квартал года во время выгона скота на пастбища и проведение массовых исследований. Ситуация по бруцеллёзу сельскохозяйственных животных в целом остается напряженной. Эпидемический порог (верхний допустимый предел вероятных колебаний среднего показателя) неблагополучия и заболеваемости незначительно превзойдены.

В 2011 году в России зарегистрировано 277 новых неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС. В 2011 году в Приволжском ФО были зарегистрированы два новых неблагополучных пункта в Республике Башкортостан , которые в течение года были оздоровлены.

За 10 месяцев 2012 года на территории Российской Федерации выявлено 330 новых неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота, оздоровлено 214 пунктов, осталось на 01.11.2012 г. 277 неблагополучных пунктов.

Важнейшими профилактическими мероприятиями бруцеллеза в очагах этой инфекции служат тщательный ветеринарный надзор за сельскохозяйственными животными, изоляция больных животных, охрана труда людей, работающих в этих хозяйствах. С этой целью в Приволжском Федеральном Округе проводится плановая вакцинация/ревакцинация против бруцеллеза КРС.

Просмотров работы: 1138