СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТРАСЛИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТРАСЛИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Отрасль мясного скотоводства играет важную роль в экономике страны и каждого отдельного предприятия. Поэтому развитию этой отрасли в Российской Федерации и в отдельных регионах придаётся большое значение. Так, например, на реализацию целевой программы «Развитие мясного скотоводства России» за 2009 – 2011 годы из федерального бюджета выделено свыше 14 млрд. руб. Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» предусматривается увеличение отечественного производства мяса крупного рогатого скота в убойном весе с 1,7 млн. тонн в 2010 году до 1,8 млн. тонн в 2020 году [1].

В настоящее время мясное скотоводство в нашей стране нельзя назвать процветающей отраслью. В России осталось немного сельскохозяйственных предприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота мясных и помесных пород. Большая часть предприятий в нашей стране специализируется на развитии отрасли молочного скотоводства.

Вместе с тем, отрасль мясного скотоводства имеет ряд преимуществ по сравнению с другими отраслями: 1) мясное скотоводство является малозатратной отраслью, так как требует меньше затрат электроэнергии, теплоэнергии, рабочей силы, техники, по сравнению с отраслью молочного скотоводства; 2) в каждом районе имеются пустующие помещения, которые после относительно недорогого ремонта можно использовать для откорма скота мясных пород; 3) при развитии отрасли мясного скотоводства появляется возможность более полно использовать естественные пастбища; 4) от крупного рогатого скота предприятия могут получить большой выход мяса; 5) говядина всегда пользуется спросом, так как является источником белка животного происхождения.

Стратегически важной задачей аграрного сектора экономики является развитие отрасли мясного скотоводства на инновационной основе. В рамках этого направления государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» предусматривается решение следующих задач [1]:

- повышение генетического потенциала отечественной племенной базы мясного скотоводства на основе создания в регионах сети племенных центров мирового уровня по выведению мясных пород скота, что позволит устранить их дефицит и уйти от практики массовой закупки животных за границей ;

- модернизация существующих предприятий по откорму скота и создание в регионах сети откормочных площадок промышленного типа с постановочным числом скотомест не менее 5 млн. голов;

- внедрение инновационных ресурсосберегающих технологий производства говядины, переход на технологию ее глубокой переработки, повышение ассортимента расфасованных полуфабрикатов и так далее.

Кроме того, подпрограммой «Развитие отрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» предусматривается расширение ассортимента и повышение качества мясных продуктов на основе комплексной модернизации отраслей перерабатывающей промышленности, а также регулирование рынка мясной продукции.

В государственной программе развития сельского хозяйства уделено внимание укреплению отрасли мясного скотоводства в фермерских хозяйствах, созданию семейных мини-ферм на 50-100 голов крупного рогатого скота. Хорошая поддержка фермерским хозяйствам оказывается администрацией Калужской области. Здесь были созданы фермерские хозяйства, занимающиеся откормом крупного рогатого скота. Размер ферм составляет 250-300 голов. С использованием опыта работы канадских фермеров, в этом регионе было организовано первое российско-канадское предприятие (ООО «Центр генетики «Ангус»). В этом центре впервые в Калужской области запланирована и проводится трансплантация эмбрионов животных мясных пород. Новая технология получения эмбрионов позволяет быстро размножать ценный генетический материал путём получения большого количества потомков от коров с высоким генетическим потенциалом. Использование данного метода позволит быстро сформировать племенное ядро. Реализация выращенного в России чистопородного молодняка будет способствовать сокращению импорта племенного скота и повышению генетического потенциала отечественного мясного поголовья.

В Алтайском крае была создана Ассоциация племенного мясного скотоводства Алтая (ООО «Ассоциация МяСПлем Алтая»). В настоящее время ассоциация является основным центром, который координирует работу по переводу мясной отрасли региона на современную промышленную технологию. Племенным мясным скотоводством в Алтайском крае занимаются следующие предприятия: завод по разведению крупного рогатого скота герефордской породы (ОАО ПЗ «Чарышский»), пять хозяйств-репродукторов по разведению крупного рогатого скота герефордской породы (ЗАО «Лебяжье», КФХ «Наука», СПК «Инской», ООО «Фарм» и ООО «ЯРКО-ПОЛЕ»), два предприятия по разведению казахской белоголовой породы (ООО «Фарм», ООО «Колос») [6].

Следует отметить, что воспроизводство конкурентоспособных генетических ресурсов племенных животных в настоящее время является наукоёмким и дорогостоящим процессом, который предполагает высокий уровень технического оснащения ведущих научных центров, достаточную обеспеченность квалифицированными кадрами, использование современных информационных технологий. Поэтому разведение высокопродуктивных племенных животных мясного направления без государственной поддержки практически невозможно. С учётом этого, мероприятия, предусмотренные подпрограммой «Развитие отрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства», являются актуальными и стратегически важными.

Другая проблема, сдерживающая развитие племенной базы страны, состоит в том, что в настоящее время в регионах небольшое количество предприятий по откорму крупного рогатого скота на промышленной основе. Поэтому не всегда эффективно создание племенного стада, так как выращенный племенной скот может не найти своего покупателя. Поэтому основным стратегическим направлением развития отрасли мясного скотоводства является создание откормочных комплексов, а также предприятий по первичной переработке продукции скотоводства.

Не менее важно совершенствовать технологию выращивания и откорма животных. Для откорма КРС можно использовать технологию, которая широко применяется в Бугурусланском районе Оренбургской области и других регионах России. Технология отработана на опытной базе ООО Биотехнологической фирмы «Компонент» Оренбургской области. На откорм здесь ставят бычков двух-трехмесячного возраста. С первого дня откорма животным регулярно выдают комбикорм с кормовой добавкой «Лактобифадол», который является экологически чистой продукцией, увеличивает активность ферментов, улучшает усвоение корма. Бычку в двух-трехмесячном возрасте дают зернофуража примерно 0,5 - 0,6 кг в сутки. К возрасту 14 месяцев норму зернофуража увеличивают до 10-14 кг. Эту норму выдачи концентратов сохраняют до 18 месяцев. При данной технологии вес животных на откорме к восемнадцати месяцам достигает 600-700 кг, среднесуточный прирост составляет 1100-1600 грамм [3].

Анализ развития отрасли мясного скотоводства в Орловской области позволяет сделать вывод о том, что в отдельных предприятиях используют малопродуктивный скот, отсутствуют специализированные помещения по откорму крупного рогатого скота, нарушается технологическая дисциплина выращивания и откорма животных, остаётся низким уровень механизации производственных процессов.

Вместе с тем в Орловской области имеется и положительный опыт развития отрасли мясного скотоводства. Больших успехов в развитии мясного скотоводства достигла ОАО «Агрофирма Мценская». Это предприятие входит в число крупнейших предприятий России по производству говядины. В 2011 году в агрофирме откармливалось более 4,5 тыс. голов скота. Валовое производство мяса составило 2360 тонн, среднесуточный прирост живой массы КРС – 1140 г.

В агрофирме создаются условия для дальнейшего эффективного развития отрасли. Предприятие первым в регионе приступило к реализации инвестиционного проекта по производству мраморного мяса, то есть говядины высшего качества. С этой целью был закуплен молодняк абердин-ангусской породы (150 телочек и 100 бычков), генетически предрасположенной к мраморности. Среднесуточный прирост телят этой породы 1300 гр. Вес животных на откорме к 18 месяцам достигает 650 кг, с выходом мяса более 65 % [5].

Большая работа по развитию мясного скотоводства проводится сельскохозяйственным холдингом «РАВ Агро-Про». Агрохолдинг внедряет передовую технологию трансплантации эмбрионов. Поэтому в структуре холдинга создано специальное подразделение, совместное предприятие с канадской фирмой «Пасифик Дженетикс». По мнению специалистов этой организации, технология трансплантации эмбрионов позволяет производить от одной элитной коровы сотни потомков, в то время как естественным путем можно получить 6-10 телят за всю продуктивную жизнь [4].

В комплексе с внедрением новых пород животных, более прогрессивных технологий выращивания и откорма скота необходимо укреплять и совершенствовать кормовую базу мясного скотоводства, за счёт сбалансированности кормового рациона, увеличения удельного веса в кормовых рационах зерна, белковых концентратов, биологически активных добавок.

Хороший результат при откорме животных даёт применение биологически активных веществ. Например, учёными установлено, что использование биологически активной добавки «Румензин-100» позволяет повысить конверсию корма, снизить его расход на 1 кг прироста живой массы до 0,36 корм. ед. , повысить среднесуточный прирост на 34-50 г в сутки. Кормовые добавки повышают убойный выход мяса, качественные показатели продукции. Скот высшей категории упитанности обеспечивает выход мяса 56 – 58 %, средней – 50 – 55 %, ниже средней 35 – 40 % от живого веса [2].

По опыту передовых хозяйств Орловской области, большой эффект может дать применение в рационах кормления животных жома вместе с другими компонентами. Наиболее ценным является жом амидоминеральный гранулированный. В состав гранул входит мочевина, травяная мука, меласса, соли макро и микроэлементов. Хорошие результаты получены при откорме скота жомом с добавкой карбоксилина из расчёта 30 грамм на 1 центнер живой массы [5].

В направлении развития отрасли мясного скотоводства эффективно работают фермерские хозяйства и другие малые формы хозяйствования Орловской области. Например, крестьянско-фермерское хозяйство «Озёрки» Покровского района занимается откормом на протяжении нескольких лет. В хозяйстве содержится более 140 голов КРС, ежегодно с откорма снимают до тридцати бычков весом 400-500 кг. Мясное скотоводство в этом хозяйстве основывается на принципе минимизации затрат, экономии материальных и трудовых ресурсов. Рентабельность достигается за счет нескольких факторов: 1) телята молочного периода выращиваются на подсосе; 2) коровы в паре с телятами в летнее время содержатся на пастбище; 3) в зимний период используются корма собственного производства, приготовленные работниками фермерского хозяйства (соломенная резка, сенаж, смешанный с зерном, кормовая свёкла); 4) молодняк животных в стойловый период содержится на глубокой подстилке, что исключает затраты на содержание навозных транспортёров. После выгона скота на пастбище подстилка вместе с навозом сдвигается бульдозером и вывозится к месту хранения. Перегнившее органическое удобрение вносится под кормовые культуры.

Таким образом, наиболее важными направлениями повышения эффективности и конкурентоспособности развития отрасли мясного скотоводства являются: внедрение высокопродуктивных пород животных; развитие племенной базы страны, применение передовых технологий, позволяющих быстро размножать ценный генетический материал; создание откормочных комплексов, внедрение современных технологий кормления и содержания крупного рогатого скота мясного направления; оптимизация рационов кормления на основе применения белково-витаминно-минеральных добавок, эффективное использование естественных сенокосов и пастбищ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.mcx.ru/documents/file_document/v7_show/19057.312.htm

  2. Горлов И., Кузнецова Е. Использование новых кормовых добавок для повышения мясной продуктивности молодняка // Молочное и мясное скотоводство. – 2011. – № 8. – С. 17 – 18.

  3. Данилевская Н. В., Вашурин О. А., Унщиков А. С. Технология откорма высокопродуктивного скота [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://miragro.com/otkormit-bychka-do-700-kg.html

  4. Инновационному развитию АПК – передовые технологии [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://opravda.ru/news.php?extend.13369

  5. Основные показатели развития ОАО «Агрофирма Мценская» в 2008-2011 гг. Сайт ОАО «Агрофирма Мценская» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.agrofm.narod.ru/index.htm

  6. Полунин В. Развитие племенного скотоводства в Алтайском крае [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.altairegion22.ru/info/mass-media/smi_ob/agro611.php

Просмотров работы: 5194