ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ВТО - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ВТО

Краснобородько Я.В. 1, Субхонбердиев А.Ш. 1
1воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В России при условии ее вступления в BTO, введение новых правил торговли и широкий доступ к рынкам различных стран, все это будет способствовать ускорению хода экономических реформ. Поэтому необходимо проанализировать проблемы вступления.

ВТО – это организация, деятельность ее направлена на регулирование внешнеторговых аспектов мирового хозяйства. ВТО обеспечивает организационно-правовую основу системы международной торговли и контроля за ее реализацией. Она представляет собой крупнейший международный форум, на котором мировым сообществом вырабатываются новые правила игры, находятся решения сложных проблем. По существу, ВТО регулирует не только внешнеторговые связи, но и оказывает серьезное влияние на их хозяйственную жизнь и внутренние механизмы развития. Сфера ее деятельности постоянно растет и число членов увеличивается(в 1947 г. – 23 страны, в 2005 г. – 150).

Принципами ГАТТ/ВТО являются:

- предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле и взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения;

- прогрессивное снижение таможенных тарифов в ходе периодически проводимых раундов многосторонних торговых переговоров и их юридически оформляемое закрепление на согласованном уровне;

- рост торгового обмена товарами и услугами;

- сокращение тарифных и нетарифных ограничений в мировой торговле;

- консультаций, переговоров и т.д.

Какие же могут возникнуть последствия после вступления России в ВТО? Рассмотрим некоторые, во-первых, это уничтожение или резкое сокращение производства во многих отраслях промышленности: гражданское авиастроение, производство лекарств, медицинского оборудования, электроники, автопром, легкая и пищевая промышленность, производство косметики, шин. Больше всего пострадает агропромышленный комплекс. Исследования показали, что только 10 процентов региональных предприятий (в основном, в сырьевой сфере) положительно воспринимают идею вступления в ВТО. Остальные 90%, в силу своей неподготовленности, не выдержат конкуренции.

Во вторых, 40%-ное сокращение рабочих мест в стране и резкий рост безработицы в таких регионах, как Пермская, Оренбургская, Кемеровская, Московская, Свердловская, Воронежская, Курская, Рязанская, Нижегородская, Кировская, Тюменская, Иркутская области, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО, Удмуртская республика, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. Хуже всего будет тем регионам, где вытесняемые импортом предприятия являются бюджетообразующими. Это Ивановская, Пермская, Костромская, Курская, Московская, Тульская, Владимирская, Волгоградская, Самарская область и Тольятти. Будут уничтожены 460 моногородов, которые зависят от производства для предоставления рабочих мест и инфраструктуры или от одного завода.

В-третьих, значительно увеличится отток капитала и отсутствие дополнительных прямых инвестиций в Россию. В России при прочих равных, абсолютно любой продукт труда значительно дороже по затратам на его производство и доставку к мировым рынкам, а потому заранее неконкурентоспособен по соотношению цены к затратам. Исключение составляют только те товары, которые могут быть произведены только в России.

Также увеличатся тарифы на электричество и другие энергоресурсы, что приблизит их к мировым и поставит на грань разорения большинство промышленных предприятий. ВТО – это цена на энергоресурсы, как в Европе. Это бензин, как в Финляндии, это газ, как в Париже, это цена на электричество, как в Берлине. А зарплата – как в Воронеже.

Возможно, будет нанесен ущерб валютной и налоговой политики государства, так как, благодаря новым обязательствам России перед ВТО, создаются все условия для того, чтобы налоги платились не в России, а в иностранных государствах.

Так как ВТО не признает международные договоры по защите окружающей среды возникнет ослабление экологического законодательства. Право ВТО ставится выше экологического законодательства, а нарушение международных соглашений по защите природы не карается санкциями. Это все приводит к тому, что международные соглашения по защите окружающей среды не имеют фактической силы.

Рассмотрим какие изменения произошли в первый месяц вступления России в ВТО.

Россия стала 156-м членом ВТО 22 августа текущего года после более чем 17 лет переговоров. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) провела предварительный анализ данных, как отразилось вступление в ВТО на российской экономике. Особое внимание уделялось тем товарам, отечественные производители которых, как предполагалось, должны в новых условиях наибольшим образом пострадать. Это продукция машиностроения, текстиль, обувь, продовольственные товары, автотранспорт.

Пока результаты такие. Исходя из данных за сентябрь, первый полный месяц нашего членства в ВТО, «девятого вала» импортных товаров не наблюдается — несмотря на то, что Россия, в соответствии с принятыми обязательствами, снизила ряд ввозных пошлин.

Более того, импорт в целом снизился - на 10% по сравнению с августом в стоимостном отношении. Причем сокращение это коснулось большинства товаров.

В частности, на 40% в сентябре уменьшился ввоз легковых автомобилей. Объясняется это тем, что Россия защитила своих производителей другим путем — ввела с 1 сентября утилизационный сбор.

Нет пока угроз извне и для производителей текстиля и обуви, роста импорта этих товаров не зафиксировано.

Вступление России в ВТО отрицательно сказалось на отечественных животноводах.

Задолго до вступления России в ВТО неоднократно звучали опасения отечественных аграриев по поводу отрицательного воздействия Всемирной Торговой Организации на весь аграрный сектор.

На сегодняшний день наблюдается именно то, что и предсказывали специалисты. После вступления России в ВТО были заметно снижены пошлины на ввоз импортного мяса, а пошлина в рамках установленной квоты для воза свинины снизилась до нуля. В сентябре на территорию России было завезено на 30-40 % больше импортной свинины, в итоге произошло резкое понижение цен на товарное поголовье с 95 руб. за кг до 70 руб. за кг. В результате на многих животноводческих комплексах происходит резкое снижение прибыли. Общая недополученная прибыль у свиноводов за 2012 год составит 5-10 миллиардов рублей.

Прогнозируется, что в целом импортная свинина будет преобладать на отечественных прилавках, существенно пострадают фермерские хозяйства, а серьезную конкуренцию импорту сможет составлять только крупные Российские многоотраслевые холдинги.

С того момента как Россия вступила во Всемирную торговую организацию прошло более трех месяцев, и экономисты подвели предварительные итоги. Результат оказался противоположным ожиданиям: импорт снижается.

Снижение ввозных пошлин в связи со вступлением в ВТО, вопреки ожиданиям, не вызвали резкого роста импорта товаров из стран дальнего зарубежья в Россию. Об этом говорится в предварительном анализе влияния членства РФ в ВТО, который провела Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) по итогам сентября 2012 года.

Исследование взяло за основу таможенную статистику. При этом особое внимание экономисты уделили тем группам товаров, производство которых, по мнению предпринимателей, должно было более всего пострадать от вступления в ВТО. Это автотранспорт, продукция машиностроения, обувь, текстиль и продовольствие.

Как выяснила Евразийская экономическая комиссия, в сентябре импорт в стоимостном выражении, напротив, снизился на 10% по сравнению с последним месяцем лета, когда Россия еще не являлась участником торгового союза. Сокращение коснулось большинства товаров. Например, импорт наземного транспорта снизился на треть, легковых автомобилей - более чем на 40%.

Исключение составляет рынок продовольствия и сырья для его производства. В частности, ввоз в РФ зарубежного растительного масла вырос на 50%, табачных изделий - более чем на 30%, молочных продуктов - на 23%, свинины - на 16%.

А по расчетам Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Россия ежегодно будет терять 7,2 млрд долларов (или 1% ВВП), причем $4 млрд придется на российский агропром.

Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов отмечал, что страна уже столкнулась с конкретными негативными результатами вступления России во Всемирную торговую организацию.

Также, по его словам, "АвтоВАЗ прекратил покупать листовой металл, листовую сталь у отечественных производителей и покупает в Индии, потому что теперь ВТО это позволяет, а отечественные предприятия – заколись пилой".

По информации эсеров, и производитель сельскохозяйственной техники испытывает трудности: "Ростсельмаш вынужден банкротить свои предприятия, заказы сократились более, чем в два раза". По мнению Сергея Миронова, это прямое следствие "поспешного и необдуманного вступления в ВТО".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что результат от вступления России во Всемирную торговую организацию будет очевиден не "в короткой перспективе", а через 5-10 лет. Он подчеркнул, что "никто никогда и не утверждал, что вступление в ВТО - это "эпоха всеобщего счастья". Последствия в разных сферах экономики будут разные: как со знаком "минус", так и со знаком "плюс".

РФ после присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО) увеличила в сентябре-ноябре 2012 года объемы поставок говядины, свинины и основных молочных продуктов на 10-33,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По расчетам Всемирного банка, членство в организации в течение первых 3 лет принесет России около 3,3% ВВП. От вступления России в ВТО выиграют, прежде всего, зарубежные игроки (в 10 раз больше, чем отечественные), "прямые иностранные инвестиции, вероятно, могут повлечь спад производства в компаниях, находящихся в собственности россиян", отмечают экономисты банка.

Таким образом, можно сделать выводы, о том что с одной стороны наше государство сможет воспользоваться постоянно снижающимися тарифами других стран. Участие в ВТО позволит получить таможенные льготы, облегчит доступ к кредитам, привлечет инвесторов, получение передовых технологий.

С другой стороны, Россия станет еще более зависимой от импортного продовольствия. Вступление в ВТО может привести к гибели отечественного автопрома и сельскохозяйственной отрасли.

Просмотров работы: 2118