СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ИНФОРМИРОВАННОСТИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ Г. ЧИТА ПО ПРОБЛЕМЕ ВИЧ / СПИДА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ИНФОРМИРОВАННОСТИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ Г. ЧИТА ПО ПРОБЛЕМЕ ВИЧ / СПИДА

Далаева Д.Б. 1, Жалсанова Б.Б. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здоровье – безусловная ценность в жизни любого человека, но, к сожалению, многие люди начинают это осознавать только в зрелом возрасте. В молодости здоровье и собственные силы кажутся безграничными, что приводит к невнимательному отношению и даже к причинению вреда собственному здоровью.

К сожалению, здоровые молодые люди не всегда осознают, насколько великой ценностью они обладают – они здоровы! Во многих случаях заболевания являются результатом неправильного образа жизни и недостатка знаний о том, как себя защитить и сохранить здоровье и хорошее самочувствие на долгие годы.Инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) – ВИЧ-инфекция является одним из опаснейших инфекционных заболеваний человека.

В период, октябрь – ноябрь студентами ЗабГУ было проведено анонимное анкетирование среди студентов ВУЗов г. Чита, а именно ЗабГУи ЧГМА. Цель анкетирования заключалась в выявлении уровня информированности среди студентов ВУЗов г. Чита по проблеме ВИЧ / СПИДа. В анкетировании приняли участие 102 студента ЗабГУ и 66 студента ЧГМА. По результатам опроса 93,9% студентов ЗабГУ и 96,7% студентов ЧГМА отмечают о наличии у них знаний о СПИДе. Остальные, т. е. 6,1% студентов ЗабГУ и 0,3% студентов ЧГМА отвечают, что не знают о СПИДе.

Однако конкретно на вопрос, каким заболеванием является СПИД, только 82,9% студентов ЗабГУ и 100%студентов ЧГМА ответили правильно, а 6,1% студентов ЗабГУотмечают, что это излечимое заболевание, затрудняются при ответе на этот вопрос 8,5% студентов ЗабГУ.

Анализируя далее ответы на вопрос о путях передачи ВИЧ-инфекции видно, что респонденты утверждавшие, что имеют знания о СПИДе, на самом деле не все правильно отвечают на этот вопрос. Так, только 81,7% студентов ЗабГУ и 93,3% студентов ЧГМА знают, что ВИЧ передается при переливании зараженной ВИЧ донорской крови.

93,9% студентов ЗабГУи 86,6% студентов ЧГМА отвечают, что ВИЧ может передаваться при использовании нестерильных шприцов, игл и др. медицинских инструментов. О передачи ВИЧ при внутривенном введении наркотиков имеют сведения только 74,4% студентов ЗабГУ и 70% студентов ЧГМА.О заражении от матери к ребенку знают 67,1% студентов ЗабГУ и76,6% студентов ЧГМА. О половом пути передачи ВИЧ отмечают больший процент респондентов – 92,7% студентов ЗабГУ и 96,6% студентов ЧГМА.

И среди студентов ЗабГУи среди студентов ЧГМА есть такие, которые считают, что ВИЧ передается при поцелуях, рукопожатиях, через воздух, через укусы комаров, при общем пользовании баней. Никто из студентов не затруднился ответить на вопрос о путях передачи ВИЧ-инфекции. Почти те же показатели получены при ответах на вопросы о мерах профилактики ВИЧ/СПИДа. К сожалению 40,2% студентов ЗабГУ и 23,3% студентов ЧГМА считают, что ВИЧ-инфицированных нужно изолировать от общества. 52,4% студентов ЗабГУ отмечают, что у ихдрузей достаточный уровень знаний о ВИЧ/СПИДе, а46,6% студентов ЧГМА считают, что у их друзей недостаточный уровень знаний о ВИЧ/СПИДе. На вопрос угрожает ли распространение эпидемии ВИЧ населению 63,4% студентов ЗабГУ и 46,6% студентов ЧГМА дали утвердительный ответ.

На вопрос о том, какие меры считаются целесообразными для профилактики СПИДа92,7% студентов ЗабГУ и 43,4% студентов ЧГМА ответили: широкое использование средств массовой информации – телевидение и радио и др., . На этот же вопрос 63,4% студентов ЗабГУ и 63,4% студентов ЧГМА считают, что пропаганда среди школьников и студентов путем проведения занятий в средних и высших учебных заведениях.

Информацию о ВИЧ/СПИДе 74,4% студентов ЗабГУи 66,6% студентов ЧГМА получили из радио и телевидения, а из газет и журналов 54,9% студентов ЗабГУ и 53,3% студентов ЧГМА. Таким образом, можно сделать вывод, что роль средств массовой информации в пропаганде анти СПИДа важна.

Подводя итог выше сказанному, хочется отметить, уровень информированности студентов ЗабГУ ниже, чем уровень информированности студентов ЧГМА. Скорее всего это связано с тем, что для студентов Читинской Государственной Медицинская Академии знание о ВИЧ – инфекции является обязательным, как для будущих медицинских работников. Для повышения уровня знаний среди студентов ЗабГУ мы планируем проводить мероприятия, которые будут включать в себя лекционные занятия, контрольные вопросы, наглядную агитацию, показ видеороликов, раздачу листовок, с важной информацией и многое другое.

Просмотров работы: 1678