ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ СЕЛЕНОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ СЕЛЕНОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ

Кохан Д.С. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Из имеющихся природных экологических неблагоприятных факторов воздействия на человека и животных в Забайкалье, наибольшее значение придается селеновой недостаточности. Впервые в России, в Забайкальском крае была выявлена селенодефицитная кардиомиопатия - кешанская болезнь (Вощенко А.В., Иванов В.Н., 1985, 1987), разработаны эффективные способы предупреждения и лечения. Для предупреждения болезней селеновой недостаточности среди животных использовался инъекционный способ.

Изучение содержания селена в пищевом рационе жителей Забайкальского края, выявили снижение его содержания у некоторых социальных групп: студентов, жителей сельской местности, детей дошкольного и школьного возрастов. Снижение содержания селена нами установлено в зимне-весенний 42-83 мкг/сутки, против 57-96 мкг/сутки в летне-осенний периоды года.

Восполнение селена в пищевом рационе детей, находящихся в летне-оздоровительных лагерях по 150 мкг в сутки, показали достаточное насыщение организма. Так, содержание селена в моче возросло с 14-27 мкг до 46-83 мкг/литр, что отражает хорошую усвояемость и достаточное накопление. Также было отмечено снижение числа заболеваний детей острой респираторной инфекцией по сравнению с контрольной группой. Из-за непродолжительного периода наблюдения (3 недели), достоверного улучшения других показателей отметить не удалось.

В Забайкальском крае разработана и частично апробирована 3-х уровневая программа по преодолению недостаточности селена в Забайкалье.

1 уровень - повышение содержания селена в пищевом рационе жителей Забайкалья;

- обогащение селеном блюд в организованных коллективах (столовые детских садов, детских домов, школ, высших и средних учебных заведений);

- обогащение селеном продуктов питания (хлебобулочные изделия, мясные и молочные продукты);

- широкое профилактическое внедрение селеносодержащих биологических активных добавок.

2 уровень - повышение содержания селена в кормах и питьевой воде домашних животных и птиц:

- в индивидуальных и фермерских хозяйствах;

- на птицефабриках;

- в организованных животноводческих хозяйствах;

3 уровень - обогащение селеном плодово-ягодных, овощных и зерновых культур Забайкальского края внесением минеральных селеновых удобрений или селеновой подкормки для растений:

- плодово-ягодные кооперативы;

- садово-ягодные хозяйства;

- овощные фермерские хозяйства и объединения.

Расчет дополнительного поступления селена после внедрения программы в практику будет достаточным, что значительно снизит смертность от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, возрастет продолжительность жизни, улучшатся некоторые показатели здоровья, что согласуется с ранее проведенной селенизацией в Финляндии.

Просмотров работы: 914