АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АНКЕТИРОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АНКЕТИРОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Сысун Т.В. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В рамках Всемирного Дня Здоровья 6 апреля 2012 года в Забайкальском государственном университете на факультете социально- политических систем впервые в практике организации конференций в режиме он-лайн был проведен Круглый стол «Здоровье – основа долголетия», в ходе которого состоялось обсуждение актуальных вопрос, одним из них был вопрос - «Элемент физического воспитания - закаливание». Организаторами данной конференции явились: «Забайкальский государственный университет» (г. Чита, Россия), ГВУЗ «Приазовский государственный технический университет» (г. Мариуполь, Украина). Цель данной конференции заключалась в привлечении общественности к проблемам здоровья подрастающего поколения и молодёжи для определения тактики совместных действий по защите здоровья и благополучия людей.

В нашей работе былпредставлен анализ результатов анкетирования по вопросам закаливания в ЗабГУ и ПГТУ. В данном направлении выступали: Васильева Т.В. студентка гр. СРб-10-1 ФСПС ЗабГУ г. Чита, Россия и Ведясов М.И. студент гр. СР-08 ГВУЗ «ПГТУ» г. Мариуполь, Украина В анкетировании приняло участие 120 студентов ЗабГУ и 84 студента ПГТУ. Анкетирование включало в себя 7 вопросов.

По результатам опроса 71% студентов ЗабГУ и 60% студентов ПГТУ отмечают наличие знаний о закаливании. Однако, отсутствие информации о закаливании отмечают - 29% студентов ЗабГУ и 40% студентов ПГТУ.Из данных ответов следует, что 1/3 опрошенных студентов не владеет информацией о закаливании и в данном направлении нужно проводить работу.

Следующий вопрос выявлял,из каких же источников студенты ЗабГУ и ПГТУ получают информацию о закаливании: 50% студентов ЗабГУ и 20% студентов ПГТУ получают из интернета, 34% студентов ЗабГУ и 18% студентов ПГТУ - из газет и журналов. Анализируя данные ответы, можно сделать вывод о том, что СМИ информации занимают главенствующую позицию из источников, получаемой информации.

Более 2/3 опрошенных студентов не занимаются закаливанием организма, а именно: 80% студентов ЗабГУ и 72% ПГТУи лишь 1/3 опрошенных занимается закаливанием: 20% студентов ЗабГУ и 28% студентов ПГТУ. Эти данные заставляют нас задуматься, о каком же здоровом поколении может идти речь. Мы считаем, что дляэтонеобходимо прочитать лекции и показать видео ролики студентам о том, какую важную роль для нашего организма несёт закаливание.

Анализируя дальнейшие ответы студентов ЗабГУ и ПГТУ,было выявлено, что в среднем в день студент проходит 4 км.

На вопрос: «Принимаете ли Вы контрастный душ» 2/3 студентов ЗабГУ (72%) и ПГТУ (75%) ответили отрицательно: так как не считают это целесообразным, а 1/3 опрошенных студентов принимают контрастный душ и отмечают, что после его принятия чувствуют себя бодро в течение дня.

Неутешительными были ответы студентов ЗабГУи студентов ПГТУ на вопрос: «Делаете ли Вы зарядку по утрам?» 69% студентов ЗабГУ и 61% студентов ПГТУ ответили, что не делают зарядку по утрам, 30% студентов ЗабГУ и 24% студентов ПГТУ- ответили «иногда» и 1% студентов ЗабГУ и 15% студентов ПГТУ ответили, что делаю зарядку по утрам.Анализируя данные ответы, напрашивается вывод, что студенты не знают, что именно от такого элемента как физическая зарядка зависит психическое и физическое самочувствие человека.

Также студентам был задан вопрос: «Какой образ жизни на Ваш взгляд является самым привлекательным и престижным?» Удивил единодушный ответ студентов ЗабГУ и ПГТУ - 100% - здоровый образ жизни. Однако, получается парадокс, как такое возможно? Анализируя ответы студентов на все вопросы, можно сделать вывод, что более 50% опрошенных не хотят вести здоровый образ жизни и ничего не делают, чтобы его соблюдать.

Таким образом, анализируя ответы студентов, принявших участие в анкетировании, можно сделать вывод: отношение к своему здоровью, включающему в себя элементы закаливания, носит поверхностный характер. Повышение устойчивости человека к различным неблагоприятным факторам окружающей среды — является основой современного человека. В настоящее время мотивация заняться закаливанием крайне низкая. В данном направлении необходимо проводить работы на конференциях, круглых столах, занятиях по валеологии и основах социальной медицины.

Просмотров работы: 2389