Обсуждение работы ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Родина О.В. 1
1Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
  • Островская Ирина Владимировна 23.02.13 в 13:06 #
    Интересно, как много людей в нашей стране знают, что у нас реализуются программы подготовки медицинских сестер в высшей школе еще с 1991 года? Очень грустно порой слышать, тем более от чиновников Минздрава, что у нас не готовят медсестер в ВУЗах. Насколько в этом виноваты сами медсестры?
    • Коваленко Людмила Алексеевна 12.03.13 в 17:42 #
      По моему мнению, лучший управленец в области организации сестринского дела может получиться только из человека,который имеет опыт работы медсестрой в поликлинике или стационаре.В противном случае мы буде иметь множество циркуляров,которые издают люди,не имеющие не малейшего представления о том,какие особенности имеет реальный рабочий процесс.
  • Кашутина Маша 24.02.13 в 00:22 #
    В настоящий момент я являюсь студенткой первого курса факультета высшего сестринского образования Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. Именно поэтому данное исследование актуально для меня, а представленные выводы и приведенные статистические данные интересны. Не может не радовать тот факт, что еще в 1991 году в России было лишь два университета, готовящих специалистов в данной области, а в настоящий момент их значительно больше, что доказывают цифры, приведенные в научном исследовании. Остается наде
  • Бледных Наталья Олеговна 27.02.13 в 14:09 #
    Мне, как студентке первого курса факультета высшего сестринского образования, очень интересно было ознакомиться со статистическими данными именно по этой специальности и немного огорчил тот факт, что сократилось количество ВУЗов в России, выпускающих данных специалистов, ну, а интересно было узнать о преобразовании системы обучения, о требовании к выпускникам быть подкованными не только с сфере своих профессиональных знаний, но и обладать достаточными фундаментальными навыками, впрочем именно та
  • Трутковская Наталья Олеговна 28.02.13 в 14:01 #
    Я рада, что профессия медицинской сестры с высшим сестринским образованием является нужной, востребованной и значимой в настоящее время. Я ни когда даже не задумывалась о том, что в некоторых округах нашей страны преобладает дефицит специалистов с высшим сестринским образованием. Прочитав данную статью, я еще раз поняла для себя, что приняла правильное решение в получении такого образования, так как оно действительно является очень актуальным на данный момент. Хотелось бы, чтобы как можно больш
  • Очень грустно, что в настоящее время так и нет точного определения должностей для специалистов с высшим сестринским образованием, хотя факультеты функционируют с 1991 года. Не является ли это снижением мотивации для получения ВСО? Особенно в дальних регионах?
  • Кветкина Ирина 03.03.13 в 15:49 #
    Работа очень интересна и актуальна. Мне, как студентке 5 курса факультета ВСО и ПСР, данная тема особенно близка. Хотелось бы, чтобы, наконец, появилось точное определение должностей для специалистов с высшим сестринским образованием.
  • рюмина людмила олеговна 03.03.13 в 18:24 #
    Данная исследовательская работа меня заинтересовала приведенными статистическими данными. Хотелось чтобы вакантных мест на должность медицинских сестер с высшим образованием стало больше,следовательно количество выпускников в ВУЗАХ увеличится.
    • шехматова ольга валерьевна 04.03.13 в 14:24 #
      Я считаю, что проблема затронутая в исследовании очень актуальная. На основе статистических данных видно, что еще не достаточное внимание в нашей стране уделяется высшему сестринскому образованию. Выпускники ВСО распределены по территории РФ не равномерно, что создает дисбаланс на рынке труда. Необходимо развивать систему ВСО, пропагандировать ее среди медицинского персонала.
  • Васильева Мария Олеговна 06.03.13 в 19:23 #
    Данная исследовательская работа интересна, приведенными статистическими данными и важна для нынешних студентов, так как дает возможность осознать свой выбор в продолжение учебы по специальности. Конечно, хотелось бы знать о должностях, которые могут занимать выпускники факультета ВСО. Что возможно еще больше заинтересует медицинских сестре со средним образованием, пойди учиться в высшие учебные заведения, для развития и повышения своих знания, уровня своей работы.
  • Новацкая Кристина Сергеевна 08.03.13 в 10:47 #
    Уважаемая Родина О. В., рассмотрев ваше исследование, удалось заключить, что Вами была проведена очень большая работа. Проблема развития высшего сестринского образования в России, действительно, стоит очень остро. В современных условиях, конечно же, требуются специалисты среднего медперсонала гораздо с б
  • Соломатина Ольга Николаевна 11.03.13 в 01:13 #
    Уважаемая Родина О.В,считаю,что Ваша исследовательская работа затронула очень важную проблему медицинских сестёр с высшим образованием.При современном развитии здравоохранения наличие медицинских сестёр с высшим образованием является необходимым условием. Соломатина Ольга Николаевна в 01.15,11марта.
  • Антонова Юлия Викторовна 11.03.13 в 17:40 #
    Достаточно интересен тот факт, что нет равномерности. Действительно, что во многих регионах не хватает медсестер с высшим образованием, когда в других, напротив, им даже не могут предоставить соответствующую должность. Хотя и в Москве врядли вы займете высокую должность получив высшее образование, все должности уже давно заняты персоналом отдавшего пол своей жизни сестренской деятельности, очень жаль, что не дают дорогу молодым и образованным коллегам и сами свой уровень образования ленятся повы
  • Olga Pudrova 12.03.13 в 20:07 #
    Проведенная исследовательская работа интересна и важна. Проблема развития высшего сестринского образования в России, действительно существует. Судя по приведенным в данной работе статистических данных, в нашей страны есть дефицит специалистов с высшим сестринским образованием, а так же распределение выпускников. Подготовка квалифицированного сестринского персонала, обладающего глубокими теоретическими и практическими знаниями и умениями, дальнейшее развитие сестринского дела в Российской Федерац
  • Lyudmila Mashkantseva 14.03.13 в 00:01 #
    Высшее сестринское образование в России начинает набирать обороты, что не может не радовать, но как видно из статьи, существует проблема с распределением кадров. Не всем и не всегда удается работать по специальности. На рабочих местах нужно усовершенствовать систему управления сестринским персоналом, развивать новые организационные формы и технологии. Что, безусловно, требует получения высшего сестринского образования.
  • Липатова Елена Владимировна 14.03.13 в 14:14 #
    Данная исследовательская работа затронула проблему развития высшего сестринского образования. Заинтересовали приведенные статистические данные. Хотелось бы знать определение специальностей для медицинских сестер – бакалавров.
  • Бекжанова Динара Сергеевна 15.03.13 в 20:13 #
    Динамика развития в России высшего сестринского образования радует, но не все мои друзья знают и факультетах ВСО. Это говорит о престижности профессии. Я рада тому, что я учусь на данном факультете и думаю высшее образование у медицинских сестер будет весьма престижно!
  • Судя по исследовательской работе, в России острая нехватка в количестве специалистов, так же проблема в распределении выпускников и предоставлении рабочих мест. Не может не радовать тот факт, что с появлением выпускников ВСО, престижность и значимость профессии медицинской сестры возросло в сознании и представлении многих людей. Я уверена, что благодаря созданию ВСО, качество работы улучшиться и статистически сможет оправдать себя, уже в ближайшие годы. С уважением, Екатерина.
  • [email protected] 16.03.13 в 15:38 #
    Возможно, это связана, что в нашей стране еще не достаточно развита такая специальность как медицинская сестра с ВСО. Современный уровень развития сестринского дела требует от медицинской сестры умения самостоятельно оценивать состояние и потребности больного, вести правильное наблюдение за ним, принимать обоснованные решения, связанные с определенной ответственностью, когда от ее профессиональной компетентности во многом зависит успех лечения.
  • Ладыгина Елена Евгеньевна 17.03.13 в 14:24 #
    Актуальность работы в условиях модернизации здравоохранения не вызывает сомнения. Статистические данные очень интересны. Однако результаты исследования изложены вместе с выводами, что затрудняет восприятие работы, оставляет ощущение ее незавершенности и не позволяет адекватно проанализировать проблемы развития высшего сестринского образования в России.
  • Kolobaeva Masha 17.03.13 в 14:47 #
    Данная работа актуальна для тех, кто обучается по данной специальности. Чтоб они видели, что в них нуждаются и обучались дальше. Говорится о дефиците таких специалистов. Куда они все деваются? если первый выпуск состоялся 1995г и сейчас очень много учреждений выпускающих таких специалистов. И мне кажется, только с опытом работы надо идти на данный факультет, а не после школы.
  • Шишова Юля 18.03.13 в 13:53 #
    Спасибо за данное исследование. Нехватка специалистов всегда была в нашей стране, основная проблема сейчас на мой взгляд, с отсутствием заинтересованности у подрастающей молодежи вообще с образованием. Хотя нашим выпускникам факультета ВСО дела есть куда стремится и расти. Ведь в развитых странах, например в США давно существуют Доктора медицинских наук с сестринским образованием! Очень надеюсь, что данная специальность и дальше будет развиваться!
  • Толочко Марина Федоровна 18.03.13 в 21:38 #
    Цифры, приведенные в работе, шокируют. Исходя из данного исследования, необходимо задуматься, в чем причина столь «нежного» роста динамики. Я считаю, что в нашей стране нет пропаганды в данном направлении и стимула дальнейшего личностного и профессионального роста.
  • Калиничева Юлия Николаевна 19.03.13 в 23:05 #
    Спасибо за данное исследование. Как Вы думаете, если провести опрос для чего люди получают ВСО, для дальнейшего карьерного роста или банального получения высшего образования, каковы будут результаты?
  • [email protected] 20.03.13 в 00:20 #
    Прочитав Вашу работу можно составить представление об обсалютном количестве выпускников факультетов ВСО. Но это не дает представление об их процентном соотношении к медсестрам со средним образованием, а это было бы интересно. Исследовать и отследить конечно не реально,скольким удалось устроится по специальности с учетом полученного образования.У нас пока только разрабатывется положение где и кем могут работоать бакалавры, а их уже выпускают.Нет разницы в зарплате, если медсестра закончившая ВСО
  • Перьева Ирина Константиновна 20.03.13 в 00:25 #
    Очень интересная статья.Я сама являюсь студенткой факультета ВСО и конечно для меня интересна эта тема. Но, к сожалению, медицинские сестры с высшим образованием не востребованы. Нет вакантных должностей и уровень заработной платы очень низок. Остается лишь один стимулирующий фактор каждый студент в первую очередь получает знания для себя, чтоб затем эффективно применять их в жизни.
  • Мустяца Марина Александровна 20.03.13 в 23:00 #
    Статья интересная,сделан большой объем работы.Спасибо за данное исследование.Оно показывает реальное положение профессии медицинская сестра в России.Многое еще предстоит сделать,чтобы повысить престиж профессии, внести ясность, что же такое специалист с ВСО. И это на сегодняшний день зависит от нас,выпускников и студентов.
  • Кирина Юлия 21.03.13 в 22:38 #
    Я очень рада , что затронута это тема.Так как я сама сейчас являюсь студенткой ВСО и ПСР. И конечно хотелось бы четко понимать, на какие должности мы можем претендовать по окончанию этого факультета.И наконец может с развитие высшего сестринского образования В России, решится вопрос с не хваткой специалистов в этой области.И медицинская сестра станет более престижной профессией!
  • Сизова Яни 23.03.13 в 16:38 #
    Ваша статья очень интересна для меня как для студентки 1-го курса ВСО и ПСР. Учёба на этом факультете это не просто повышение квалификации, полученные нами знания необходимы как для нас, так и для пациентов. Кто как не медицинская сестра является связующей ниточкой между пациентом и врачом. Буякова Анна Александровна.
  • Ekaterina Prohorova 30.03.13 в 18:03 #
    Очень интересная статья.Я сама являюсь студенткой факультета ВСО и конечно для меня интересна эта тема. В медицинский университет поступает молодежь, имеющая небольшой жизненный опыт и слабые представления о современных особенностях трудовой деятельности в отрасли здравоохранения. Важным аспектом при получении высшего сестринского образования является профессиональная ориентированность абитуриентов.Большинство специалистов по управлению сестринской деятельностью трудоустроились в отрасли здравоо
  • Прочитав статью, я еще раз убедилась в правильности своего решения.Я студентка первого курса факультета высшего сестринского образования Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.К моему поступлению мои коллеги отнеслись скептически, но я уверена, что на современном этапе развития сестринского дела медицинской сестре руководителюнеобходимо высшее медицинское образование. Я надеюсь своим примером,опытом, новыми знаниями я смогу изменить мнение своих коллег, повысить престиж профессии, внести ясность, что же
  • Чижова Елена 08.04.13 в 14:42 #
    Здравствуйте! Благодаря Вашей работе можно увидеть перспективы нашего дальнейшего обучения. Хотелось бы определиться со специальностью для нас, медсестёр-бакалавров, обладать достаточными фундаментальными знаниями для успешной деятельности в современных условиях.
  • Очень актуальная тема для исследования, особенно для студентов Факультета ВСО и выпускников в частности так как трудоустроиться по специальности большая проблема, поэтому я считаю что исследования по данной теме должны проводиться и публиковаться в большей степени . Печально видеть такие выводы о том что во многих вузах перестали функционировать факультеты ВСО , я думаю если бы распределение выпускников в нашей стране было распределено более равномерно то проблем с трудоустройством было бы мень
  • [email protected] 11.04.13 в 14:35 #
    Очень интересная статья. За последний год увеличилось, на мой взгляд, количество людей, которые хотят получить высшее сестринское образование. Что не может не радовать. Надеюсь в скором времени в московских больницах будут работать квалифицированные медицинские сестры.

Обсуждение работ закрыто!