ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Внедрения медицинских информационных систем (МИС) в настоящее время не является предметом дискуссии и признается всеми сторонами этого процесса от врачей, до руководителей здравоохранения. Тем не менее, этот процесс далек от реальности в подавляющем большинстве клиник, во всяком случае, в смысле полноценной автоматизации всего лечебно-диагностического процесса. Существующие попытки внедрения автоматизированного учета касаются, прежде всего, бухгалтерий, отделов кадров, статистических отделов, реже аптечных служб, приемного покоя и регистратуры и крайне редко собственно врачей. Медицинская информационная система (МИС) – есть комплексная автоматизированная информационная система, в которой объединены электронные медицинские записи о пациентах, данные медицинских исследований в цифровой форме, данные мониторинга состояния пациента с медицинских приборов, средства общения между сотрудниками, финансовая и административная информация. То есть данная информационная система, по сути, и есть связующее звено между статистическими и бухгалтерскими отделами и отделениями медицинской деятельности. [1, 2]

Одним из факторов, тормозящих активное использование МИС, является сложность оценки их эффективности, которая далеко не всегда может быть выражена в цифрах, так как это практикуется на производстве. Эффективность — достижение каких-либо определённых результатов с минимально возможными издержками или получение максимально возможного объёма продукции из данного количества ресурсов.

При оценке результата автоматизации ЛПУ выделяют три основные составляющие эффективности — клиническую, организационную и экономическую. [2]

  1. Клиническая эффективность - в качестве критериев клинической эффективности эксперты называют такие показатели, как уменьшение количества врачебных ошибок при назначении препаратов и направлении на обследование, повышение точности, оперативности и информативности диагностических исследований, уменьшение числа обострений хронических заболеваний за определённый период времени, общее снижение заболеваемости, повышение степени соответствия лечения установленным стандартам.

Наиболее важным показателем считается сведение к минимуму количества врачебных ошибок. В качестве примера можно привести реализованные в МИС функции поддержки принятия решений (ППР), предупреждающие врача о том, каких действий рекомендуется избегать. “Врач либо принимает рекомендацию системы, либо отвергает её, и в базе данных фиксируется эта его реакция. Число случаев, когда врачи соглашались с системой, может служить количественной оценкой эффективности применения системы (см. табл. 1) [2]

Таблица 1. Оценка эффективности внедрения МИС в типичной больнице при реализации функции ППР (поддержка принятия решений)

Функция ППР

Полученный эффект

Величина, %

Контроль превышения максимальных доз препаратов

Уменьшение назначений дозы препаратов, превосходящей максимальную разовую дозу

65,8

Уменьшение назначений препаратов с дозой, превосходящей максимальную суточную дозу

68,2

Контроль взаимодействия назначаемых препаратов

Уменьшение назначений пар препаратов подобного действия

59,1

Уменьшение назначений препаратов, усиливающих действие других медикаментов

54,9

Уменьшение назначений препаратов, ослабляющих действие других медикаментов

60,5

Уменьшение назначений препаратов, повышающих риск неблагоприятных событий

54,8

Контроль противопоказаний при назначении медикаментов

Уменьшение назначений препаратов при наличии у пациентов противопоказаний

32,7

Персонифицированный учёт медикаментов

Сокращение номенклатуры выдаваемых в отделения препаратов

32,1

Контроль соответствия назначаемых обследований стандарту лечения

Уменьшение направлений на обследование сверх установленного стандарта за полтора года применения системы

47,4

Внедрение МИС должно обеспечить врача оперативной высококачественной информацией для правильной постановки диагноза и определения тактики лечения. Кроме того, большую помощь в постановке диагноза оказывают встроенные в МИС функции обработки показателей. Например, на основе измеренных первичных данных система рассчитает индекс массы тела и даст заключение, нормален ли вес пациента, избыточен или уже существует угроза ожирения (врачу нет необходимости помнить все формулы и показатели). И как только результаты будут внесены в электронную карту и подтверждены ЭЦП, они станут доступны лечащим врачам.

  1. Экономическая эффективность - результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам.

Реальные доходы ЛПУ при эксплуатации МИС увеличиваются, во-первых, за счёт роста производительности труда врачей-диагностов при использовании формализованных бланков (например, врач ультразвуковой диагностики теперь эффективно работает без медицинской сестры, что обеспечивает, с одной стороны, экономию фонда зарплаты, а с другой — увеличение заработка врача, так как за работу без медсестры он получает доплату); во-вторых, благодаря более интенсивному использованию такого дорогостоящего оборудования, как компьютерный томограф, маммограф и УЗИ-сканер; в-третьих, в силу рационализации расходов на медикаменты, реагенты, необходимые для проведения лабораторных исследований, и другие материалы; в-четвёртых, благодаря контролю расчётов со страховыми компаниями за услуги, оказанные по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), что позволяет исключить необоснованные недоплаты; и, наконец, за счет возможности руководства ЛПУ контролировать работу учреждения в реальном времени.

Внедрение персонифицированного учета медикаментов, когда в больничной аптеке, в отделениях стационара, на всех стадиях лечебного процесса появляется возможность контролировать, какой препарат кто поставил, по какой цене, какому пациенту, в каком количестве и каким врачом он назначен, какая сестра выдала, позволяет практически исключить нецелевое использование медицинских препаратов и добиться экономии средств, окупающей в течение двух-трёх лет затраты на создание и поддержку комплексной МИС, имеющей в составе сотни автоматизированных рабочих мест А уменьшение числа врачебных ошибок (передозировок медикаментов, назначений препаратов без учёта их совместимости и противопоказаний) за счёт автоматизированного контроля назначений медикаментов, может окупить все расходы на информатизацию учреждения только за счёт снижения издержек от судебных исков.

  1. Эффективность организационная

Наиболее адекватным показателем организационной эффективности системы, по мнению большинства экспертов, можно считать уменьшение затрат рабочего времени медицинского персонала при подготовке отчётной документации. Оформление большого количества различных документов и подготовка отчётов стали узким местом в работе ЛПУ, что не может не отразиться на качестве лечения, и поэтому пользу от автоматизации в данный момент связывают с решением данной проблемы.

По мере дальнейшего развития МИС этот раздел работы можно будет вообще исключить из круга обязанностей медицинского работника. Система автоматически собирает всю необходимую информацию из медицинской документации и передает её специалистам, ответственным за оформление отчетов.

Внедрение можно считать успешным, если через какое-то время после его начала — а этот период может измеряться и месяцами, и годами — системой будет пользоваться практически весь медицинский персонал ЛПУ, и в таком случае уже ставится вопрос о количественных оценках эффективности. [2]

Даже с учетом описанных параметров эффективности внедрения МИС невозможно дать точного определения «эффективности». Существует, также, масса побочных критериев, т.к. каждое ЛПУ формирует свои требования к оценке эффективности программного продукта. Описанные критерии эффективности внедрения МИС представляют собой интегральные показатели, и поэтому получить количественную оценку весьма сложно, для этого необходимо исключить или хотя бы свести к минимуму влияние других факторов и обобщить данные, накопленные за большой срок.

Оценка эффективности МИС должна проводиться путем сравнения показателей за прошлый и настоящий периоды, или необходимо сравнивать показатели различных ЛПУ одного направления. Но к сожалению, необходимая для анализа информация не может быть предоставлена ЛПУ извне, так как скорее всего будет нарушен 152 ФЗ «О персональных данных».[4]

Основываясь на приведенных выше критериях, можно сделать вывод, что для оценки эффективности внедрения МИС необходимо получить конкретные данные для анализа из нескольких сфер работы ЛПУ. Используя деперсонифицированные БД, сравнивая показатели с другими ЛПУ необходимо проследить за динамикой показателей работы ЛПУ(как изменяется нагрузка на персонал и др), на лечебно-диагностический процесс ЛПУ и, конечно же, необходимо учитывать экономические показатели.

Список использованных источников

1. Симпозиум «Медицинские информационные системы», 2005г. г. Кондопога, Карелия - Гусев А. В., Романов Ф. А., член-корреспондент РАМН Дуданов И. П. «Обзор МИС на Отечественном рынке в 2005 году»

2. Эффективность внедрения медицинских информационных систем PC Week Doctor №1 (1), март 2008 Автор: Инна Лапрун.

3. Оценка эффективности применения МИС в клинике Института Эндокринологии [Электронный ресурс] - http://endocrine.therdep.com

4. Понятие экономической эффективности ИС - [Электронный ресурс]- http://economicportal.ru

       
Просмотров работы: 4064